в ноябре на биопсию

Ответить
Аватара пользователя
Ev
Уже не новичок
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 11 авг 2009, Вт, 21:09

20 сен 2009, Вс, 14:31

странно это очередь такая? а адриналинчек вырабатывается перед неизвестным ))
С/1б нелечусь
Аватара пользователя
+romman+
Заглянул случайно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 авг 2009, Пн, 15:45
Откуда: Городская Дума

21 сен 2009, Пн, 14:22

ну это же бесплатно наверно ?
HCV 1b / Не ответивший дважды..
Аватара пользователя
drey
Просто заглянул
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 21 сен 2009, Пн, 17:02
Откуда: еще не определился

21 сен 2009, Пн, 17:30

Всем привет! В мониках, где я делал биопсию мне тетка, которая белье убирает сказала, что там чуть ли не каждый день делают биопсии и фибросканируют тоже. Эх любит у нас народ свою печенюшку потыкать:) Я биопсию запланировал аж на 3 месяца вперед и все это время тоже был в предвкушении к неведомому:) 1 сентября отстрелялся.
Тока чет я так и не понял результатов этого действа. Врач сказала, что геп малой активности и назначила фосфоглифф. Придешь грит через 3 месяца я на тебя посмотрю. Но в прынцыпе среди вас кто нить может сказать хоть чуть чуть, что значит то что написано на результате?
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

21 сен 2009, Пн, 22:47

а что написано в результате?))
ты ведь не выложил заключение.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
drey
Просто заглянул
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 21 сен 2009, Пн, 17:02
Откуда: еще не определился

22 сен 2009, Вт, 20:22

Ну я сначала хотел спросить, а потом выложить. Мне показалось так будет тактичней :)
А вот и заключение
Возраст - 23
Объект исследования: гепатобиоптат
Краткие клинические данные: HBeAg отр; HBVDNA 10*4; бил-13.7; АЛТ-АСТ-н
Класс биопсии - диагностическая
Макроскопически Тяж дл. 2.8 см
Гистологически:
Хронический гепатит низкой степени активности
ИГА по Knodell: I-1;II-1;III-3
ИФ по Knodell-1, по Ishak-1
Дата исследования 11.09.2009

Ну я полазил как смог в сети, в принцыпе немного разобрался, что сумма первых трех показателей =5, что говорит уже о не "минимальном воспалении", но о "небольшом" (при нем он должен быть не выше 4), а всего 18. Индекс фиброза - один вроде. Я врача спросил: "какой фиброз?" а она мне:"нет у тебя фиброза" вроде как неправду сказала. Это же исследование серьезное, я так понял - выше только звезды, а вот инфы подчерпнул по-минимуму, вот и прошу вас, добрые люди, может подскажете какие нибудь ньюансы по этим показателям???
Аватара пользователя
Алек-2
Советчик
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 09 июн 2009, Вт, 12:32
Откуда: Киров
Контактная информация:

23 сен 2009, Ср, 10:02

HBV DNA -Вирус гепатита В, определение ДНК (количественное), количество там написано - 10 000. Только я не понял - его в биоптате определяли или всё же в крови? Появится кто-нибудь кто сталкивался с этим - объяснит.
ИГА (индекс гистологической активности), определяется по четырём компонентам, каждый из которых оценивается в баллах, чем ниже балл тем ниже активность, в скобочках указан диапазон цифровой оценки. Однако следует отметить, что лишь первые три составляющие отражают степень активности, тогда как четвертая (фиброз) ? стадию процесса.

1.Перипортальный некроз с наличием мостовидных некрозов или без них (0 - 10)
2.Интралобулярная дегенерация и фокальный некроз (0 -4)
3.Портальное воспаление (0 - 4)
4.Фиброз (0 - 4)

У Вас ИГА 5, при ИГА от 5 до 8 - небольшое воспаление.
Фиброз по Knodel (0-4) 1 (что соответствует фиброзному расширению портальных трактов), по Ishak (0-6) тоже 1 (Фиброзное расширение портальных трактов с или без коротких фиброзных септ). Врач видимо не хотела вдаваться в побробности (или Вас грузить не хотела) и ответила близко к истине - фиброз есть но небольшой и воспаление между минимальным и небольшим.
Там ещё должно быть написано подробное описание анализа биоптата, а не только ИГА цифрами, но тут я уже ничего не подскажу, это надо со специалистами.
ГепС,1b,F4 ПВТ 2.10.09-2.09.10 пегас+копег,БВО,УВО,F1
Аватара пользователя
drey
Просто заглянул
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 21 сен 2009, Пн, 17:02
Откуда: еще не определился

23 сен 2009, Ср, 22:44

Вау! Спасибо, Алек! Так подробно я и не ожидал :) А на счет врача - фиг ее знает! Может просто не хотела грузить, может лень было говорить - за весь день устала разговаривать:) Врачебная душа потемки.
А 10*4 наверно на основании биоптата, хотя я сдавал в нии колличественный и там насчитали 3,3 на 10*4.
Подробное описание биоптата? Видимо он остался за кулисами, потому что я выложил все, что относилось к анализу.
Завтра пойду к инфекционисту за направлениями на анализы, которые назначила гепатолог, интересно, что она скажет по этим результатам:)
А вот фосфоглиф по 2 капсулы в день это не маловато будет в помощб больному органу, как считаете? Я тут читал, что 4-5 нормально..
LiSSa
Уже не новичок
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 19 авг 2009, Ср, 18:16
Контактная информация:

24 сен 2009, Чт, 06:04

А почему так фосфоглива мало я сначала в вену 10 дней по 5мг колола а потом три раза по две капсулы .
Аватара пользователя
drey
Просто заглянул
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 21 сен 2009, Пн, 17:02
Откуда: еще не определился

24 сен 2009, Чт, 22:35

Вот и я думаю. Но что теперь самовольно увеличивать дозу? Кстати врач-гепатолог синтерпретировала анализы обидным приговором - "ты - носитель и опасен для окружающих... в какой то степени")(скажите пожалуйста, чем сейчас заменили название статуса "носителя"? А носителей вообще положено лечить?
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

24 сен 2009, Чт, 22:51

по поводу биопсии - Алек все написал,добавить нечего.единственнное- нет подробного описания,поэтому по баллам могу сказать,что скорее всего и фиброза нет.или ф 1 максимум.
фосфоглив ,насколько помню в инструкции к препарату,принимать надо по 2 капсулы три раза в день. три месяца,не менее.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
drey
Просто заглянул
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 21 сен 2009, Пн, 17:02
Откуда: еще не определился

24 сен 2009, Чт, 23:00

Спасибо, Надин. Блин, это че то я ступил наверно) Врач написала:
2 х 2 р/ сут (3 мес) Я убежденно глотаю 2 штуки в день, а надо 4 в сумме. Но теперь благодаря вам я знаю что если пить больше, то хуже не будет. Но тогда получается, что фосфоглифф тоже недешовое удовольствие))
Ответить