Гепатит В + С. Лечение.

Женя2
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 янв 2011, Сб, 02:42

15 янв 2011, Сб, 03:11

Здравствуйте. Так случилась что у меня мама болеет гепатитом, о чем стало известно летом прошлого года. В поликлинике ей сказали что у неё обнаружен гепатит В. Сказали придти через пол-года на повторную сдачу крови. Сегодня она сдала повторный анализ. И врачи между собой спросили что у неё, В, другая врач поправила В и С.
Когда мама мне рассказала я до сих пор в шоке, все это время я был уверен что у неё только В, большинство больных которых выздоравливают, в отличии от тяжелого С, а если у неё В + С, то это скорее всего перерастёт в хронический гепатит, который как я понимаю тяжело лечиться. Вот диагноз. в листе на анализы: Hac HBS Ag и a HCV. На обоих листках анализов стоит печать "Антителла к ВГС обнаруженны"
Пока делаются новые анализы, типичный вопрос, что делать?

Волнует и финансовая сторона вопроса, читал что лечение С стоит до 30 тыс.$. Для нас это не посильные деньги, я не работаю, мама получает немного, + пенсия.
Расскажите про возможные льготы, субсидии, которые есть в большинстве цивилизованных странах. Конституция РФ гарантирует бесплатное лечение вич, надеюсь гепатит тоже не в стороне.
И с чего начинать лечение, первые шаги? Везде читал про саму болезнь, об этом же не слова нет.
Наверное не в городской поликлинике получать лечение и лекарства.

Еще такой вопрос, на сколько существует опасность заразиться гепатитом С ? Тем более что я с мамой живу в одной комнате.
Прививку от В я начал делать, уже пора приходить на 3-й укол. Надеюсь между вторым и только предстоящим третьим я не успел заразиться гепатитом В. Или есть такая вероятность?
Заранее спасибо за ответы!
танк
Завсегдатай
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 19 сен 2010, Вс, 21:52

15 янв 2011, Сб, 09:00

что делать и кто виноват-делать биопсию, кто виноват не важно... мама для вас не опасна, главное не пользоваться одной зубной щеткой и одними маникюрными принадлежностями... пожалейте маму- ищите работу...
Последний раз редактировалось танк 15 янв 2011, Сб, 09:23, всего редактировалось 1 раз.
причиняю добро. наношу пользу.
Женя2
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 янв 2011, Сб, 02:42

15 янв 2011, Сб, 09:21

Я тут успел почитать, вопросов стало еще больше..
Может сначала нужно сделать ПЦР? Качественный, количественный, определить генотип, сделать узи, а потом биопсию?
Кровь она сдавала каждый год, примерно каждое лето, и до 2010 года все было чисто. Так вариант, что она могла болеть им 10 лет и ничего не знать - исключается. Болезнь свежая по всему.
Да, нужно ли так-же сдавать все анализы на гепатит В? его же всё равно вроде как особо не лечат. Кстати если не лечится, В пройдёт, останется только С, или поскольку их оба никто из них сам не пройдёт?

Где-то я почитал что нужно брать направление от инфекциониста к гепатологу, это обязательно, или можно сразу после анализов записываться и ехать на приём к врачу? Какую больницу лучше выбрать?

Если лечится, что будет лучше и проще, получить ей инвалидность и получить квоту на лечение, или встать на очередь по какому-то там нац. проекту? Во втором случае как я понял фиброз печени должен быть 2 и выше.
танк
Завсегдатай
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 19 сен 2010, Вс, 21:52

15 янв 2011, Сб, 09:27

какие анализы сдавали? надо пцр кач на В и С, ген тип, биохимия, биопсия, количественный не обязательно
причиняю добро. наношу пользу.
Женя2
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 янв 2011, Сб, 02:42

15 янв 2011, Сб, 09:41

Обычный анализ в городской поликлинике, ИФА на HBS Ag и HCV антитела, который похоже кроме как наличия вируса, ничего не показывает, разве что еще еже с ним биохимический анализ крови.
Инфекционист сказала ей что всё нормально, что-бы не парилась, но похоже это они всем так говорят, как я уже успел заметить на этом форуме.
танк
Завсегдатай
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 19 сен 2010, Вс, 21:52

15 янв 2011, Сб, 10:52

не знаю никаких ИФА, сдавайте качество, гепВ отдельная песня ничего не скажу
причиняю добро. наношу пользу.
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

15 янв 2011, Сб, 11:57

нужно сдать РНК вируса гепатита С методом ПЦР качественное.
по В- HBsAg, антиHBs, антиHBcIgM, антиHBcIgG. и на D агент..для исключения.биохимию крови в части АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ. и дальше смотреть. без анализов разговор беспредметный.
в быту соблюдать меры предосторожности по контакту крови. не более. через посуду, полотенце и по воздуху не передается. контактным советую тоже сдать анализы.гепатит В не вылечивается, в отличии от С. но коинфекция- не лучший случай. печень поражается сильнее, чем при наличии одного вируса.
сколько лет маме?
и почему вы не работаете? всё это затратно. конституция ни при чем.
Аватара пользователя
Light
Новичок
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 06 май 2010, Чт, 06:05
Откуда: Новосибирск

15 янв 2011, Сб, 15:29

конституция РФ гарантирует бесплатное лечение вич, надеюсь гепатит тоже не в стороне.
Да, конституция наша много чего интересного гарантирует, как начнешь читать так слезы радости на глазах.. Так прям и написано, мол Каждый имеет право на лечение ВИЧ. Никто не может быть произвольно лишен этого лечения? Это в какой главе, какая статья? Пойду почитаю на ночь, да наша конституция это занимательнейший сборник сказок.
Новосибирск ХГС 1тип, фиброз 2, бодрячком
Аватара пользователя
M2D
Советчик
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 16 июл 2010, Пт, 15:23
Откуда: Белый Город

15 янв 2011, Сб, 15:55

Если есть возможность делайте инвалидность, по ферералке проще добиться лечения, чем по нацу.
ГепС 3а,F0,ПВТ 04.03.11-15.08.11 Пеги+Рибы. УВО!
Женя2
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 янв 2011, Сб, 02:42

16 янв 2011, Вс, 01:37

Ласточка! писал(а):сколько лет маме?
и почему вы не работаете? всё это затратно. конституция ни при чем.
Маме 60, но выглядит на 45, гены видимо хорошие.
Гепатит В либо человек вылечивается сам, или переходит в хронический.
Сделаем анализы, сходим к врачу, будем оформлять инвалидность. На платное точно не потянем, даже если прямо сейчас найду работу, денег всё равно не хватит, 50-70 тыс. в месяц очень много..
Она скорее всего в поликлинике заразилась, или при заборе крови, или у стоматолога. Других вариантов нет. Государство её заразило, теперь пусть лечит.
Читал тут пожилым людям врачи зачастую не советуют терапию из-за множества побочных эффектов, а с гепатитом люди и по 20 лет живут.

Если взять другой вариант, несколько раз в год проверять кровь, если показатели будут сильно завышены, по принимать лечение, месяц к примеру. На 1 мес. деньги можно наскрести. Кол-во вируса снизится до не опасного, и спокойненько жить дальше. Ведь опасен не сам гепатит, а то что он может привести к циррозу и раку печени.
Такой сценарий возможен?
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

16 янв 2011, Вс, 09:05

какое это лечение месяц? не бывает такого. пусть обследуется. инвалидность по гепу- не так просто.
Аватара пользователя
baranka
Автоконсультант
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:59
Откуда: москва

16 янв 2011, Вс, 09:34

Женя2 писал(а):[Ведь опасен не сам гепатит, а то что он может привести к циррозу и раку печени.
Такой сценарий возможен?
тогда можно написать ,что опасен не сам рак,а то что он может привести к метастазам и смерти...
Опасно незнание стадии своей болезни само по себе,и ничегонеделанье когда надо уже делать...
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

16 янв 2011, Вс, 11:09

какой то скользкий этот женя. небось лет 30. не работает почему то. сидит на шее у шестидесятилетней больной матери. и рассуждает о том, что нет денег на лечение. да и геп сам по себе не страшен.
это при коинфекции то.. не стыдно?
Женя2
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 янв 2011, Сб, 02:42

16 янв 2011, Вс, 11:46

Да это Вы какая-то злая, Ласточка. Мне 21, я поздний ребёнок. Было бы мне 30 думаю бы особой проблемы с финансами не было.
Женская привычка всех судить и осуждать, особенно тех кто в шаблон "правильности" не вписывается, притом не зная ничего о человеке, и истинном положении дел.
Я люблю свою мать, и хочу ей во что-бы то не стало помочь.
Но если сейчас нет таких денег, где я их возьму? В цивилизованном мире лечат гепатит бесплатно, чем мы хуже? Я сам читал как люди получали группу и бесплатное лечение. Почему бы не использовать этот шанс? У кого есть деньги тем конечно не будет этим заниматься, отвалил бабла сразу и все дела, но большинство из наших сограждан живёт не богато и не может заплатить столько за лечение. Получается вы встаёте на сторону государства, "нет денег твои проблемы".
Зачем всё на деньги сразу переводить? А почему тогда тут полно людей кто сам пишет что живёт с гепатитом по 8, по 10 лет и нормально, девушки так и не накопившие денег на лечение, собирающиеся рожать ребёнка и спрашивающие советов на эту тему. Что на них никто не нападает, чем я не угодил?
Что касается медицинских вопросов, я хочу знать про все возможные варианты, что возможно, а что нет, для этого и существует форум.
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

16 янв 2011, Вс, 11:57

ты, ребенок, сам то проверялся на геп?
а чем, если не секрет, занимаешся ты, ребенок? учишся? так и студенты бывает подрабатывают. а на государство надеяться нечего особо. им самим мало.
Аватара пользователя
Karin81
Писатель
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 29 сен 2010, Ср, 11:26

16 янв 2011, Вс, 12:01

Ну почему сразу"денег нет твои проблемы"?? Тебе не об этом Ласточка говорит! Млин, это капец просто! Тебе же 21год! Да на тебе уже пахать надо... Я работаю с 13 лет! Сначала начала чтоб на косметику и дискотеки у мамы не просить, а потом всё по серъёзному. Чтоб оплатить универ, работала Очень много,хоть у родителей денег было достаточно. А ты нам тут слёзные истории рассказываешь :evil: Хочешь матери помочь- иди работай! Хоть чем нибудь поможешь...
ПВТ 30.04.2010 -02.11.10.
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

16 янв 2011, Вс, 12:14

по большому счету, так оно и есть."денег нет твои проблемы" в нашем случае. нац проект по гепам свернули почти в 10м году. особенно в регионах.что будет в наступившем 2011 не известно. дифицит бюджета почти 2 трил. рублей. боюсь, не стоит ждать милостей от властей.

но в любом случае нужно обследоваться. а там видно будет.
Аватара пользователя
Karin81
Писатель
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 29 сен 2010, Ср, 11:26

16 янв 2011, Вс, 12:18

Так что ваш нац.проэкт уже не пашит?
ПВТ 30.04.2010 -02.11.10.
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

16 янв 2011, Вс, 12:21

пашет еще. но далеко не везде. и крайне мало.
Minx
Просто заглянул
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, Ср, 15:08

16 янв 2011, Вс, 12:23

Я полностью согласна с Карин, для меня тоже не существует проблемы НЕГДЕ ВЗЯТЬ ДЕНЕГ! Руки, ноги есть - значит, работать можешь. Я тоже работаю с 14 лет и тоже у родителей были деньги, но меня так приучили. А такие слова от мужчины слышать от мужчины СТЫДНО! "Было бы мне 30..."Это все причины и какие-то нелепые оправдания.

И, кстати, работать я начинала далеко не с престижных специальностей...
Последний раз редактировалось Minx 16 янв 2011, Вс, 12:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Karin81
Писатель
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 29 сен 2010, Ср, 11:26

16 янв 2011, Вс, 12:25

Да, тогда перспектива безрадостная для тех кто на деньгах не сидит. :(
ПВТ 30.04.2010 -02.11.10.
Аватара пользователя
Karin81
Писатель
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 29 сен 2010, Ср, 11:26

16 янв 2011, Вс, 12:29

Да, жалко парня Женю2 и мамку его жалко... Но блин, кто ж ещё мамке то может помочь как не ты? сын, надежда и опора...
ПВТ 30.04.2010 -02.11.10.
Risha
Читатель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 21:18

16 янв 2011, Вс, 12:31

Женя2, напиши по гепу В все маркеры, котоые были сделаны летом при обнаружении, вирусную нагрузку, АЛТ, АСТ. И все анализы по геп. В, которые сделали сейчас.
Аватара пользователя
Jettamin
Советчик
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 11 окт 2010, Пн, 13:29
Откуда: СПб

16 янв 2011, Вс, 12:33

Не нападайте на человека. У то нас тут все идеальные прямо собрались.
Работать надо, это одно.
А заработать в нашем государстве в 21 год сумму достаточную на лечение мамы от гепа, это совсем другое.

А Вы, Женя, нечего паниковать перед тем как получили результаты анализов. Не пускайте кругов по воде.
Если все козыри у тебя-играй честно!бывш.ген3,минус,УВО
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

16 янв 2011, Вс, 12:49

да кто нападал на ребенка то?))
Ответить