Белгород. Начинаем лечение

Аватара пользователя
ДаринКа
Просто заглянул
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25 сен 2012, Вт, 21:00
Откуда: Белый город

01 окт 2012, Пн, 09:21

Привет всем!!!
Даже не знаю как начать свою грустную историю...
В сентябре этого года муж стал себя плохо чувствовать, и обратился в одну платную клинику сдать анализы, и ему врач этой клиники, посоветовала сдать анализы на ГепС, и к сожалению он подтвердился ( и антитела и пцр)
у него были плохие показатели Алат 229 и асат 194, и нас отправляют в инфекционку, подлечиться...Гепатит нам ставят уже хронический

Сегодня идем сдавать кровь на вирусную нагрузку и генотип... Посидев на форуме и почитав истории, я уже немного начинаю представлять что это такое....

Так вот, говорят в Белгороде первый месяц лечения бесплатен , а потом через мес сдаешь анализы, если количество вирусов в крови уменьшилось, то лечение продолжают, если всё без измеменений то лечение бесполезно, так ли это????
Читала про бесплатные гос.программы, у кого можно узнать как в них попасть???
И вообще может кто-то знает хорошего врача гепатолога в Белгороде??

Простите за сумбурное письмо, просто в голове каша из тысячи вопросов...
Последний раз редактировалось ДаринКа 01 окт 2012, Пн, 12:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
@Наташа
Читатель
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 21 фев 2012, Вт, 11:41

01 окт 2012, Пн, 10:42

ДаринКа, не пишите подряд два поста...это запрещено правилами. Если хотите что-то добавить правьте предыдущее сообщение.
Алат и Асат у вас сильно завышены. Для начала вам нужно сдать все анализы, чтобы иметь полное представление.Узнать вирусную нагрузку, какой генотип и желательно выяснить степень фиброза. И уже с анализами на руках, обращаться к гепатологу и принимать решение о лечение. Чем лучше и сколько лечиться.
С,ген 3 ПВТ 20.02.12 - 03.08.12г. Пеги+ребетол. БВО. УВО.
Аватара пользователя
Viktorrr
Уже не новичок
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 10 сен 2012, Пн, 13:39
Откуда: Казахстан

01 окт 2012, Пн, 11:36

Пока врачей гепатологов мало, а инфекционисты и гастроэнтерологи лечат как умеют. Опыта пока маловато.
Так что начинайте лечение и читайте этот сайт, тут есть вся нужная информация.

По поводу лечения. Если на 12 неделе нет ответа, то есть вирус не уменьшился больше чем в 100 раз в крови, лечение отменяют.

Тут ссылки правилам нельзя выкладывать, но вот в яндексе в поиск вставьте:
"Противовирусная терапия хронического гепатита С: состояние вопроса"
Первая страница, откройте ее, очень неплохая статься про сроки и отмену лечения.
С 3а, ПВТ с 23.08.12 Пег100, Риб800. 4,8,12,24 (-), потом +
ПВТ2 с 13.06.2019 16 недель, соф400+Дак60+Риб1000
УВО 12.24
Marisha

01 окт 2012, Пн, 11:52

Виктор, не порите чушь. Специалистов достаточно в России. И в Белгороде в том числе, надо просто поискать. Может быть сходить к нескольким и выбрать наиболее адекватного. Интернет не помощник в этом деле. Нужно чтобы лечение вел адекватный специалист.

Автору - сделайте название темы покороче.
Аватара пользователя
Viktorrr
Уже не новичок
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 10 сен 2012, Пн, 13:39
Откуда: Казахстан

01 окт 2012, Пн, 12:45

Специалистов достаточно в России.
Смотря в каком городе.
Я например про свой написал. Ни одного гепатолога. Инфекционист назначила стандартное лечение и ушла в отпуск, сказал придешь через 12 недель. Терапевт вообще сказала что не разбирается в этом.
Хорошо что мой лечащий врач-гематолог хорошо разбирается в этом вопросе.
Но мне никто из врачей не сказал что нужно на ПВТ сдавать ПЦР на 4, 8,12, 24 неделе, нашел эту информацию на этом сайте. Про определение фиброза тоже никто не сказал.

И тут на форуме часто читаю, приходят к врачу, а он носа не поднимает от бумажек, молча что то пишет и отпускает пациента.

Поэтому и пишу, что нужно вопрос изучить хорошо, а то человек вообще не сможет отличить хорошего врача от плохого. Если хороший врач вообще в городе есть.
С 3а, ПВТ с 23.08.12 Пег100, Риб800. 4,8,12,24 (-), потом +
ПВТ2 с 13.06.2019 16 недель, соф400+Дак60+Риб1000
УВО 12.24
Marisha

01 окт 2012, Пн, 13:22

А с каких пор Казахстан стал Россией? Я что то пропустила?
Кстати и у вас в Казахстане есть нормальные специалисты. Меня помниться знакомые из Киргизии просили найти им врача. Так вот в Киргизии их как раз нет, а Казахстане ,в Алматы и в Астане есть.
Jack

01 окт 2012, Пн, 13:32

Я могу сказать про Томск (500тыс население), специалистов нормальных реально нет, обзвонили все мед центры, были у четырех врачей, единственно действительно сильный специалист, гл. инфекционист Томской области Якимов. Не исключаю, что в Новосибирске есть и гепатологи, но до него ещё 300 км. ехать надо
Marisha

01 окт 2012, Пн, 13:41

ну так всё таки есть. Просто надо искать. а не сидеть на попе и ныть.
Jack

01 окт 2012, Пн, 13:43

Конечно, а как же иначе, думаю в центральной России хороших специалистов всяко должно быть больше
Аватара пользователя
Viktorrr
Уже не новичок
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 10 сен 2012, Пн, 13:39
Откуда: Казахстан

01 окт 2012, Пн, 14:59

Сразу оговорюсь, что никогда никому не советую заниматься самолечение, а советую обращаться к врачу. Но нужно быть информационно подкованным, изучать свою болезнь, чтобы врачи не загубили.
Marisha писал(а):А с каких пор Казахстан стал Россией? Я что то пропустила?
Ну начнем с того что у нас была одна страна, и все хорошие специалисты получали образование в СССР (соответственно спецы у нас одинаковые), сейчас которые медики молодые приходят, мне страшно за наше здоровье становиться.
Я просто реально вижу каких специалистов сейчас ВУЗы выпускают, только почему то большинство думает что Медицинские ВУЗ выпускает сплошь Гипократов, да там 50% тех кто не может анальгин от аспирина отличить.

Еще один момент, я страдаю гемофилией поэтому врачей посещаю давно, много и часто. Был в клиниках Алматы, Барнаула и Новосибирска.
Врачей хороших от плохих отличаю очень быстро. А почему я стал свои болезни изучать, да после того как врачи делают назначение которые мне противопоказаны, приходиться постоянно все перепроверять.

Вот один пример приведу из жизни. Начал у меня 1,5 года назад болеть низ живота с лева. Пришел к терапевту, ей вообще пофигу. Короче выпросил у нее направление к проктологу, а потом и к другим узким специалистам.
Вообщем в итоге прошел специалистов: Проктолога (ходил к 3 разным даже), Уролога, Нефролога, Невропатолога, Гематолога. Делал раз 5 УЗИ, ирригоскопию, ездил даже на МРТ, так ничего и не нашли. Живот продолжает болеть, всем пофиг, единственно что в итоге предложили - давай разрежим да посмотрим что у тебя болит. Не ну нормально это?

Так и с гепатитом, нужно прочитать минимум 10 статей (не 10 тем форума, а именно статей) переварить понять все что в статьях написано и уже тогда идти к врачу и тогда сразу будет видно понимает врач о чем говорит или нет.

Я вот когда статьи начинал читать то прочитал много противоречивых данных от лечить гепатит С не нужно до гепатит С хуже ВИЧ. Потом ходил к разным специалистам, гастроэнтеролог, инфекционист, гепатолог (в Алмате), спрашивал у них все и сопоставил данные статей и врачей. Ну и теперь не сижу на месте, изучаю, читаю. Тут на форуме мне очень помогают.
Кстати многие врачи при словах: "я прочитал в интернете" сразу их корежить начинает. Поэтому я так давно уже перестал говорить, просто задают вопросы, которые интересуют.

Еще хочу добавить, заметьте что хорошие специалисты это врачи которым за 40-45 лет (образование СССР). Все почему, потому что раньше шли во врачи по состоянию души. А теперь это просто одна из специальностей по зарабатыванию денег.
Многие идут сейчас во врачи не потомучто лечить людей хотят, а потомучто это много денег принесет, с пациентов можно отжимать и.т.д.
Эх...
С 3а, ПВТ с 23.08.12 Пег100, Риб800. 4,8,12,24 (-), потом +
ПВТ2 с 13.06.2019 16 недель, соф400+Дак60+Риб1000
УВО 12.24
Аватара пользователя
ДаринКа
Просто заглянул
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25 сен 2012, Вт, 21:00
Откуда: Белый город

01 окт 2012, Пн, 15:34

Так вот же, я тоже читаю и встречаются статьи " от трудно лечится" и до "можно не беспокоясь жить до глубокой старости"

По факту - заставила мужа спросить про фиброскан у врача. Ему ответили что пока делать ненужно, цирроза нет.( по узи печенка увеличена на два см, а так все в норме)
Но, я так понимаю, чтобы ему назначили лечение фиброскан нужно сделать обязательно???
И ещё врач спрашивала, точно ли он намерен лечится, наверное из-за стоимости лечения??Или из-за побочек?? И что обязательно нужно посетить психолога, чтобы он дал заключение. ( в палате у мужа лежат двое мужчин, так вот, они не лечат гепС, говорят что не верят, что его можно вылечить)

Может задам глупый вопрос, вы уж простите: Если мужа заразили пять лет во время операции, а у нас дочке два годика, мне нужно и ей сделать анализы на ГепС?? И вообще оградить только от контакта (недайбог) с кровью???

По поводу врачей, двое знакомых ездят в Москву периодически в геп.центры.Я надеюсь, у нас же в Белгороде тоже должны быть грамотные спецы..
Аватара пользователя
Viktorrr
Уже не новичок
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 10 сен 2012, Пн, 13:39
Откуда: Казахстан

01 окт 2012, Пн, 16:00

Так вот же, я тоже читаю и встречаются статьи " от трудно лечится" и до "можно не беспокоясь жить до глубокой старости"
Я более около 14 лет, с 2006 года стал себя не очень хорошо чувствовать, то есть лет 8 практически не замечал что болею.
В 2006 году когда определил генотип, лечиться возможности не было, врач сказал не переживай люди и по 10-30 лет живут, главное не пей, придерживайся диеты ?5 и сдавай периодически анализы, УЗИ, пей гипопротекторы. В цирроз говорит гепатит С редко переходит если печень "не добивать", я ей поверил это была зав. отделением инфекционной больницы г. Алматы.
Но однако самочувствие ухудшалось с 2006 г. и как только появилась возможность начал лечиться.

Вообще не надо обольщаться лечиться нужно, а то жизнь как не крути будет короче если не лечиться, насколько короче это никому не известно.
Может задам глупый вопрос, вы уж простите: Если мужа заразили пять лет во время операции, а у нас дочке два годика, мне нужно и ей сделать анализы на ГепС? И вообще оградить только от контакта (недайбог) с кровью?
От контакта с кровью оградить надо обязательно, через остальное гепатит С почти не передается.
Ребенок маленький трудно даже совет дать, сдавать не сдавать, но если вы здоровы то и ребенок здоров, скорее всего так.

Не психолога, Психиатра да нужно посетить, он должен дать разрешение на лечение, но это не страшно :) Это в случае когда вы на лечение пойдете.

Как я понял нужно определять степень фиброза (биопсия, фиброскан) чтобы понять насколько срочно нужно лечение, но у нас например не делают такого, поэтому я начал так лечение. Но лучше конечно пройти.

Гепатит С излечим, хотя да споры идут об обратном :)

Да кстати прочитал в одной статье, что раньше лет 10 назад врачи в основном занимали выжидательную позицию, то есть рекомендовали ждать и лечение не начинать. То сейчас чаще стали рекомендовать лечение даже в начальных стадиях и при минимальных вирусных нагрузках. Связано это с тем что лечение стало более доступным. Ну например в 2000 году лечение от 5000 до 30000$ было вообще не реальным, сейчас это вообщем то могут позволить, ну и плюс появились бесплатные программы от государства.
С 3а, ПВТ с 23.08.12 Пег100, Риб800. 4,8,12,24 (-), потом +
ПВТ2 с 13.06.2019 16 недель, соф400+Дак60+Риб1000
УВО 12.24
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

01 окт 2012, Пн, 23:21

ДаринКа
какая проблема пойти и просто сделать фиброскан? для этого никакого разрешения и направления не нужно. это платное исследование.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
ДаринКа
Просто заглянул
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25 сен 2012, Вт, 21:00
Откуда: Белый город

09 окт 2012, Вт, 17:50

Здравствуйте еще раз..
Сегодня мужу сделали эластографию, результат - фиброз 4й степени..
Генотип еще не известен, тянут почему-то с результатами.Завтра хочу его отправить в частную лабу сделать побыстрей анализ на генотип.

Скажите, фиброз 4й это совсем плохо?? Печень не восстановить??
Вот он сейчас сидит и говорит,что всё, это цирроз , зачем мне лечиться, что бы продлить жизнь на несколько лет... мужу сейчас всего 30лет...
А я вообще не знаю, куда бежать и что делать...

P.S. Надин, я читала вашу историю, и сколько вы пережили, я так понимаю у вас был самый плохолечащийся генотип и фиброз 4й, три пвт, и всё же вы победили...
ГепС у мужа., 1b, F4
ПВТ 01.11.12г. Пегасис 180+ Ребетол
Аватара пользователя
Viktorrr
Уже не новичок
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 10 сен 2012, Пн, 13:39
Откуда: Казахстан

10 окт 2012, Ср, 11:56

f4 это цирроз, но при благоприятном исходе он может и f3 стать, есть уникальные случаи когда печень еще сильней восстанавливается.
С циррозом люди и по 20-30 лет живут, главное убрать причину которая разрушает печень, остановить процесс разрушения.
Так что не отчаивайтесь.
С 3а, ПВТ с 23.08.12 Пег100, Риб800. 4,8,12,24 (-), потом +
ПВТ2 с 13.06.2019 16 недель, соф400+Дак60+Риб1000
УВО 12.24
Аватара пользователя
ДаринКа
Просто заглянул
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25 сен 2012, Вт, 21:00
Откуда: Белый город

12 окт 2012, Пт, 15:44

Спасибо Виктор за ответ..

Наши результаты -фиброз 4, генотип 1b и вирусная нагрузка 10в 5й степени ( как-то так). врач сказала что вирусная нагрузка невысокая.
А генотип, я уже вычитала, является самым плохим???А лечение самое дорогое и долгое??
У нас есть полгода, чтобы подготовиться к лечению, врач говорит что по состоянию анализов и печенки начинать лечение надо не ранее чем через полгода...

Люди, напишите поджалуйста, кто как лечится?????буду благодарна за любую информациию...
ГепС у мужа., 1b, F4
ПВТ 01.11.12г. Пегасис 180+ Ребетол
riverain

12 окт 2012, Пт, 16:33

Наши результаты -фиброз 4, генотип 1b и вирусная нагрузка 10в 5й степени
для начала посетите гастроэнтеролога, с F4 это нужно сделать, с вашим генотипом по стандарту идти 48 недель терапии, причем на пегелированных интерферонах (пегасис, пегинтрон)+ рибавирин, сдайте анализ IL28B, в Белгороде должны делать в лаборатории NMT ул. Преображенская 89, по их прайсу он называется Полиморфизм гена IL28B (терапия HCV) это дословно. Если удастся получить группу инвалидности (по гастроэнтерологии, F4-цирроз) то есть большие шансы пролечиться бесплатно, станьте для начала на учет в геп. центр, у вас при инфекционной больнице должен быть
г. Белгород Городская инфекционная больница им. Е.Н. Павловского
Часы работы
ежедневно с 10.00 до 16.00 ( кроме субботы и воскресенья).

Контакты
Ул. Садовая, д. 122

тел. (4722) 34-0586
какие для этого необходимы документы и анализы, вам там скажут. Очень постарайтесь добиться бесплатного лечения (по группе, или по программе,- если она есть)
удачи вам в борьбе.
начинать лечение надо не ранее чем через полгода...
при F4 на долго не откладывайте.
Аватара пользователя
ДаринКа
Просто заглянул
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25 сен 2012, Вт, 21:00
Откуда: Белый город

12 окт 2012, Пт, 18:34

riverain
спасибо большое за инфу!!!!
будем пробовать всё..
ГепС у мужа., 1b, F4
ПВТ 01.11.12г. Пегасис 180+ Ребетол
Аватара пользователя
M2D
Советчик
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 16 июл 2010, Пт, 15:23
Откуда: Белый Город

13 окт 2012, Сб, 13:27

В Белгороде нормальные гепатологи. Я раньше тоже думала, так как вы, но потом поняла, что совершенно не права. Да, инфекционисты в поликлиниках сидят нулёвые в гепатитах, а вот в нашей инфекционке, в гепатологическом отделении и Вера Григорьевна и Алексей Данилович, очень опытные и квалифицированные специалисты.
С 4 фиброзом, офомляйте инвалидность, программа федеральная действует, так что вперёд, много знакомых по инве с 4 фиброзом, пролечились бесплатно.
IL28 в Белгороде не делают, весь народ в Харьков ездит его сдавать.
Насчет лаборатории NMT ул. Преображенская 89, где вроде как его сдают, первый раз слышу, даже сами врачи говорят, что в Белгороде ещё не делают этот анализ.
ДаринКа, я так поняла, что вы скорее всего у В.Г., она очень хорошая, я у неё проходила терапию. Так что ничего не бойтесь, все будет хорошо.
ГепС 3а,F0,ПВТ 04.03.11-15.08.11 Пеги+Рибы. УВО!
riverain

13 окт 2012, Сб, 18:23

Насчет лаборатории NMT ул. Преображенская 89, где вроде как его сдают, первый раз слышу, даже сами врачи говорят, что в Белгороде ещё не делают этот анализ.
врачи могут и не знать, к сожалению... или работать со старыми прайсами
Даринке нужно прямо в лаборатории, попросить узнать в центральной лаборатории (Воронеж) у них онлайн связь, куда и стекаются все анализы Белгород, Курск, Липецк и т.д. делают или нет, я поступил именно так , - сделали.
прикладываю фото прайса лаборатории NMT где этот анализ указан.Изображение
Аватара пользователя
M2D
Советчик
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 16 июл 2010, Пт, 15:23
Откуда: Белый Город

13 окт 2012, Сб, 19:20

riverain, да я ж не спорю, начали делать и слава Богу. Просто никто об этом практически не знает, вот буквально месяц назад, знакомые ездили в Харьков сдавать интерлейкин.
А вы сам откуда?
ГепС 3а,F0,ПВТ 04.03.11-15.08.11 Пеги+Рибы. УВО!
riverain

13 окт 2012, Сб, 19:27

рядом с вами, Курск, но все анализы от Липецка до Ростова, идут в Воронеж, там основная лаборатория вроде. У нас кстати врачи тоже, были абсолютно не в курсе этого анализа. Его совсем недавно стали делать, я сдавал в апреле.
Аватара пользователя
ДаринКа
Просто заглянул
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25 сен 2012, Вт, 21:00
Откуда: Белый город

13 окт 2012, Сб, 19:43

M2D я рада (если это можно так назвать) что нашелся земляк..
По поводу анализа IL28 делают его в мед.технологиях на Преображенской, уже звонила..Отправляют в Воронеж, там лаборатория..
Врач у нас к сожалению не Вера Григ. (она зав.отд. в инфекционке, в геп.отд) , мужа ведет Юлия Игоревна
ГепС у мужа., 1b, F4
ПВТ 01.11.12г. Пегасис 180+ Ребетол
Аватара пользователя
Viktorrr
Уже не новичок
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 10 сен 2012, Пн, 13:39
Откуда: Казахстан

14 окт 2012, Вс, 10:10

Я кстати тут тему прочитал, написана была недавно, в течении месяца точно.
Писал мужчина, он тоже сделал фиброскан и определили f4.
Он очень растроился из-за цирроза.
Но когда сделал биописию, получил результат f2-f3.
Так что передайте мужу пусть раньше времени руки не опускает. Вылечиться и будет еще 50 лет жить.
С 3а, ПВТ с 23.08.12 Пег100, Риб800. 4,8,12,24 (-), потом +
ПВТ2 с 13.06.2019 16 недель, соф400+Дак60+Риб1000
УВО 12.24
Аватара пользователя
ДаринКа
Просто заглянул
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25 сен 2012, Вт, 21:00
Откуда: Белый город

14 окт 2012, Вс, 14:16

Вы знаете, я мужу уже говорила что надо бы сделать биопсию, что бы уже точно знать состояние печенки. У нас было два УЗИ, по первому результаты хорошие,печень только немного увеличена, по второму Узи другой врач определил в одной доле нехорошие изменения и в заключении был диагноз цирроз. К сожалению результатов Узи нет на руках сейчас, написала бы точно. Эти два узи были сделаны с разницей в две недели..
Муж на биопсию не хочет идти, его врач пока об этом ничего неговорила

Еще хочу спросить, нам назначили сначала принимать урсосан, а потом врач назначила Урсофальк, знакомая фармацевт говорит что там разницы особо никакой, только стоимость, так ли это, может кто знает???
ГепС у мужа., 1b, F4
ПВТ 01.11.12г. Пегасис 180+ Ребетол
Ответить