Общение и обследование

Врач
Гепатолог
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, Пт, 16:09
Откуда: Горячая линия "Гепатиту - нет!"

13 ноя 2012, Вт, 20:51

Это то, что мы писали на главной странице уже очень давно. Давайте прочитаем еще раз здесь. Это в основном для новичков. Старожилам наверно читать скучно, ну да ладно
Белова Елена. Врач горячей линии.

Диагностика гепатита C

Для постановки диагноза вирусного гепатита С необходимо провести следующее основные лабораторные и инструментальные методы обследования:

Биохимический анализ крови на аланинаминотрансферазу (АлАТ), аланинаминотранспептидазу (АсАТ), билирубин;
Кровь на антитела к вирусу гепатита С (анти-HCV);
ПЦР (полимеразная цепная реакция ? гепатит С) с целью определения РНК вируса; Ультразвуковое исследование (УЗИ);
Биопсию печени.
Положительные результаты анализов на вирус гепатита С могут означать следующее:

Хроническая инфекция. Это значит, что у Вас имеется инфекционный вирусный процесс, который вызвал не сильно выраженное поражение печени.
Перенесённая в прошлом инфекция. Положительный результат анализа может означать, что ранее Вы сталкивались с этим вирусом, но естественная защитная реакция организма помогла вам преодолеть инфекцию. Почему одни люди могут успешно справляться с вирусом, а другие нет, пока неизвестно. Вероятно, в этом играют роль и разновидность вируса, и состояние защитных сил организма.
Ложноположительный результат. При первом анализе крови у некоторых больных может определяться положительный результат, который не подтверждается при более углублённом обследовании. Такая реакция может быть связана с другими причинами, а не с вирусом гепатита С.
танк
Завсегдатай
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 19 сен 2010, Вс, 21:52

13 ноя 2012, Вт, 21:18

здравствуйте, доктор. Скажите пожалуйста а много ли звонков поступает к вам, на горячую линию и о чем обычно спрашивают?
Аватара пользователя
Кузьма
Писатель
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 01 фев 2012, Ср, 14:47
Откуда: Санкт-Петербург

14 ноя 2012, Ср, 02:06

Доброго времени суток доктор!
А почему у меня вирусный прорыв? ХВГС - лечила короткими и на 22-й неделе +.
Первая пвт -ранее не лечаная
С3а.F3,2я ПВТ неответ
Врач
Гепатолог
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, Пт, 16:09
Откуда: Горячая линия "Гепатиту - нет!"

14 ноя 2012, Ср, 17:51

Уважаемый Танк. На горячую линию звонков очень много. Звонять со всей России. О чем спрашивают мы говорить здесь не будем так как мы работаем с людьми и они не хотят огласки. Кто хочет говорить на форуме, тот спрашивает что-то здесь и ему отвечают все.
Врач
Гепатолог
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, Пт, 16:09
Откуда: Горячая линия "Гепатиту - нет!"

14 ноя 2012, Ср, 17:52

Кузьма - в вашей ситуации нужно разбираться. Пишите на горячую линию. Я Вам обязательно отвечу
Jack

14 ноя 2012, Ср, 19:44

Приветствую появлению доктора на форуме! Думаю это многим поможет, если конечно согласитесь консультировать здесь
Аватара пользователя
Алек-2
Советчик
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 09 июн 2009, Вт, 12:32
Откуда: Киров
Контактная информация:

14 ноя 2012, Ср, 21:28

Елена, если бы во фразе "Положительные результаты анализов на вирус гепатита С могут означать следующее:" вместо слов "анализов на вирус гепатита С" указать "анализа на антитела к вирусу гепатита С (анти-HCV)", то для новичков было бы понятнее, а то вдруг они решат, что при положительном ПЦР может быть и перенесённая инфекция.
Присоединяюсь к пожеланию Jack, если бы врачи консультировали в отдельной ветке форума, то во первых горячая линия существенно бы разгрузилась (просто не так часто повторялись бы стандартные вопросы), во вторых ответы специалистов было бы интересно и познавательно почитать и остальным, ну и возможно было бы меньше эксцессов на форуме. Это просто моё пожелание, я ни в коем случае не навязываю свою точку зрения - возможно отсутствие консультаций специалистов в открытом форуме по какой-то причине является необходимым или присутствие - невозможным.
ГепС,1b,F4 ПВТ 2.10.09-2.09.10 пегас+копег,БВО,УВО,F1
танк
Завсегдатай
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 19 сен 2010, Вс, 21:52

14 ноя 2012, Ср, 23:51

Елена, я вообще то не просил назыаать имена, пароли, явки)... Все равно спасибо за ответ)...
Аватара пользователя
леонид
Многознатец
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 16:47
Откуда: черноземье

15 ноя 2012, Чт, 06:50

а я бы выслушал ответ Елены на форуме ,а не на горячей линии,кузя задала вопрос здесь и меня тоже интересует её положение.
Врач
Гепатолог
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, Пт, 16:09
Откуда: Горячая линия "Гепатиту - нет!"

15 ноя 2012, Чт, 12:37

Доброго времени суток доктор!
А почему у меня вирусный прорыв? ХВГС - лечила короткими и на 22-й неделе +.
Первая пвт -ранее не лечаная



Для того, чтобы разбираться в вашей ситуации нужна более подробная информация - результаты анализов до лечения и после.
Мы не разбираем медицинские ситуации на форуме - только на горячей линии. Пишите на горячую линию.
Некоторые типичные ситуации - я могу описать как примеры того, что нужно делать в том или ином флучае. без ников и адресов.
Врач
Гепатолог
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, Пт, 16:09
Откуда: Горячая линия "Гепатиту - нет!"

15 ноя 2012, Чт, 12:42

Уважаемый Jack можете задавать вопросы. Если они общие, то я отвечу. Одной из концепций этого форума было общение простых людей , не профессионалов. Но сейчас возникла ситуация, при которой мне разрешили отвечать на форуме. Далеко не на все. Поэтому многое по прежнему будет обсуждаться только лично - на горячей линии
Врач
Гепатолог
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, Пт, 16:09
Откуда: Горячая линия "Гепатиту - нет!"

15 ноя 2012, Чт, 12:43

Спасибо за коррекцию
Врач
Гепатолог
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, Пт, 16:09
Откуда: Горячая линия "Гепатиту - нет!"

15 ноя 2012, Чт, 12:45

Уважаемые форумчане. Обращаю Ваше внимание, что далеко не всегда я могу отвечать в тот же день. Но по возможности отвечу.
Jack

15 ноя 2012, Чт, 12:50

Можно такой вопрос? :) что является показателем излечения хронического гепатита C? как я понимаю такого показателя нет вообще, а если нет можно ли говорить о том что хронический гепатит C излечим?
Врач
Гепатолог
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, Пт, 16:09
Откуда: Горячая линия "Гепатиту - нет!"

15 ноя 2012, Чт, 12:59

Вы ошибаетесь - излечение это отрицательный ПЦР в течении 3 лет.
Jack

15 ноя 2012, Чт, 13:02

даже если спустя 3 года остаются антитела IgM?
танк
Завсегдатай
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 19 сен 2010, Вс, 21:52

15 ноя 2012, Чт, 13:56

Елена, скажите пож., а сколько лет вы занимаетесь гепатитами? П. С. Можно вопросы личного характера?
Врач
Гепатолог
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, Пт, 16:09
Откуда: Горячая линия "Гепатиту - нет!"

15 ноя 2012, Чт, 15:19

Антитела класса М не будут при отрицательном ПЦР, если речь идет только о гепатите С
Аватара пользователя
Nemka
Многознатец
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 30 мар 2011, Ср, 19:40
Откуда: Нижний Новгород

15 ноя 2012, Чт, 16:03

Не согласна. Чтобы они ушли можно не один год прождать.А ПЦР при этом после ПВТ давным давно в минусе. Также уточните,на какой документ я могу сослаться,если пцр в минусе больше 3 лет,но меня не снимают с учета и указывают не выздоровление,а стойкая ремиссия. Если Вы считаете,что это не правильно,как я могу доказать обратное?
Оптимизм это недостаток информации)
Врач
Гепатолог
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, Пт, 16:09
Откуда: Горячая линия "Гепатиту - нет!"

15 ноя 2012, Чт, 16:22

Уважаемая Nemka вам нужно обратиться в гепатологический центр. Получить заключение гепатолога. И принести его в поликлинику, где добиваться чтобы вас сняли с учета.
Аватара пользователя
Nemka
Многознатец
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 30 мар 2011, Ср, 19:40
Откуда: Нижний Новгород

15 ноя 2012, Чт, 16:57

Мне хочется услышать Вашу точку зрения.Вы пишете,что 3 года в минусе это излечение,почему Вы так считаете?На какие документы ссылаетесь?Прошу не уходить от ответа.Вопрос без сарказма.
Оптимизм это недостаток информации)
Аватара пользователя
baranka
Автоконсультант
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:59
Откуда: москва

15 ноя 2012, Чт, 18:56

У меня после двух лет минуса после терапии М-ки не обнаруживаются,антитела к неструктурным белкам остались все..Знаю также людей,у которых после года минуса М-ки обнаруживаются...В гепцентре написали что я носительница антител и не приходить больше,после года писали ремиссия...Значит я могу зайти в поликлинику районную к инфекту ,и потребовать чтобы мне с карты стерли красную надпись HCV?
Аватара пользователя
Алек-2
Советчик
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 09 июн 2009, Вт, 12:32
Откуда: Киров
Контактная информация:

15 ноя 2012, Чт, 19:39

Опа, а у меня такой красивый жёлтенький треугольничек на карточке, а у тебя Аня красная надпись - а я почему то думал, что есть какие то стандарты :D
ГепС,1b,F4 ПВТ 2.10.09-2.09.10 пегас+копег,БВО,УВО,F1
Аватара пользователя
rapira
Просто никто
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:17
Откуда: а..а откуда не выгонят

15 ноя 2012, Чт, 19:46

Саш, и у меня красненький. я писала давным давно эту директивку минзрава о маркировке карт. не буду рыть сейчас-лень. но у тебя не по "уставу"))
перелёт из вечности в вечность..
Ответить