Гепатит Б. Где рожать?

lisenkas
Заглянул случайно
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 авг 2010, Вт, 22:43

04 сен 2010, Сб, 22:12

Спасибо, Kisya, обнадежили! Я тоже надеюсь, что у меня всё будет хорошо и никаких кровотечений, но в местном роддоме всё равно страшно рожать, вот пытаюсь найти, куда меня возьмут.
Эту таблицу я в инете находила, проверяла по ней (кроме antiHBe), поскольку всё пыталась понять, как это врачи определили, что у меня именно острый гепатит, а не хронический. Но я склоняюсь к тому, что у меня всё же третья колонка из этой таблицы (да и гепатолог тоже, написал в диагнозе, что разрешение). Но я вот не могу понять, как он это заключил без antiHBe? Подмывает уже самой пойти сдать этот маркер, но в описании этого анализа сказано, что он положительный также и у хроников. Да и в табличке, что вы частично скопировали, далее, где идут колонки "хронический ГБ", у него стоит -/+,+/-. А значит, много ли я узнаю из него?
lisenkas
Заглянул случайно
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 авг 2010, Вт, 22:43

04 сен 2010, Сб, 22:15

Тома писал(а): Да кстати маркер antiHBeAg действительно очень важен.
Тома, а Вы не могли бы пояснить чем именно и как мне его интерпретировать? Мой гепатолог к этому маркеру никакого интереса не проявляет. И если я сама на него сдам, то что будет означать результат в купе с другими маркерами? Повторюсь, у меня
HBsAg+
HBeAg-
Anti-HBc IgM+
Anti-HBc cумм+
Anti-HBs-
HBVDNA+
Kisya

04 сен 2010, Сб, 22:27

HBеAg (антиген инфекционности)
Синтез антител к HBeAg в организме начинается после элиминации антигена инфекционности, они свидетельствуют о прекращении репликации (размножения) вируса в организме. К концу 9-й недели эти антитела можно обнаружить у 90% больных. В период выздоровления эти антитела могут исчезать. Однако обнаружение anti-HBe не всегда является показателем отсутствия инфекционности данной конкретной сыворотки. Иногда возможно появление мутантной, дефектной HBeAg-отрицательной формы вируса, т.е. вирус данный антиген синтезировать не способен. Но при этом хотя в крови обнаруживаются anti-HBe, высокая репликативная активность вируса сохраняется.
Kisya

04 сен 2010, Сб, 22:30

lisenkas писал(а):Спасибо, Kisya, обнадежили...
а вообще странно что вам эти два анализа разделили...их обычно делают в паре)
lisenkas
Заглянул случайно
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 авг 2010, Вт, 22:43

04 сен 2010, Сб, 22:34

Понятно. Это описание я еще месяца 2 назад наизусть выучила. Я думала, вы что-то другое напишете). Т.е. если у меня этот маркер положительный, это может означать, что у меня либо острый без инфекционности, либо острый мутантный штам, либо хронический интегративный... Иными словами я не узнаю ничего.
Risha
Читатель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 21:18

04 сен 2010, Сб, 22:58

lisenkas, такие маркеры, как у Вас, могут быть и при острой, и при обострении хронической стадии болезни. Гадать бессмысленно. Чтобы узнать, какая форма, нужно динамическое наблюдение, как Вам говорила уже Мариша. Если количество антигена будет снижаться, появятся антитела к нему - значит, острый. Если же через полгода после обнаружения антиген останется, то это хронический в стадии обострения. Сейчас нагрузка также 10*8 и АЛТ намного выше нормы? Вас должна волновать сейчас высокая вирусная нагрузка, так как возникает риск внутриутробного заражения. При такой нагрузке рекомендована противовирусная терапия во время беременности. Думаю, Вам нужно найти в Москве гепатолога, знающего, как вести беременных больных.
lisenkas
Заглянул случайно
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 авг 2010, Вт, 22:43

04 сен 2010, Сб, 23:11

Kisya, спасибо! У меня ДНК 10*8, поэтому по вашим раскладкам получается, что второй вариант (если antiHBe + окажется).

Risha, ПЦР только через неделю буду сдавать, потом результаты еще через 10 дней только увижу. Очень надеюсь, что снизится! Ведь упала же уже в 4 раза почти по сравнению с прошлым разом... А алт сейчас всего 79, на фоне того, что было 3 мес назад прогресс налицо. Да, меня очень волнует высокая вирусная нагрузка. Но еще больше пугают противопоказания препарата, который мне хотят назначить, если следующий ПЦР не окажется сильно ниже... Остается только ждать, поскольку как я поняла, я никак повлиять на результат не могу.
Risha
Читатель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 21:18

04 сен 2010, Сб, 23:24

А какой препарат хотят назначить? Побочные от тех препаратов, которые разрешены при беременности, не так страшны, как риск внутриутробного заражения ребенка - это 100% хронь с рождения.
lisenkas
Заглянул случайно
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 авг 2010, Вт, 22:43

04 сен 2010, Сб, 23:48

Risha, ламивудин. Вообще, сильно пугает то, что про него в инструкции написано
Применение ламивудина при беременности возможно только в том случае, когда ожидаемая польза для матери превышает возможный риск для плода.
Существуют ограниченные данные по безопасности применения ламивудина при беременности.
Если данные ограниченные, то как он может быть разрешенным? Да и потом, разве возможно внутриутробное зарожение на позднем сроке? Ведь гепатит Б неспособен проникать через плаценту, только если произошло нарушение ее целостности, но у меня вроде бы всё ОК. Так что похоже, препарат этот хотят мне во благо назначить, а не ребенку. А разве существует какой-то серьезный риск для меня? Я больше за детеныша переживаю.

Да и потом, пишут, что
при наличии HBsAg в отсутствие HBeAg риск инфицирования ребенка составляет 5-15%
Инфекционисты меня уверяли, что зарожение только при родовспоможении возможно, поэтому надо иммуноглобулин и прививки делать.
Аватара пользователя
Анаско
Форум житель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 01 июл 2009, Ср, 12:18
Откуда: Москва
Контактная информация:

07 сен 2010, Вт, 13:17

lisenkas у вас мутантный штамп (уж не знаю острый или хронь), не может быть нагрузки 10*8 при НВе "-" (если не мутант) отсутсвие НВе - это сероконверсия по хорошему и ПЦР должен падать. Касаемо ламивудина - у вас как раз ситуация когда риск заражения выше риска вреда от ламивудина. Врач вам сказал классическую схему при немутантном штампе - если НВе "-" - вы не заразны. НО если у вас мутантный штамп - то НВе у вас будет "-" в любом случае и об активности и заразности давно судят по ПЦР и биохимии, а не по НВе.
Кста рожала в 1ИКБ - замечательный роддом. А уж поверте я ооочень привередливая дама.. там даже платные палаты есть индивидуальные - я брала.
геп В генотип Д
lisenkas
Заглянул случайно
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 авг 2010, Вт, 22:43

07 сен 2010, Вт, 14:04

Спасибо, Анаско! Т.е. вы считаете, что на antiHBe нет смысла сдавать, он будет отрицательным в любом случае? У меня и правда ПЦР и алт/аст падают, может всё же это обычный штамм?
А как вы попали в ИКБ ?1? Вам направление туда дали или сами? Я бы тоже туда поехала, но мне зав местной гинекологии сказала, что меня туда никто не примет...
Аватара пользователя
Анаско
Форум житель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 01 июл 2009, Ср, 12:18
Откуда: Москва
Контактная информация:

08 сен 2010, Ср, 12:47

у меня прописка в Мытищах. На учёте стояла в московской ЖК по месту жительства мужа - всё прекрасно приняли. Инфекционист давала туда направление.
геп В генотип Д
Ответить