Как ваши дети относятся...

Аватара пользователя
nuls
Заглянул случайно
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 фев 2010, Пн, 14:15

05 май 2010, Ср, 20:16

Сыну седьмой год. Мы уже не раз с ним разговаривали о войне, пыталась рассказать так, чтобы без ужастиков и травм для детской психики. НО... сегодня едем по центру города, который весь украшен плакатами на тематику 65-летия ВОВ. И он мне говорит о том, что его эта массовая пропаганда "праздника победы" РАЗДРАЖАЕТ!! Мол по телевизору все о войне, в саду заставляют делать праздничный концерт посвященный победе. А что такое война - ну, подумаешь были немцы, которые хотели захватить наши города, подумаешь, людей убивали... и вообще это было давно!!! Меня до глубины души покоробило его отношение. Проанализировав, решила показать ему фильм "Иваново детство". Фильм, конечно, очень тяжелый. Возможно его неокрепшей психике это нанесет травму. Но мне кажется, что если он сейчас, в раннем, так сказать, еще не зачерствевшем возрасте, пронесет эту боль через свое сердце и душу не только поймет, что такое ВОЙНА - станет пацефистом. Возможно, его это убережет от жестоких поступков в подростковом возрасте, да и вообще в жизни.
Хотелось бы узнать, а как ваши дети относятся к Великой Отечественной Войне?
Аватара пользователя
rapira
Просто никто
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:17
Откуда: а..а откуда не выгонят

05 май 2010, Ср, 21:38

я бы этот фильм не стала показывать 6ти летнему ребенку...
моей 7.дома есть фоты дедов,письма.рассматривает сама.на каждую победу покупаем тюльпаны и идем на парад.рассказываю не много и не нагружаю особо но на вопрос как ты относишься к войне говорит "война это плохо.на ней людей убивают"
я люблю фильмы про войну сама.особенно наши. но вот скоро будет потрясающий "Пианист" будем смотреть вместе.война и такая может быть..
перелёт из вечности в вечность..
Аватара пользователя
marty
Как не крути — V.I.P.
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 08 июн 2009, Пн, 10:28
Откуда: Leningrad
Контактная информация:

05 май 2010, Ср, 21:42

дефки ане всегда умнее.)
Уважаю чужое мнение, поэтому имею своё...
Аватара пользователя
lasy
Автоконсультант
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 07 окт 2009, Ср, 20:42
Откуда: планета Земля

05 май 2010, Ср, 21:52

А кто такие пацЕфисты?? И какое отношение это имеет к истории.
У меня дочка сегодня ездила возлагать цветы к вечному огню. Рассказывала про мероприятие смешно. Не любит она показухи. бесит ее как и меня. Разнарядка сверху спущена обеспечить явку. Но в душе она понимает, как и мой сын, что то что было это героизм и трагедия, это гордость если хотите.
У меня предки все репрессированные, однако и военных действиях участвовали. Так что у нас отношение к этому особое.
Я пятнистый мармулет, который колбасит хвостом
Чех
Уже не новичок
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 27 сен 2009, Вс, 20:45
Откуда: Тверь

05 май 2010, Ср, 23:21

Война войне рознь. Есть Великая освободительная война, а есть просто грязная, кровавая работа... Острота момента зависит от того. как участник событий позиционирует себя в этом процессе.... По моему сугубо личному мнению у нас в стране несколько пережали с патетикой. Как-то это пафосно, что ли..... К сожалению, то как преподносятся нам события 1941-1945 годов официальными историками ...и то как это было в реальности врядли соостветствует друг другу. А вообще война - это ПЛОХО.
Чех
Аватара пользователя
Ника
Форум житель
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:41
Откуда: гора Шумеру,вечность, лето

05 май 2010, Ср, 23:26

слушайте, ну отечественную 1812 года парадами не отмечаем же. ибо давно было
так и это когда-нибудь забудется.
Dum vivimus vivamus
Чех
Уже не новичок
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 27 сен 2009, Вс, 20:45
Откуда: Тверь

05 май 2010, Ср, 23:33

Совсем забывать не стоит. Хотя бы из уважения к памяти о погибших солдатах. Просто как-то по другому надо относиться... А как сформулировать не могу.....
Чех
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

06 май 2010, Чт, 00:05

для меня эти воспоминания совсем не пафосные, а касающиеся моей семьи напрямую.поэтому дети мои знают все,что я могла им рассказать о войне, и о моем отце, и о семье в блокаду. относятся с уважением к памяти погибших. к людям. по поводу парадов-для людей,которые еще живы, пережившие ту войну - это важно. важно и для настоящих военных,достойных, и для ребят, бывших в горячих точках. для меня память навсегда,дань уважения моей семье тоже.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Чех
Уже не новичок
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 27 сен 2009, Вс, 20:45
Откуда: Тверь

06 май 2010, Чт, 00:13

Надин, сбольшим уважением отношусь к Вашей деятельности на форуме, но последнее высказывание касательно участников боевых действий в горячих точках неправильное... Чем гордиться-то? Что отстаивали интересы политиков.... Все войны - это плохо, а в локальные военные конфликты в наше время.. тут вообще гордиться не чем...
Чех
Аватара пользователя
atma
Хиндустани
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 01:06
Откуда: кайлас

06 май 2010, Чт, 01:04

patria o muerte! как ветеран колумбийской революции поддерживаю
o улитка, ползущая на вершину Фудзи, не торопись?
icescream
Голландец
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 06 июн 2008, Пт, 01:32
Откуда: Из прошлого
Контактная информация:

06 май 2010, Чт, 01:11

Сегодня слышал фразу по тв: "Это была единственная война,которая была за мир на Земле!".

Nadinnae,я вот по поводу парадов с тобой не совсем соглашусь.) Это огромнейшие деньги. На разгон облаков 9 мая выделено 45 млн. рублей,а многие ветераны бутылки пустые собирают... Особенность нашего государства - вспоминать о ветеранах,коих осталось очень мало,только в день победы. Помнить и благодарить в первую очередь надо живых,имхо...
"Nitinur in vetitum semper, cupimusque negata"
Аватара пользователя
софи
Новичок
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 10 фев 2010, Ср, 10:27
Откуда: Камчатка

06 май 2010, Чт, 01:16

Память надо хранить-это судьбы людей наших дедов и отцов.Я своей дочке ей 4г пытаюсь донести это по возможности. Вот пойдем на првздник обязательно :D !А насчет нынешних горячих точек согласно-тупо бабки отмывают на шкурах людей :evil:
3,5 года после Пвт -, пегасис - копегус, ген 3а
Аватара пользователя
nuls
Заглянул случайно
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 фев 2010, Пн, 14:15

06 май 2010, Чт, 08:19

У моей знакомой 9-ти летний сын посмотрев всяческие передачи, посвященные ВОВ, сказал: "Неееее, я на войну не пойду - страшноо!!! Я лучше ВЕТЕРАНОМ ТЫЛА буду!!! :D
Аватара пользователя
Ника
Форум житель
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:41
Откуда: гора Шумеру,вечность, лето

06 май 2010, Чт, 09:45

во-во.
ветераны в гмне живут, зато с парадом надо выипнуцо
Dum vivimus vivamus
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

06 май 2010, Чт, 10:15

Чех, я видимо неправильно сформулировала. я не о необходимости и справедливости участия нашей страны в горячих точках,это совсем другой вопрос,а о самих ребятах,кто там был. Айс, и с тобой согласна,что уважение должно быть повседневное к ветеранам и ощутимое для них не только на словах и не только 9 мая. но думаю, такие праздники надо хранить. может,действительно, без лишней помпы глупой. есть вещи знаковые,память и традиции у каждой страны. имхо.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
vita80
Писатель
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 24 дек 2009, Чт, 00:13
Откуда: ЦЧР

06 май 2010, Чт, 10:27

в принципе, со всеми согласна, да и глупо отрицать факты про нищету наших ветеранов, про показуху, про политику государства. но вот парады... нужны они! именно такие - пафосные, торжественные, с размахом! и возложения нужны! может быть, некоторые воспринимают их как формальность и обязаловку, но большинство нормальных людей заряжаются, как мне кажется, правильными идеями. нет у нас и так никакой национальной идеи, никакой национальной политики. А парады - это же наша гордость, наша история. ну и хрен с ними, с миллионами на разгон облаков. эти деньги все равно никогда не дойдут до нужных людей, к сожалению((( нас же никогда не спросят, как бы мы хотели распорядиться этими средствами...
гепС, 1б, ПВТ (пеги+рибы) 11.03.2011-09.02.2012. БВО, УВО!!!
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

06 май 2010, Чт, 10:37

когда маленькая юыла,папка одевал свой парадный костюм, ордена,медали, и мы шли с ним гулять,навстречу много таких же мужчин с наградами. обязательно заходили на маленькое Чесменское мемориальное кладбище недалеко от дома,где больница, там.оставляли цветы. на парад было попасть очень трудно,чаще вечером ездили на салют. ждали этот день,волновались. если спросить тех же ветеранов, думаю большинство скажет не отнимать у них такой праздник.ведь не зря же оставшиеся в живых едут на встречи со своими однополчанами,несмотря на возраст,плохое здоровье и небогатую жизнь.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
lasy
Автоконсультант
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 07 окт 2009, Ср, 20:42
Откуда: планета Земля

06 май 2010, Чт, 10:48

Праздник и парад отнимать нельзя. Только ветеранов становится все меньше, а пафоса все больше :evil: Душевность уходит, а приходит показуха. Как очередное раскрашенное кино.
Я пятнистый мармулет, который колбасит хвостом
Аватара пользователя
vita80
Писатель
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 24 дек 2009, Чт, 00:13
Откуда: ЦЧР

06 май 2010, Чт, 10:49

поддерживаю! я уже не маленькая, а все равно жду этот день и волнуюсь. обязательно смотрю парад по телевизору, потом едем всей семьей возлагать цветы к нашему мемориалу "Чижовский плацдарм", потом поздравляем нашего единственного дожившего деда-фронтовика, потом гуляем по городу и поздравляем всех ветеранов! и трехлетний старший уже тоже что-то понимает и очень ждет этот праздник! для меня этот день главный в году! и он уже скоро-скоро!!!

а в ваших городах молодожены ездят возлагать цветы к памятникам?
гепС, 1б, ПВТ (пеги+рибы) 11.03.2011-09.02.2012. БВО, УВО!!!
Marisha

06 май 2010, Чт, 12:39

"06 мая 2010. Многие пенсионеры преклонного возраста получили персональные поздравления следующего содержания.
9Мая 2010г исполняется 65лет Победы в Великой Отечественной войне. Это юбилей участников войны,
защищавших Москву и Ленинград, освобождавших Белоруссию и Украину, спасавших Европу от коричневой чумы ХХ века. Это юбилей воинов союзнических армий, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда, узников гетто.
Красная Армия внесла решающий вклад в долгожданную Победу, к которой Вы шли 1418дней и ночей.
Поздравляем Вас , Вашу семью с днем Великой Победы! МИРА и ЗДОРОВЬЯ ВАМ!
Огромное счастье-дожить до этих дней и отметить светлый праздник Победы на родной земле ИЗРАИЛЯ.
Низкий поклон ВАМ представителю поколения великой и благородной судьбы, которое носит почетное звание ветерана Второй Мировой войны.
Мэр города Хадера Хаим Авитан
Зам.мэра города Хадера Роман Гишер
Председатель комитета
ветеранов Даннат Раппопорт
Председатель комитета
инвалидов В.О.В. Михаил Нисуев"
С новостного портала
И это происходит не только в маленьком городке Хадера.
Ветераны ,живущие здесь получают ветеранские пособия от местной власти,помимо тех пособий, которые положены по старости и состоянию здоровья.Здесь конечно же не проводится парадов, но общественные движения поздравляют ветеранов, и в прошлом году, я видела , на улицах дарили цветы нарядным старикам с медалями и орденами и в Хайфе устроили для них концерт.Это конечно же пустячок, но им очень приятно.
А мой подросток в своё время очень интересовался войной и её событиями и по крайней мере адекватно может ответить на вопросы школьной программы о войне, тем более, что оба его прадеда и прабабушка воевали и дошли до Берлина. Для нас это не праздник,это просто очень очень важный день в нашей истории
Marisha

06 май 2010, Чт, 12:46

а нет, я ошиблась , будет таки парад в Хайфе , как и в прошлом году и в другие годы , В эту пятницу , и концерт будет. Парадом , конечно назвать сложно, скорее торжественное шествие , но факт остается фактом

"Шестидесятилетие Великой победы в 2005 году уже отпраздновали парадом на центральной улице Герцль. Юбилейные торжества переросли в традицию, в них принимают участие тысячи горожан, министры, депутаты городского совета, представители дипломатического корпуса, а хайфский парад ветеранов стал самым массовым в Израиле.

За эти годы родилась спонтанная традиция ? десятки жителей города приходят на парад, предварительно купив большое количество цветов, и раздают их ветеранам. Те же, кто работают утром, осуществляют этот благородный порыв во второй половине дня в разных уголках Хайфы.

Когда колонны ветеранов проходят по центральной улице Герцль, прохожие, владельцы и сотрудники различных бизнесов устраивают овации, аплодируя участникам парада. И это тоже стало прекрасной традицией.

Организаторы парада надеются, что как и в предыдущие годы, ветеранов придут поддержать сотни хайфчан и гостей столицы израильского севера, родившихся уже после Второй мировой войны, но считающие, что их присутствие явится символом связи поколений и благодарностью всем, кто спас человечество от фашизма. "
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

06 май 2010, Чт, 21:50

сегодня ехала на работу,бабулька едет с ленточкой ,букетом и флажком.наверное,поздравляли. глаза сияют)) им надо,чтобы был праздник. у них так мало радости,столько одиноких и о которых дети не заботятся.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Health
Постоялец
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 19:25
Контактная информация:

06 май 2010, Чт, 22:07

как участник одного из парадов победы, несмотря на изнуряющие тренировки и репетиции, считаю что это одно из самых ярких событий в моей жизни и убеждён, что проведение такого рода мероприятий очень важно для ребят участвующих в них, для огромной аудитории наблюдающих и конечно-же для ветеранов. последние уже давно живут от парада и до парада...
этим торжественным маршем, мы равняемся только на них.
Аватара пользователя
rapira
Просто никто
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:17
Откуда: а..а откуда не выгонят

06 май 2010, Чт, 23:10

да.мой деть непонимает что есть война и умирают люди..осознанно.но пусть пафос,пусть показуха и как там еще..для нее я надеюсь это тоже ощущение праздника народа и его скорбь.как для меня.мы на парады ходить будем всегда.надо чтобы она видела тех бабушек и дедушек с медалями.гордых и счастливых.победителей.пусть в один день..для взрослых игры эти...а дети должны видеть ветеранов.знать им мало..
тем более своих родных видеть она не может.все умерли..
перелёт из вечности в вечность..
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

06 май 2010, Чт, 23:13

Health,
респект _| :sal: :sal: :sal:
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Ответить