Помогите с маркерами гепВ

vsv
Заглянул случайно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 июл 2009, Чт, 15:18
Откуда: Можайск

05 фев 2010, Пт, 12:04

Всем привет. Сижу на форуме, никак не могу понять, как точно определить, есть геп.В или нет. У моей жены, с которой прожил 9 лет был геп В, выявили при беременности по анализу HBsAg. Недавно она умерла от цирроза. Сегодня меня вызвал врач, сказал, что нужно сдавать анализ, я сдавал HBsAg, в двух местах, в разное время. Результат отрицательный. А он мне говорит давай сдавай на анти HCV, и ПЦР качественный на геп. В, т.к. вирус может мутировать и не показать по тем анализам, которые мне рекомендовали. Читая этот форум, выяснилось, что у гепВ масса всяких маркеров, которые могут свидетельствовать о заражении. Кстати у жены последнее время писали в карточке HBеAg. Я чего то не понимаю,как может быть, что у жены определялся HBsAg, а у меня не определяется??? :shock: Может кто нибудь понимающий сказать, анализы, которые мне порекомендовал врач (просто врач не профильный, по моему тож не сильно в этом понимает) точно покажут всю картину? Нужно сдавать мне и ребенку... В отношении ребенка-ему делали прививку после родов и еще несколько раз, сейчас 9 лет, повторно нужно делать или сдавать анализы? Заранее благодарю.
Risha
Читатель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 21:18

05 фев 2010, Пт, 12:42

vsv, Вам нужно сдать еще анти-HBsAg и анти-НВс суммарные (коровские). Если они будут отрицательными, значит, Вы никогда не болели гепатитом В. Если положительными, значит, Вы болели и выздоровели. ПЦР качественный на геп. В пока не нужно, я думаю. Сделайте сначала эти два маркера. На геп. С. надо сделать тоже. Так рано развился цирроз, не было ли у жены коинфекции?
А ребенка проверяли на геп. В? Делали анализ на HBsAg и анти-НВс суммарные? Если нет, то надо сделать эти два и анти-HBsAg количественный. Если количество будет меньше 10, то прививку повторить.
vsv
Заглянул случайно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 июл 2009, Чт, 15:18
Откуда: Можайск

05 фев 2010, Пт, 13:18

Большое спасибо Risha! Жена к сожалению подсела на алкоголь, наверно на фоне депрессии, говорила все равно умирать... Я так понял, что больше не было инфекций, я в больницу к ней не ездил, а теща говорит только геп В у нее был (просто я хоть и мечтал раньше умереть с ней или за нее, но все таки устал видеть, как моя любимая себя сжигает и последний год жил отдельно).
Вы про этот имели в виду: Anti-HBс IgМ (антитела класса IgМ к HB-core-антигену вируса гепатита B).
анти-HBsAg-я так понял это имунный ответ организма, т.е. есть иммунитет к вирусу или нет, а как по нему можно быть уверенным в том, есть болезнь или нет?
Объясните плз, почему ПЦР не делать, а?
У ребенка тоже HBsAg отрицательный, врачи рекомендовали делать только HBsAg, сдавал только 1 раз, недавно.
Кстати наш терапевт знал еще 10 лет назад, что у жены геп В, и ничего про привику для меня даже не заикнулась, может бюджет экономила, а может просто не знала, о чем речь идет. Хорошо хоть дочке сделали привики, и то талдычили, что они очень дорогие.
Последний раз редактировалось vsv 05 фев 2010, Пт, 19:21, всего редактировалось 1 раз.
vsv
Заглянул случайно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 июл 2009, Чт, 15:18
Откуда: Можайск

05 фев 2010, Пт, 13:20

Да, может еще биохимю сразу сдать? А?
Лаборатория рекомендует еще сдать:
Anti-HBе (Антитела к HBе-антигену вируса гепатита B)
Risha
Читатель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 21:18

05 фев 2010, Пт, 13:47

vsv, вот смотрите. Вы сделали анализ на HBsAg. Он отрицательный. И у ребенка тоже. Это с большой вероятностью говорит о том, что у вас нет вируса гепатита В. Но отрицательный HBsAg не говорит о том, болели ли вы когда-нибудь гепатитом В или нет. Об этом скажут другие маркеры- анти-НВс IgG или анти-НВс суммарные (но не Anti-HBс IgМ - это маркер острого процесса) и анти-HBsAg. Если они будут отрицательными, они подтвердят, что вируса у вас в организме нет сейчас и никогда не было раньше. Зачем в таком случае делать анализ на ДНК вируса методом ПЦР? А если эти маркеры окажутся положительными, то это будет означать, что вирус у вас был, но вы выздоровели и у вас образовались защитные антитела. В таком случае прививку вам делать уже не надо будет. А вот ПЦР и биохимию тогда можно сделать для полного успокоения).
Есть еще один момент. Очень редко, но бывает так, что и при HBsAg отрицательном вирус может быть, и это еще один повод сделать анализы на маркеры, про которые я Вам написала.
Последний раз редактировалось Risha 05 фев 2010, Пт, 13:51, всего редактировалось 1 раз.
Risha
Читатель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 21:18

05 фев 2010, Пт, 13:49

vsv, если нет цели сэкономить деньги, тогда, конечно, можно все скопом сдать). Пишите сюда результаты.
vsv
Заглянул случайно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 июл 2009, Чт, 15:18
Откуда: Можайск

05 фев 2010, Пт, 19:18

Большое спасибо! Завтра поеду сдавать, только не совсем понял:Если они будут отрицательными, они подтвердят, что вируса у вас в организме нет сейчас и никогда не было раньше. Зачем в таком случае делать анализ на ДНК вируса методом ПЦР? А если эти маркеры окажутся положительными, то это будет означать, что вирус у вас был, но вы выздоровели и у вас образовались защитные антитела. В таком случае прививку вам делать уже не надо будет. А вот ПЦР и биохимию тогда можно сделать для полного успокоения). Получается заключение о наличии вируса только по ПЦР можно определить, ПЦР точный анализ? С чего вы взяли, что образовались защитные тела? А что ребенку сдавать, прививку же делали, контакт с вирусом был же ведь?
Risha
Читатель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 21:18

05 фев 2010, Пт, 19:38

Только по ПЦР нельзя сказать точно, что вируса нет, так как гепатит может быть малоактивным и ПЦР тогда будет в минусе. Я не знаю, есть ли у Вас и ребенка защитные антитела. Чтобы узнать это, надо сделать анализы - анти-НВс IgG или анти-НВс суммарные (но не Anti-HBс IgМ - это маркер острого процесса) и анти-HBsAg. И Вам, и ребенку, если ему такие анализы никогда не делались. Сдайте на эти маркеры и напишите сюда результаты. Тогда будет видно, надо еще что-то сдавать или нет.
Последний раз редактировалось Risha 05 фев 2010, Пт, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
vsv
Заглянул случайно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 июл 2009, Чт, 15:18
Откуда: Можайск

05 фев 2010, Пт, 19:43

Risha, доверюсь Вам :) . Спасибо за помощь, крепкого Вам здоровья!
Аватара пользователя
Анаско
Форум житель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 01 июл 2009, Ср, 12:18
Откуда: Москва
Контактная информация:

05 фев 2010, Пт, 20:29

Доверяйся Рише! Она плохого не посоветует!

:)
геп В генотип Д
vsv
Заглянул случайно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 июл 2009, Чт, 15:18
Откуда: Можайск

05 фев 2010, Пт, 20:33

А какой из этих?

Вирус гепатита В (Hepatitis B Virus), качественное определение антител к поверхностному антигену - anti-HBs

Вирус гепатита В (Hepatitis B Virus), количественное определение антител к поверхностному антигену - anti-HBs,кол



и вот такой нужен: Вирус гепатита В (Hepatitis B Virus), определение антител класса IgG к ядерному антигену - anti-HBc IgG,

правильно?
Risha
Читатель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 21:18

05 фев 2010, Пт, 20:45

Вот эти:
Вирус гепатита В (Hepatitis B Virus), количественное определение антител к поверхностному антигену - anti-HBs,кол
Вирус гепатита В (Hepatitis B Virus), определение антител класса IgG к ядерному антигену - anti-HBc IgG,
vsv
Заглянул случайно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 июл 2009, Чт, 15:18
Откуда: Можайск

06 фев 2010, Сб, 16:45

Добрый день. Сдал анализы, вот такие результаты:
Я:
anti - HBc total-отрицательный
anti - HBs (колич.)-0
anti - HCV total-отрицат

Дочка:

anti - HBc total-отрицательный
anti - HBs (колич.)-138
anti - HCV total-отрицат

Сможете откомментировать, что дальше то? У дочки пишут 138 выходит за пределы референсных значений. Очень переживаю...
Аватара пользователя
Солнышко
Писатель
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 18 янв 2010, Пн, 23:59
Откуда: Из холода

06 фев 2010, Сб, 17:12

vsv, давайте я Вас пока чуть-чуть успокою, а Risha конкретно в этом разбирается.У дочки HBs 138 говорит о том, что вашей дочки делали прививку и у неё образовались антитела.у Вас HBs 0-это говорит о том, что Вы не делали прививку и если хотите можете сделать.
anti - HCV total-отрицат -этот анализ говорит о том, что у Вас 100% нет геп. С и на геп.С больше ничего сдавать не надо.
Risha
Читатель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 21:18

06 фев 2010, Сб, 18:21

vsv, Вам больше ничего сдавать не надо, результаты все отрицательные, это значит , что Вы не болеете и никогда не болели гепатитами В и С. Надо сделать прививку, чтобы и в дальнейшем не заболеть. У дочери тоже все хорошо, она не болела и у нее высокий титр прививочных антител, которые защитят ее от заражения, повторять вакцинацию ей не нужно.
Аватара пользователя
Анаско
Форум житель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 01 июл 2009, Ср, 12:18
Откуда: Москва
Контактная информация:

06 фев 2010, Сб, 18:22

У вас нет ни гепатита В ни гепатита С и нет иммунитета к гепатиту В... У дочки как у всех детей её возраста подлежащих обязательной вакцинации есть прививочные антитела в хорошем титре.
геп В генотип Д
vsv
Заглянул случайно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 июл 2009, Чт, 15:18
Откуда: Можайск

06 фев 2010, Сб, 18:53

Всем большое спасибо, что бы я без вас до понедельника делал!!! )))
А по какому анализу видно, что нету гепатита В ???
Если по этому: anti - HBc total-отрицательный, а это хоть тот анализ то? Там просто в полном названии было: HBс IgМ и НВс IgG , я так понял это суммарные, так? Сомнения гложут, т.к. списал вчера, что сдавать нужно, а в инвитро погнали к врачу, выбирал название сам, на то, что было похоже))))
Risha
Читатель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 21:18

06 фев 2010, Сб, 19:02

Да, это тот самый анализ, не волнуйтесь. anti - HBc total, anti - HBs, HBsAg - вот эти три отрицательных анализа на 100% говорят о том, что гепатита нет и не было. И, если врач скажет сдавать ПЦР, то это будет лишний анализ, напрасная трата денег.
vsv
Заглянул случайно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 июл 2009, Чт, 15:18
Откуда: Можайск

08 фев 2010, Пн, 11:22

Большое спасибо, успокоили)))
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

08 фев 2010, Пн, 12:07

а интересуюсь, если не сложно ответить, жене сколько лет было, и сколько предположительно был геп. как я поняла она обострении пьянствовала?
Аватара пользователя
Анаско
Форум житель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 01 июл 2009, Ср, 12:18
Откуда: Москва
Контактная информация:

08 фев 2010, Пн, 13:55

Ласточка, да понятно тут всё.. человек пригублял прилично , а потом "вот же млять цирроз от гепатита В" - всё как обычно... не может от гепатита В за 9 лет цирроза быть.. это надо или пиндец какое оострение на протяжении всех 9-ти лет или спиртным увлекаться..
геп В генотип Д
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

08 фев 2010, Пн, 14:05

ну да.. помнишь Внучку у соседей?
vsv
Заглянул случайно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 июл 2009, Чт, 15:18
Откуда: Можайск

08 фев 2010, Пн, 18:15

30 лет было...Момент заражения не известен. Выявили при беременности, думаю, скорее просто путно объяснили, родители может и знали, а может и нет. Она из Душанбе приехала, говорила, что когда маленькая была, болела желтухой, там это у каждого второго. Может быть это и был "В". Алкоголем начала злоупотреблять, я так понял после рождения ребенка, сначала совсем по чуть-чуть, последние года 3 очень много, честно говоря думаю, я бы тоже дольше не протянул бы при таком режиме. Чего я только не перепробовал, только после 1 кодировки пол года не пила. После того как мы расстались, она себя по моему намеренно сожгла, последние две недели перед больницей ее рвало, она ничего не ела, только выпивала, ее опять рвало, короче на 100% результат вышла милая. Это как наваждение. Для меня это необъяснимо вообще, каждый день об этом думаю и не могу понять, зачем...
Красивая очень была и веселая девчонка, вроде все было, но почему то вот так сложилось...
vsv
Заглянул случайно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 июл 2009, Чт, 15:18
Откуда: Можайск

07 июл 2011, Чт, 18:19

АлАТ (АЛТ) при сдаче показал более 50. Не совсем на тощак сдавал, поэтому серьезно не воспринял, а вот сегодня утро началось с дискомфорта в животе, боль под ребром справа, температура 38,5, головная боль. Более никаких симптомов нет. Может я рано радовался, инвитро может накосячило, можете посоветовать?
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

07 июл 2011, Чт, 18:52

не так уж и завышены трансы.
Ответить