Фиброз 4. Что дальше?

Аватара пользователя
Лали
Советчик
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 16 дек 2013, Пн, 00:36

25 авг 2015, Вт, 09:58

Чё-то я не поняла. Один пегасис колешь?!
Unkind
Советчик
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 11 сен 2012, Вт, 21:36

25 авг 2015, Вт, 10:37

Дивный, в пвт, главное, не само пвт, и даже не "не слететь с пвт," а УВО получить- вот, что главное в терапии. Это единственная цель. Других нет. А противофиброзный эффект без достижения УВО, а особенно при отсутствии минуса, а особенно при декомпенсированный циррозе-это полнейший нонсенс. Я бы настоятельно рекомендовал бежать на всех парах от врача, который такое "несёт".
Пы.Сы. Дивный, во первых, даже несмотря на твою ситуацию и твой личный опыт, твоих знаний в этом вопросе явно не хватает, чтобы советовать что-то другим. Второе, если есть желание рассказать о своих злоключениях, то лучше делай это в своей теме. Третье, мы первым делом все посоветовали Нате для начала разобраться с фиброзом, а уже там решать с вариантами. С которыми мы её и сориентировали. Четвёртое, ты разделяй немного терапию компенсированного и декомпенсированный цирроза. Это две большие разницы. Пятое, класс цирроза по Чайл-Пью, ставится не на основании биопсии (если интересно, могу рассказать как. можно и самому найти в инете). Биопсия просто диагностируется цирроз.
Каждый лев - кошка.Но не каждая кошка - лев.))
Аватара пользователя
baranka
Автоконсультант
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:59
Откуда: москва

25 авг 2015, Вт, 11:02

Перевод денег и здоровья, терапия пегами с таким продвинутым циррозом . Не ждите 3 месяцев, сдавайте после 4 укола ПЦР, если нет минуса , то добавляйте рибы и соф. У вас была портальная гипертензия , асцит и варикоз пищевода,,?
Unkind
Советчик
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 11 сен 2012, Вт, 21:36

25 авг 2015, Вт, 11:05

Он писал до этого, что два раза асцит был. Да и сам же пишет, что цирроз класса А-В по Чайлд-Пью.
Каждый лев - кошка.Но не каждая кошка - лев.))
Аватара пользователя
Лали
Советчик
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 16 дек 2013, Пн, 00:36

25 авг 2015, Вт, 11:53

Баранка,а если минус после 4 недель,то есть смысл продолжать?!
Аватара пользователя
baranka
Автоконсультант
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:59
Откуда: москва

25 авг 2015, Вт, 13:09

С субкомпенсированным циррозом даже наличие минуса при такой терапии имеет мало шансов доехать до уво , конечно желательна безинтерфероновая. Но и не стоит забывать, что цирроз это самостоятельное заболевание, и в такой стадии никакое уво обратного хода не даст, остановить бы, и то хлеб.
Дивный
Уже не новичок
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 27 май 2011, Пт, 17:31
Откуда: Siberia

25 авг 2015, Вт, 14:48

Таак...теперь по порядку...
Unkind - не надо меня воспитывать и строить на раз, два, три...не того возраста мальчик...моих знаний достаточно, чтобы рекомендовать женщине пройти полное обследование и надлежащую консультацию по циррозам или фиброзам...а не гнаться за покупкой таблеток или чудодейственных микстур, что она сейчас и делает...у неё муж уже как я понимаю не молодой мальчик, которого при острой форме может вот просто так запросто вышвырнуть за борт даже самая нежная ПВТ...вот и весь мой совет...а в вашу сторону я вообще не дул и не желал этого делать...это было прямое обращение к ТС....приношу извинения за то что не обдадаю в должной степени терминологией и местным слэнгом.
По класификации циррозов меня тоже не надо научать...сам участвовал в коммисси где мне ставили класс(знаем это дело по бумажке)...да и каждый год прохожу обследования и коммисии...а биопсия была приведена в качестве варианта обследования

baranka здравствуйте...вспоминаю вас по 2011 году)...портальная гипертензия была в ранних обследованиях...сейчас кажись не видится...асцит последний раз был в январе...жуткий...но на ногах перенёс...выхаживал его...помогает...да и сейчас когда начал колоть пегасис, живот опять нет нет а раздувает...фиК его знает не бежать же на узи по каждой мелочи...этот момент не особо беспокоит...а вот симптомы энцелофапатии(или как там её) это уже жуть
4 неделю сдал кровь...ждём результата и от него и пляшем...вы правы - " цирроз это самостоятельное заболевание, и в такой стадии никакое уво обратного хода не даст, остановить бы, и то хлеб." ...все эти БВО и УВО лет 20-30 назад ловить...когда всё только начиналось...а сейчас боремся с другим зверем...более серьёзным...хотя и не отмахиваемся от этих трёх букавок)...всё будет прекрасно!...вот увидите
ВГС 3а F-4...Важен не диагноз,а наш настрой...
Unkind
Советчик
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 11 сен 2012, Вт, 21:36

25 авг 2015, Вт, 16:23

Дивный)), даже и не пытался вас строить или что-то в таком духе.)) А уж тем паче воспитывать. Сможете привести пример моих попыток "вашего построения" и "воспитания"? И раз уж на то пошло, то и меня не надо приучать .....к "порядку")). Приучен.)) Ваше выражение "не того возраста мальчик", это констатации факта или слово мальчик там как обращение? Ну раз не выделено запятой, значит будем считать, что это не обращение. По поводу биопсии, как приведённого "варианта обследования", так сами же пишете:" .....(биопсия) класс А-В по чайльд-пью.....". Тоже пардон, если как-то не так понял это предложение ваше. По поводу не гнаться Нате за покупками всяческих "пилюль чудодейственных", так я ещё раз скажу, что перво-наперво мы ей советовали должным образом обследоваться. А фиброз наверняка не нулевой и не первый, и генотип самый сложный, так что ингибиторы будут оооочень предпочтительны, априори. По определению. С ними мы тоже Нате попытались помочь. Да и Баранка высказала мнение о том, что лучше подключить софосбувир. Вы с нами не согласны? И как я уже говорил ранее, терапия компенсированного и декомпенсированный цирроза, это разные вещи. По поводу " местного сленга ")), так а где он?)) Вроде обычным русским языком изъяснялся выше. Без всяких "дул", "не дул" в вашу сторону, ")). Кстати, я ж по моему тоже не дул))....в вашу сторону. И про сленг ещё, а как понять ваше: ".... не молодой мальчик, которого при острой форме может вот просто так запросто вышвырнуть за борт даже самая нежная ПВТ....", не объясните мне, что такое "острая" форма и что же всё-таки такое значит "запросто вышвырнуть за борт"? Как правильно понять этот ваш ....сленг? Самый худший вариант развития событий что-ли? Так а зачем так нагнетать-то? Если уж вы, в вашей ситуации, уверяете нас, что всё обязательно будет ПРЕКРАСНО, и что мы это даже увидим, то в случае Натиного мужа, прогнозы ваще радужные. И ни про какие "выбросы за борт" говорить и даже думать не приходится. Тут у нас люди и в 60 лет с комп. циррощами лечились, и всё нормально было. Так шта......)) И, конечно, может мы чего-то не знаем, вы о чём-то умолчали, в вашем случае (что,безусловно, ваше право), но о каком, собственно, "звере", с которым вы боретесь, помимо гепС, идёт речь? Мне непонятно. И к вам вопрос, какой цели добивается ваш лечащий врач, прописав вам монотерапию? Что именно он говорит, и что вы думаете по этому поводу? Как вам видится данная ситуация? Мне, правда, очень интересно
Каждый лев - кошка.Но не каждая кошка - лев.))
Дивный
Уже не новичок
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 27 май 2011, Пт, 17:31
Откуда: Siberia

25 авг 2015, Вт, 17:13

Зверь это цирроз...не мальчик - это о себе...монотерапии никакой нет...просто старт пришлось сделать на пегасисе...в расчёт брались и асцит, энцефалопатия и заключения психиатра(не путать с псих.заболеваниями)
ВГС 3а F-4...Важен не диагноз,а наш настрой...
Аватара пользователя
baranka
Автоконсультант
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:59
Откуда: москва

25 авг 2015, Вт, 17:35

Цель врача-устаревшие стандарты, раньше при циррозе вообще монотерапию короткими практиковали... Но дело в том , что врач по сути не может вам назначить какие-то лекарства , которые у нас не производятся, да и вы не укупите то что в свободной продаже-дорого... Понимаю, что рибавирин при декомпенсации не назначают, а раз у вас асцит, увы, это так... Вам по-хорошему нужно соф , дак, и рибавирин...Ну хотя бы два первых...Соф можно взять индийский...дженерик. А вот дак, или китай-на свой страх и риск, или дорогущий оригинал...
Unkind
Советчик
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 11 сен 2012, Вт, 21:36

25 авг 2015, Вт, 17:48

Братик, послушай нас. Мы просто так сотрясать воздух не будем. Знаем, о чём говорим. Дай себе шанс
Каждый лев - кошка.Но не каждая кошка - лев.))
Аватара пользователя
Натта77
Просто заглянул
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 янв 2015, Ср, 21:00

25 авг 2015, Вт, 18:12

Дорогие мои, пожалуйста, не спорьте! Вот мне так приятно, что кто-то понимает, как мне сейчас. Я все внимательно прочитала, действуем. Записались на фиброскан и Узи на завтра, с работы его не отпустили(. Перезаписались на 2 сентября, сразу в тот же день сдадим еще на вирусную нагрузку и все, что нужно, чтобы попасть к врачу 9 сентября с анализами. Я сама поезду с ним, и будем решать вопрос с биопсией. Дивный, вы правы, муж не мальчик, ему 41 год. И я так хочу, чтобы когда-нибудь кому-нибудь я имела возможность сказать, что он уже у меня старичок. Я не кинулась покупать с ходу непонятно что. Я все, на что мне прислали ссылки, читаю. Я должна быть у врача с готовыми предложениями и точно должна знать, что нам предстоит и сколько на это потратим. Я не хочу, чтобы от нас отмахнулись, как в прошлый раз. Я думаю, что если у нас все так плохо, то за один день мы все не решим. Я, конечно, тороплюсь, но на кону жизнь дорогого мне человека. Вам, Дивный, желаю, все-таки выбраться из этой черной полосы. Баранка, Анкайнд, спасибо.
Муж геп С, 1в. Соф+Дак 12 недель. Окончание 27.12.2015
Дивный
Уже не новичок
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 27 май 2011, Пт, 17:31
Откуда: Siberia

25 авг 2015, Вт, 19:24

Unkind спасибо за поддержку(плохо имени не знаю) baranka и вам мой мужеский спасиб...Натта77 вам успеха...да нету у меня никакой черной полосы....живу полноценной жизнью...никто не застрахован от гриппа и ангины...вот так и у меня иногда здоровье пошаливает...печень побуянит и успокоится...у меня ведь геп В с 1981....а С с 2003 обнаружен...уже привык ко всему....а в отношении другого лечения то слышал обо всех этих препаратах(здесь не первый день)...и лечащая хоть и молода, но достаточно продвинута в плане новостей и различных международных конференций по этой тематике...знаю про её поездки в Германию и Сингапур(кажется...память?) ...только вопрос в том что старт уже есть...в холодильнике полным полно пегасиса...шкаф полон рибы...задний ход уже как то не разумно включать..кровь на след.неделе придёт и будем видеть...сейчас бросить пеги и начать дружить с софочкой...этот переход не так быстр...во-первых...во вторых это дополнительные длинные рубли...в третьих время....да и не уверен что если сейчас резко брошу пегасис меня коматозить не будет...и смогу вот так легко уплять в индийские дали...всему нужно время...
ВГС 3а F-4...Важен не диагноз,а наш настрой...
Unkind
Советчик
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 11 сен 2012, Вт, 21:36

25 авг 2015, Вт, 19:31

ничё бросать не надо. Почитай тему Ольги (Романтик). Если кровь позволяет, то можно заказать и по почте тебе придёт соф. Наши девчёнки так заказывали и покупали. И уже дальше с ним переть. Сам думай. Обкашляй эту тему с врачихой, она должна понимать, что и рибами-то 24 недели шансы невысокие, а моно это вообще заранее провальный вариант. Даже если и поймёшь минус, то возврат будет. У нас тут один месяц шёл на стандарте с третьим генотипом, а потом после минуса сам себе рибы отменил, и оставшиеся 20 недель моно шёл. Через месяц, полтора после окончания такого "лечения" возврат. Так что, думай сам.
Каждый лев - кошка.Но не каждая кошка - лев.))
Аватара пользователя
Натта77
Просто заглянул
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 янв 2015, Ср, 21:00

03 сен 2015, Чт, 20:37

Прям и не знаю, что теперь) Муж прошел УЗИ и Фиброскан. по УЗИ селезенка в норме, вены тоже. Фиброскан показал фиброз 1 (6,8 Па по Метавир). Что это было? Кто врет? звезда в шоке. На прием едем 9 числа сразу к двум врачам и будем решать дальше. Не, ну правда, я все еще в растрепанных чувствах.
Муж геп С, 1в. Соф+Дак 12 недель. Окончание 27.12.2015
Аватара пользователя
Nemka
Многознатец
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 30 мар 2011, Ср, 19:40
Откуда: Нижний Новгород

03 сен 2015, Чт, 22:04

Биопсия нужна. Она покажет реальность бытия.
Оптимизм это недостаток информации)
Unkind
Советчик
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 11 сен 2012, Вт, 21:36

03 сен 2015, Чт, 22:10

А что тут скажешь? Ясное дело, что один из результатов врёт.) Какой именно, это уже другой вопрос. Надо бы всё посмотреть-точный размер воротной и селезеночной вен, всю биохимию (помимо расширенной биохимии ещё и белковые фракции, электролиты) и общий (и желательно в динамике, какие были раньше и какие сейчас). Но судя по вашим тромбоцитам, то вряд ли там цирроз. Иж точно нет никакой декомпенсации. Можно отталкиваться от худшего результата, можно сделать биопсию. Ещё один Фиброскан делать бессмысленно. Ил28б не сдавали ещё? Надо бы сдать. В общем вот так. Если биопсию не станете делать, то можно брать в расчёт нечто среднее- f2-3, но я бы, в плане лечения, лучше настроился на f4. Мало ли, лучше подстраховаться
Каждый лев - кошка.Но не каждая кошка - лев.))
Аватара пользователя
Натта77
Просто заглянул
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 янв 2015, Ср, 21:00

04 сен 2015, Пт, 05:15

ОТ биопсии он отказывается категорически. Биохимию и ОАК сдали, результаты посмотрим у врача. размеры вен воротная - 10 мм, селезеночная- 6 мм. ИЛ28б не сдавали, сдадим 9 числа. Муж очень обрадовался, врач ему сказала, что вы верите, всяким там фибромаксам, там же вас никто не видел, а я вот все вижу и вижу, что печень даже с нулевым фиброзом, но поставлю, на всякий случай, 1. А я, все-таки, тоже склоняюсь больше к 3.
Муж геп С, 1в. Соф+Дак 12 недель. Окончание 27.12.2015
Unkind
Советчик
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 11 сен 2012, Вт, 21:36

04 сен 2015, Пт, 09:35

А! Ну точно! У меня из головы совсем вылетело, что вы фибромакс делали! Я же вам сразу сказал, что этот "анализ" лажа полная. А я чёт подумал, что у вас f4 по первому фиброскану был, теперь вспомнил. Судя по узи и размерам воротки, там еденичка и никак не больше. Успокойтесь. Фибромакс-выкинутые деньги, зря вы его делали раньше
Каждый лев - кошка.Но не каждая кошка - лев.))
Аватара пользователя
Натта77
Просто заглянул
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 янв 2015, Ср, 21:00

04 сен 2015, Пт, 10:22

Ну не знаааю. Фибромакс, может и приврал. Я смотрела показатели, там альфа 2 макроглобулин повышен очень 3,88 при норме 1,19-2,54, общий билирубин 26,4 при норме 5-21, АЛАТ 58 при норме до 41, АСАТ 36 при норме до 37 и глюкоза 6,2 при норме 4,1-5,9. Фиброз же там рассчитывается по формуле, раз показатели завышены, то и фиброз показал большой. Хотя референсные значения макроглобулина я в интернете видела до 3,5. Биохимию сдали, но пока не видели, так как ждать он мог. Посмотрим уже у врача 9 сентября. Но ясно одно, лечиться нужно.
И еще, мы же купили упаковку Гепа-Мерц, пить его теперь или нет? Или, может, подарить кому-нить.
Муж геп С, 1в. Соф+Дак 12 недель. Окончание 27.12.2015
Аватара пользователя
Altksey
Писатель
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 04 июн 2015, Чт, 18:46

04 сен 2015, Пт, 10:42

Натта77, эти показатели и при 1-м фиброзе повышены, а если норма и 3,5 бывает, то у вас вообще чуть-чуть больше нормы, как раз на 1-й фиброз возможно) хз какие у них там формулы)
начал ПВТ 02.07.15 закончил 17.12.15, УВО с 03.06.2016 Изображение
Аватара пользователя
Пелагия
Писатель
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 16 июл 2015, Чт, 13:46

04 сен 2015, Пт, 11:36

Читаю и думаю..не Кать ты конечно краса(это я про себя).трескаю целыми днями варенье с балкой и чаем чешу живот и спокойна.а сладкое то меньше надо.а я им живу.о какая умная девочка Катюша!уменьшаю дозу.мясо не сталкивается а варенье карамельки со свистом!
ВГС.1b.F1.Начало пвт 31.07.15.альгерон 120 рибаверин 1000.4-
Аватара пользователя
Натта77
Просто заглянул
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 янв 2015, Ср, 21:00

05 сен 2015, Сб, 08:07

Карамельки с чаем хорошо, варенье с булкой вообще песня, но вернемся к нашим баранам. Гепа-мерц теперь неактуален? Или хуже не будет?
Муж геп С, 1в. Соф+Дак 12 недель. Окончание 27.12.2015
Аватара пользователя
Натта77
Просто заглянул
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 янв 2015, Ср, 21:00

18 сен 2015, Пт, 17:29

Это снова я. Были с мужем на приеме у двух инфекционистов. Сдали биохимию, решили начинать лечиться. Вот, кидайте в меня тапками, помидорами и чем-нибудь еще, но решили сразу начинать с софа. Поскольку с фиброзом не все ясно, а биопсию муж делать категорически отказывается, то будем исходить, что он у нас не менее 2. Так сказала одна дохтор, вторая даже пощупала его печень и сказала, что циррозом там и не пахнет, за 40 лет она много печеней) пощупала. Прописали нам схемы соф+риб на 12 недель. Че-то я не думаю, что никто так не лечится. Соф заказали, ждем-с. Из рибов нам посоветовали Рибапег нижегородский. Есть другое мнение? Его в Тюмени нет, может другой лучше?
Муж геп С, 1в. Соф+Дак 12 недель. Окончание 27.12.2015
Аватара пользователя
леонид
Многознатец
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 16:47
Откуда: черноземье

18 сен 2015, Пт, 19:10

1 ген соф плюс рибы на 12 недель.это вам следующую теру харвоней проходить
Ответить