Гепатит Б. Где рожать?

lisenkas
Заглянул случайно
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 авг 2010, Вт, 22:43

31 авг 2010, Вт, 22:57

Здравствуйте!
Мне поставили диагноз острый гепатит Б как только я пришла вставать на учет по беременности. Но чувствую себя всю беременность прекрасно (гораздо лучше многих условно здоровых беременных). Г протекает медленно и бессимптомно, вирусная активность сохраняется высокая, антитела не появляются. Уже скоро 30 недель, встает вопрос: где рожать. Я сама из Подмосковья, хотела в соседнем городе, поскольку местный роддом меня не сильно впечатляет. Но не тут то было! Главврач этого РД сказал мне, что все больные гепатитом Б должны рожать только в ИКБ на Соколиной горе. Когда я задала этот вопрос своему гинекологу в местной ЖК, на меня посмотрели как на дурочку и сказали, что никто меня в этот ИКБ не примет, потому как я из области, а не из Москвы. А в нашей деревне все рожают в одном роддоме, неважно чем они больны.

Ну ладно, в местном так в местном. Но меня жутко напугал этот главврач, сказав что с таким диагнозом возможно маточное кровотечение, из за чего с целью спасения моей жизни мне могут вырезать матку и т.д. и т.п. Короче, жуть. Сколько я ни искала информации в интернете, но ничего про гепатит Б и роды найти не смогла. Это что, сильно вероятный сценарий с таким диагнозом? Если да, то надо точно куда-то в Москву ехать, поскольку у нас тут такие специалисты, что и из здоровых рожениц мало довольных остается...

Напишите, пожалуйста, кто знает, где таким как я положено рожать и чем это грозит, а то что-то страшно становится...
Тома
Заглянул случайно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 авг 2009, Чт, 12:43

03 сен 2010, Пт, 23:38

Что-то первый раз я такое слышу...Чтобы при ГВ может быть маточное кровотечение.....Какие у вас анализы?
Геп В хрон. неактив.
lisenkas
Заглянул случайно
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 авг 2010, Вт, 22:43

04 сен 2010, Сб, 00:53

Биохимия вся в норме, кроме алт/аст. Пиковые значения достигали практически 10 норм, сейчас упали до 3-4. Вирусная нагрузка остается высокой (10*8). Но врач, напророчивший мне такое развитие событий, никакого понятия об анализах даже не имел. Ему диагноза было достаточно...
Аватара пользователя
marty
Как не крути — V.I.P.
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 08 июн 2009, Пн, 10:28
Откуда: Leningrad
Контактная информация:

04 сен 2010, Сб, 00:59

судя по ответу гугел умер.)
Уважаю чужое мнение, поэтому имею своё...
lisenkas
Заглянул случайно
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 авг 2010, Вт, 22:43

04 сен 2010, Сб, 01:06

в интернетах пишут вот такое:
Наиболее частым осложнением Р. является маточное кровотечение в последовом периоде Р. и раннем послеродовом периоде в связи с гипотонией матки и нарушением системы гемостаза.
Но значит ли это, что у всех больных ВГВ рожениц обязательно должна быть гипотония матки??
Marisha

04 сен 2010, Сб, 01:11

вы знаете, что треть населения нашей планеты инфицированы различными вирусами гепатитов.И это официальная статистика, то есть , только ье случаи , которые учтены. Сколько женщин рожают с гепатитами вы в курсе? Я думаю, миллионы. И если бы все погибали от маточных кровотечений, то, я думаю, население планеты давно бы серьезно сократилось. Из какого источника вы взяли подобную информацию.
Рожаем мы в обычных роддомах,зачастую даже не в обсервации.Просто врач, который наговорил вам подобную ерунду, просто не хочет портить статистику своего отделения и проводить более тщательный контроль за санобработкой инструментов и помещений.
Marisha

04 сен 2010, Сб, 01:16

кстати, по каким маркерам вам поставили диагноз "острый гепатит В"?Посмотреть бы все что у вас есть.
lisenkas
Заглянул случайно
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 авг 2010, Вт, 22:43

04 сен 2010, Сб, 01:22

Marisha писал(а): Рожаем мы в обычных роддомах,зачастую даже не в обсервации.
Это Вы про В или про С? Да, с С рожают в обычных роддомах, это верно. Поэтому и я наивно полагала, что и меня возьмут в тот роддом, который я себе выбрала. Но к сожалению, это оказалось не так.
Даже если приехать в любой роддом с началом родовой деятельности, то они вправе отказать, если в обменной карте стоит ВИЧ или Гепатит В (или ее вообще нет) и направить в соответствующую больницу (инфекционную). Я тоже думала, что раз так брать не хотят, приеду, когда роды начнутся. Но теперь что-то сомневаюсь, стоит ли это делать...
Marisha

04 сен 2010, Сб, 01:23

Это вы мне девушка рассказываете? На подпись мою посмотрите внимательно. И еще по каким анализам вам острый то поставили? Маркеры какие есть?
ЗЫ. с родовой деятельностью не имеют права отказать ни в одном роддоме. Это подсудное дело. И подумайте о дамах без определенного места жительства, которые тоже иногда рожают, и их везут в обычные роддома, и зачастую при обследовании у них не только гепатиты обнаруживаются))
Последний раз редактировалось Marisha 04 сен 2010, Сб, 01:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дракоша
Писатель
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 30 июл 2010, Пт, 17:10
Откуда: Желтая гора

04 сен 2010, Сб, 01:25

Автор, а кто вам такое сказал и на что сослались?
lisenkas
Заглянул случайно
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 авг 2010, Вт, 22:43

04 сен 2010, Сб, 01:28

Marisha писал(а):кстати, по каким маркерам вам поставили диагноз "острый гепатит В"? Посмотреть бы все что у вас есть.
HBsAg+, трансаминазы сильно зашкаливали и продолжали расти. HBVDNA кач +, колич. 3,6*10*8. HBeAg-
antiHBs & antiHDV не обнаружены.
Аватара пользователя
Дракоша
Писатель
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 30 июл 2010, Пт, 17:10
Откуда: Желтая гора

04 сен 2010, Сб, 01:34

Я сильно извиняюсь, Мариша, но что-то автору не то говорят. Разве если HBeAg отрицательный, может быть острый. Я читала, что как раз если этот маркер положителен, то еще можно по совокупности с другими маркерами и биохимией выводы об остром делать, а у нее он отрицателен.
lisenkas
Заглянул случайно
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 авг 2010, Вт, 22:43

04 сен 2010, Сб, 01:35

Marisha писал(а):На подпись мою посмотрите внимательно.
Мариша, посмотрела. "Давно" - это означает, что он у вас хронический? А когда рожали, острый был? А вы в Москве живете или в регионе? У меня такое впечатление, что Москва - это страна в стране и там свои порядки и законы.
Черт, как это всё некстати. Если бы я хотя бы подозревала, что так могло случиться, то хотя бы прививку сделала заранее. До того, пока с этим не столкнулась, даже и не знала, что от гепатита Б прививки существуют.
lisenkas
Заглянул случайно
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 авг 2010, Вт, 22:43

04 сен 2010, Сб, 01:39

Дракоша писал(а): Разве если HBeAg отрицательный, может быть острый.
Он положительный первые недели острой фазы заболевания (фаза активной репликации вируса), а через 1.5-2 месяца исчезает из кровотока и вроде как антитела должны показываться. Но мне не делают анализ на anti HBe. Видимо, не считают целесообразным. А на HBeAg мне первый раз анализ сделали когда уже месяца 4 прошло от начала острой фазы.
Аватара пользователя
Дракоша
Писатель
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 30 июл 2010, Пт, 17:10
Откуда: Желтая гора

04 сен 2010, Сб, 01:48

А в ваших местах Вы разве не можете в платную лабораторию самостоятельно обратится и сделать данный анализ?
Marisha

04 сен 2010, Сб, 09:11

не по этому маркеру определяют остроту процесса. Посмотрите тему "маркеры гепатита".Моему официальному диагнозу 14 лет, рожала я в подмосковье,но это ничего не меняет.ИКБ 1 ведь не резиновая.Всех взять туда не могут. Прививку мне тоже делали кстати.До того как поставили диагноз,года за три.Так что изучайте суть вопроса и идите в платную лабу,чтобы все таки выяснить остроту процесса. А еще далеко не все маркера гепатита входят в программу полиса обязательного страхования. Наиболее важные из них мы всегда сдаем за свои деньги, поэтому вам их и не назначают.
nat
Уже не новичок
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, Ср, 18:07
Откуда: россия

04 сен 2010, Сб, 09:25

вы много этому вопросу уделяете внимания. вам отвечают люди,которые весь этот путь уже прошли. Ни один род.дом не может вам отказать,по месту прописки.Там есть отделение специально для больных и калеченых. Мозг конечно вынести могут,не спорю.
lisenkas
Заглянул случайно
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 авг 2010, Вт, 22:43

04 сен 2010, Сб, 10:25

nat писал(а):вы много этому вопросу уделяете внимания. вам отвечают люди,которые весь этот путь уже прошли. Ни один род.дом не может вам отказать,по месту прописки.Там есть отделение специально для больных и калеченых. Мозг конечно вынести могут,не спорю.
Это понятно, что по месту прописки не могут отказать. Но я не хочу рожать в местном роддоме, поскольку очень много негативных отзывов о нем от здоровых рожениц. Все кто могут себе позволить уехать в соседние города-спутники или в Москву, делают именно так. Я тоже хотела, но мне отказали. Вот о чем речь.
lisenkas
Заглянул случайно
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 авг 2010, Вт, 22:43

04 сен 2010, Сб, 10:29

Marisha писал(а):не по этому маркеру определяют остроту процесса.
Напишите, если вам не сложно, как именно определяют остроту. Я спрашивала и у инфекциониста и у гепатолога, каким образом они поставили мне диагноз именно "острый", а не "хронический", поскольку до сих пор не могу понять, где это я могла им заразиться за последние полгода-год, ибо вообще по больницам не ходила, контактов с кровью не имела и т.п. Ясного прямого ответа я так ни от одного врача и не добилась. Одна из них сказала, что с такими зашкаливающими трансаминазами он точно острый.

Я читала вашу тему про маркеры и не только вашу. IgM тоже показываются как при остром, так и при хроническом гепатите. Разве есть такой маркер, который однозначно на остроту указывает?
Последний раз редактировалось lisenkas 04 сен 2010, Сб, 10:33, всего редактировалось 1 раз.
lisenkas
Заглянул случайно
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 авг 2010, Вт, 22:43

04 сен 2010, Сб, 10:31

Дракоша писал(а):А в ваших местах Вы разве не можете в платную лабораторию самостоятельно обратится и сделать данный анализ?
А что мне это даст? anti HBe указывает на период реконвалесценции, у меня он явно еще не наступил.
Marisha

04 сен 2010, Сб, 12:29

у вас каша в голове. Чтобы определить острый у вас или хронический нужно смотреть все маркеры вместе. В том числе и коровские антитела отдельно и тот и другой.И наблюдаться надо в течении полугода в вашем случае ,чтобы определить острый или хронический. У вас вполне может быть обострение хронического спровоцированное беременностью(что мне кажется наиболее вероятным). Трансы бывают разные,и при хроническом и 10 норм бывает и 20. Так что сдавайте сами все анализы и ищите гепатолога а инфекциониста вашего отправьте в лес погулять, ибо в большинстве своем они не сведущи в гепатитах. Кстати, если не секрет в каком городе столь ужасный роддом?
lisenkas
Заглянул случайно
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 авг 2010, Вт, 22:43

04 сен 2010, Сб, 20:55

Marisha, я даже и не знаю, Вы наверное, одна сакральными знаниями обладаете. У гепатолога я конечно же наблюдаюсь, и именно он в паре со своими сотоварищами на основании анализов, про которые я тут уже написала, и поставил (подтвердил) мне диагноз, поставленный инфекционистом, а именно острый ВГВ.
Я сдаю и так раз в месяц анализы какие мне гепатолог написал. Что значит "сдавайте сами все анализы"? И что мне с ними делать? Я сама по ним ничего заключить не могу, я не медик. Потратить туеву хучу денег и сидеть любоваться на результаты?
lisenkas
Заглянул случайно
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 авг 2010, Вт, 22:43

04 сен 2010, Сб, 21:01

Marisha писал(а): Наиболее важные из них мы всегда сдаем за свои деньги, поэтому вам их и не назначают.
Какие, по вашему мнению, из них наиболее важные? Я как платные, так и бесплатные анализы сдавала. Врач сразу предупреждает, что из анализов возможно сделать бесплатно, а что нет, А пациент уж смотрит, что в состоянии из этого оплатить. Но назначает-то все, какие считает нужными. Первый раз слышу, чтобы врачи не назначали важные анализы в связи с тем, что они платные. Говорят, идите туда-то и сделайте там, у нас этого не делают.
Kisya

04 сен 2010, Сб, 21:57

а вы не проверяли свои анализы по этой схеме:?

Острый гепатит В. Дикий штамм
HBsAg +
HBeAg +
антиНВc IgM +
антиНВc +
сумм антиНВе -
антиНВs -
HBV ДНК +

Острый гепатит В. Мутантный штамм
HBsAg +
HBeAg -
антиНВc IgM +
антиНВc +
сумм антиНВе -
антиНВs -
HBV ДНК +

ну и так...к слову...я недавно родила) с гепатитом Б.
у меня хронь.
рожала в РД кот. берет с гепатитами, в обычном отделении.
все произошло нормально. никто кровотечением не пугал.
Тома
Заглянул случайно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 авг 2009, Чт, 12:43

04 сен 2010, Сб, 22:07

Я тоже рожала с В никакого кровотечения у меня не было. Рожала в обычном роддоме. И вообще, я по своему опыту могу сказать, что в гепатите только инфекционисты и гепатологи разбираются, остальные любят всякую чушь нести.(особенно беременным) У вас нет возможности рожать по контракту? Да кстати маркер antiHBeAg действительно очень важен и вообще как могла ваш врач не видя ваши анализы что-то сказать, помоему она просто дура какая-то простите меня за грубость.
Геп В хрон. неактив.
Ответить