цирроз

Аватара пользователя
Ку
Читатель
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:51
Откуда: Краснодар

17 июн 2009, Ср, 14:59

все допрыгалась, диагноз-проявление цирротических поражений печени, зато минус нарисовался откуда-то
veta
Просто заглянул
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 21:30

17 июн 2009, Ср, 15:01

а какое обследование выявило?
Аватара пользователя
Vice Versa
Форум житель
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 23:56
Откуда: Питер

17 июн 2009, Ср, 15:09

Ку, это ты, родная наша? :D Пивас-то забыть терь точно придется.
А откуда данные о циррозе-то?
HCV 3a (-).
Аватара пользователя
baranka
Автоконсультант
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:59
Откуда: москва

17 июн 2009, Ср, 15:10

погодите паниковать,можно все это на долгие годы затормозить...Кстати,и ошибочка не исключена.Я когда делала фиброскан-показал 3 фиброз,фибротест показал f1-f2.ив ссылке к фибротесту написано.что возможно расхождение с биопсией-типа в 33 % биопсия ошибается на один фиброз,биопсию делать не буду,округлю-все равно 2-3 фиброз иммеется.В вашем случае-делаете инвалидность- и бесплатно пегами ..
Аватара пользователя
Ку
Читатель
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:51
Откуда: Краснодар

17 июн 2009, Ср, 15:13

да уж теперь навсегда алкоголь в черном списке, выявили при РИИ печени и УЗИ,узнала неделю назад, была в такой прострации, плакала, жить хотелось, даже подумала уж лучше бы просто мой гепС был, ведь и вылечить то его можно...а цирроз :(
Аватара пользователя
Vice Versa
Форум житель
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 23:56
Откуда: Питер

17 июн 2009, Ср, 15:15

Биопсию делай, Ку. Надо точно знать, цирроз ли там вообще и какой он именно по шкале Чайлд-Пью.
HCV 3a (-).
Аватара пользователя
Ку
Читатель
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:51
Откуда: Краснодар

17 июн 2009, Ср, 15:16

а лечение мне не назначают ПЦР то -, просто сказали инвалидность оформлять и потом гепатопротекторами поддерживать, у меня вроде самая начальная стадия, говорят при соблюдении диеты поживу еще
Аватара пользователя
baranka
Автоконсультант
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:59
Откуда: москва

17 июн 2009, Ср, 15:16

узи очень редко показывает цирроз,у вас какие там проявления?Селезенка увеличена или по венам определили?
Аватара пользователя
baranka
Автоконсультант
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:59
Откуда: москва

17 июн 2009, Ср, 15:19

требуйте пегасис-он отлично идет для начальных стадий цирроза-он в списках бесплатных лекарств и для инвалидов БЕСПЛАТНО.
Аватара пользователя
Ку
Читатель
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:51
Откуда: Краснодар

17 июн 2009, Ср, 15:21

печень увеличена на 12 см!!! но т.к я призналась что пила сказали через пол года еще УЗИ сделать, а про биопсию молчат. Селезенка тоже увеличена, вот гастроэндоскопию еще делать смотреть нет ли расширенных вен в пищеводе, а РИИ печени разве не достоверно?
Аватара пользователя
baranka
Автоконсультант
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:59
Откуда: москва

17 июн 2009, Ср, 15:30

про биопсию правильно молчат-при таком увеличении нельзя,гастроскопию придется делать-чтобы исключить варикозное проявление пищевода и желудка.Гепатопролтектры обязательно-пока не утихнет.делайте инвалидность и требуйте лечение.Повторюсь ,пегасис очень эфффективен при начальных циррозах..Еще циррозы проверяются по домашнему так-есть ли сосудистые звездочки в верхней половине туловища,но они должны быть выпуклые немножко-посмотрите на ладони-прициррозе они красные,носовые кровотечения ...и если есть биохимический анализ крови поделите асат на алат,если больше 2 -циррозный анализ
Аватара пользователя
dumspiro
Форум житель
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 07 июн 2009, Вс, 18:05
Откуда: из будущего
Контактная информация:

17 июн 2009, Ср, 15:33

:( мда, ку, честно, я когда узи твое увидела, подозрения были, и биохимия даааалеко не гут. у нас тут случаи были с прекрасным узи ф3-4. так, давай с алкоголем завязывай, а ? вишь, грили же тебе, более из-за алкоголя, чем вируса. давай не кисни, лечись, горемышная, пцр сама в платной лабе пересдай, почему, сама догадаешься :wink: . биопсию все равно попробуй пробить где нить. и самое главное -не квасить!
C,1b,Фиброз 3,ПВТ пегасис+риб. 3.12.10-21.10.11.БВО. УВО!
Аватара пользователя
malinka
Писатель
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 21:52
Откуда: Москва

17 июн 2009, Ср, 15:46

Ку писал(а):да уж теперь навсегда алкоголь в черном списке, выявили при РИИ печени и УЗИ,узнала неделю назад, была в такой прострации, плакала, жить хотелось, даже подумала уж лучше бы просто мой гепС был, ведь и вылечить то его можно...а цирроз :(
Цирроз тоже вылечить можно!!! Так, что раньше времени-то не впадай в панику)) Теперь тебе будет проще получить бесплатное лечение. ты только одним местом не щёлкай, а иди добивайся себе инву и лечение!!! Цирроз можно вылечить на ранних стадиях!
HCV 1а, ПВТ с 09,02,09 48 нед. (пегасис+рибавирин).УВО
Аватара пользователя
Ку
Читатель
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:51
Откуда: Краснодар

17 июн 2009, Ср, 16:03

так у меня сначала ПЦР, а через неделю только очередь на РИИ подошла, так что они не знали еще что цирроз.И врач сказала что противовирусное лечение мне не нужно, т.к. этим добиваются -, а он и так у меня есть :? а теперь просто эссенциале капают, и эсливер дают
Аватара пользователя
baranka
Автоконсультант
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:59
Откуда: москва

17 июн 2009, Ср, 16:16

Ку писал(а):так у меня сначала ПЦР, а через неделю только очередь на РИИ подошла, так что они не знали еще что цирроз.И врач сказала что противовирусное лечение мне не нужно, т.к. этим добиваются -, а он и так у меня есть :? а теперь просто эссенциале капают, и эсливер дают
лечением тормозят фиброзные и циррозные процессы-прежде всего
Аватара пользователя
malinka
Писатель
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 21:52
Откуда: Москва

17 июн 2009, Ср, 16:19

Ку, ну чё ты, как маленькая! Тебе же уже сказала dumspiro, что надо пересдать ПЦР в другой лабе!!! Я сомневаюсь, что при таком раскладе, как у тебя, ПЦР уйдёт в минус. Циррозы, вызванные вирусными гепатитами лечатся противовирусными препаратами! Поэтому, хоть плюс, хоть минус(ну уж оч сомнителен) его лечат так. И для постановки диагноза цирроз, ИМХО, лучше всего и достовернее биопсия!


"Ультразвуковое и радионуклидное исследование печени, компьютерная рентгеновская томография позволяют выявить увеличение органа, неоднородность его структуры, увеличение селезенки. Наиболее доказательны для диагноза и оценки активности процесса результаты лапароскопии и биопсии печени."
HCV 1а, ПВТ с 09,02,09 48 нед. (пегасис+рибавирин).УВО
Аватара пользователя
baranka
Автоконсультант
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:59
Откуда: москва

17 июн 2009, Ср, 16:33

при таком раскладе не будут биопсию делать-на 12 см печень увеличена.
Аватара пользователя
Vice Versa
Форум житель
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 23:56
Откуда: Питер

17 июн 2009, Ср, 16:41

baranka писал(а):Еще циррозы проверяются по домашнему так-есть ли сосудистые звездочки в верхней половине туловища,но они должны быть выпуклые немножко-посмотрите на ладони-прициррозе они красные,носовые кровотечения ...
Да-да, вот это точно. Правда, звездочки - это уже при махровом циррозе, обычно при субкомпенсации. А вот малиновые "пятнистые" ладони - это один из ранних признаков цирротического поражения печени (правда, далеко не у всех этот признак появляется). У меня у отца они были лет 10, никто значения не придавал. Не знали.. Ну, и еще постоянная усталость, конечно, - но она не показательна, т.к. мы ее часто спихиваем на то, что лавно не было отпуска, не высыпаемся и т.д. Следующие признаки - растущий живот и дезориентация в пространстве и времени (энцефалопатия) - это уже когда все совсем плохо.
Плохо, конечно, если биопсию нельзя. Моему папе при субкомпенсации делали, но у него печень была не увеличена, а наоборот, вся скукоженная. А точно, что при увеличении таком нельзя?
HCV 3a (-).
Аватара пользователя
baranka
Автоконсультант
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:59
Откуда: москва

17 июн 2009, Ср, 16:49

когда скукоженная печень-уже все-последняя стадия ,поздние проявления -это асцит,Асцит возникает когда нарушена функция печени.слезенки.кровь перестает циркулировать и органы как бы пропотевают внутрь в брюшную полость.А там должен быть вакуум как и в средостении ,звезочки -это наиболее раннее проявление но не обязательное,так же у женщин нарушается цикл,плохо растут волосы -т е вторичный половой признак-тютю,вокруг пупка венозный узор просматривается-у мужчин так же грудные железы набухают.да до хрена признаков,еще язык вишневый и как бы лаковый бывает...
Аватара пользователя
Ку
Читатель
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:51
Откуда: Краснодар

17 июн 2009, Ср, 16:56

ну меня то и на УЗИ отправили чтоб узнать нет ли там внутри жидкости, вроде нет, а не знаете ли вы какого нибудь форума для болеющих циррозом? А вот если у меня + будет, то это совсем смертельно?
Аватара пользователя
baranka
Автоконсультант
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:59
Откуда: москва

17 июн 2009, Ср, 17:05

форум остановка гепатит с -там есть и с циррозом люди,не переживай,воспаление уйдет-может и не так страшно все-процесс это очень долгий а при лечении вообще десятилетия течет
Аватара пользователя
rapira
Просто никто
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:17
Откуда: а..а откуда не выгонят

17 июн 2009, Ср, 18:45

вы че сдурели все?!

ку тебе официально поставили диагноз цирроз печени?
иди обследуйся нормально.должны быть веские основания для такого диагноза.а не узи или РИИ,МРТ и прочие.
иди к врачу нормальному и требуй диагноз.поставят-будем думать.
нельзя биопсию,значит делай фиброскан.он есть на юге.в ростове помоему.
перелёт из вечности в вечность..
Аватара пользователя
atma
Хиндустани
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 01:06
Откуда: кайлас

17 июн 2009, Ср, 18:51

вы здоровому колпак такой примерите что жить расхочется,щас половина форума у себя не только звездочки найдет но и узоры на животе и вторичные половые признаки))
o улитка, ползущая на вершину Фудзи, не торопись?
Аватара пользователя
ChudoVika
Уже не новичок
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 22:31
Откуда: Одесса

17 июн 2009, Ср, 19:26

У меня папа с циррозом прожил 15 лет при совсем не здоровом образе жизни: пил не задумываясь ни о чем, ел жирное и жареное. Все, что угодно. Никаких лекарств не принимал. А уж если соблюдать здоровый образ жизни, так с ним можно жить и жить. Это на тот случай, если диагноз подтвердится. А это совсем необязательно. Наши умные УЗИсты и не такие диагнозы могут поставить.
ГепС, 1В (-), ПВТ с 5.05.09. Пегасис и Копегус
Аватара пользователя
Ку
Читатель
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:51
Откуда: Краснодар

17 июн 2009, Ср, 19:37

ну да официальный диагноз: гепатомегалия. Выраженные диффузные изменения в паренхиме. Увеличена селезенка. Полученные сцинтиграфические данные могут быть расценены как проявление цирротического поражения печени.
по анализам крови АЛТ,АСТ повышены в 3-4 раза
проффесорша консультировала( просто просмотрела историю болезни) направила на оформление инвалидности
пока прокапываюсь, в пятницу контрольный анализ и на выписку, потом просто по месту жительства наблюдаться
Ответить