Верить ли врачу в част клинике?

Mariya
Заглянул случайно
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 июл 2013, Сб, 12:21

18 июл 2013, Чт, 19:13

Добрый день, Мурена!

Да, я записана завтра к терапевту. Завтра же у нее должен быть результат общего анализа крови, который я сдала для перестраховки в гос больнице. Мне очень интересно, на сколько он будет отличаться от того, что мне наделали в платной клинике. Я очень сильно не исключаю, что результат будет совсем иным (по крайней мере, так прогнозировала терапевт). Вот и будет ответ на титульный вопрос этой темы :)

Чем бы ни закончилась эта история, я обвакцинируюсь с ног до макушки от гепатитов и буду пить только смуси ...
Аватара пользователя
мурена
Писатель
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: 01 янв 2012, Вс, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург

18 июл 2013, Чт, 19:17

:mrgreen: Ну отпишитесь завтра, что у Вас там с анализами. :tooth: А то жутко интересно даже.. 8-Q
HCV 2 ген: После ПВТ 6 лет минус.
Аватара пользователя
Евгеша
Писатель
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 30 дек 2010, Чт, 07:13
Откуда: москва

18 июл 2013, Чт, 19:30

Баранка писала про аутоимунный гепатит, на него тоже надо провериться.
1b,F1, Пегасис+ Копегус. .01.01.11-30.11.11. УВО.
Аватара пользователя
Ola-la
Советчик
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, Вс, 21:51
Откуда: Архангельск

18 июл 2013, Чт, 19:53

О! Мария поздравляю! Хотя бы этого г.. у вас нет!
Наверно потому что прощения у печени просили! :mrgreen: Мне тоже надо было раньше так сделать! :evil:
Напишите потом в чём дело, и правда уже очень интересно! :roll:
C3а,F0,ПВТ пройдено 32нед. на коротких.
7 лет минус! Изображение Изображение
Аватара пользователя
Grek
Новичок
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 31 мар 2010, Ср, 22:35
Откуда: Краснодар

22 июл 2013, Пн, 18:50

Да, закрученный сюжет :)
ГепС,1b.ПВТ Пег+Реб с 28.07.11-27.06.12,БВО,УВО
Mariya
Заглянул случайно
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 июл 2013, Сб, 12:21

23 июл 2013, Вт, 20:36

Дорогие друзья!

Сегодня получила долгожданные государственные анализы.

Я сдала повторно общий анализы крови и анализ на гепатит (до этого сдавала в частной клинике недели три назад).

Вот что показали гос анализы:

АЛТ - 51 ед/л (в частной было 343).
АСТ - 27 ед/л (в частной было 1224).
Гепатиты не подтвердились ни на анализах в частной клинике, ни на гос анализах.

Как видно из результатов анализов, то, что, не побоюсь этого слова, впаривали мне в частной клинике - полная туфта. К счастью я послушалась Ваших советов и рекомендаций врача по месту жительства, и не согласилась на дорогостоящее лечение, которое мне даже было не нужно.

Кто-то, конечно, может сказать, что эти АЛС и АСТ у меня нормализовались за промежуток между анализами, но мне в это не верится, поскольку, как здесь многие замечали, с такими анализами, превышающими норму в 10-40 раз, кладут в больницу, а я себя все это время прекрасно чувствовала и никак не лечилась (только исключила алкоголь и жирную пищу). И вот, как по мановению волшебной палочки, я излечилась от недуга за две недели. Следует отметить, что врач разделяет мою точку зрения.

Вот так. Очень жаль, что в нашей стране нет золотой середины в вопросе оказания медицинских услуг - чтобы и не мучить своими (не всегда страшными) проблемами и без того загруженных государственных врачей, но и при этом не попадать в руки шарлатанов, которые не поступятся ни перед чем в желании урвать куш пожирнее с любого, кто переступить порог их клиники. Страшно подумать, - если бы я до конца поверила этой частной клинике, пришлось бы залезть кредиты, чтобы оплатить лечение, брать больничные, ложиться в больницу и т.д. и т.п. ...

Надеюсь, моя история поможет кому-то, как опыт взаимодействия с разными медицинскими учреждениями. Наверное, не все частные клиники одинаково плохи, но в любом случае, к их данным нужно относиться очень и очень осторожно.
Аватара пользователя
Ola-la
Советчик
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, Вс, 21:51
Откуда: Архангельск

23 июл 2013, Вт, 20:55

Мария! Вот это да! Поздравляю от души! :w:

Теперь меняешь образ жизни как обещала! :D
И чтоб мы тебя больше здесь не видели! :tooth:
C3а,F0,ПВТ пройдено 32нед. на коротких.
7 лет минус! Изображение Изображение
Mariya
Заглянул случайно
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 июл 2013, Сб, 12:21

23 июл 2013, Вт, 21:02

Спасибо за Вашу доброту и грамотные советы! Здоровья Вам в Вашим близким :)
Аватара пользователя
Мабута
Советчик
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 18 июл 2013, Чт, 15:13
Откуда: Не от мира сего

23 июл 2013, Вт, 21:31

Да! История детективная. Интересно, а как эта клиника называется? Наверное, что-то типа" Мы проводим Вас в последний путь весело и дорого!"
Был ГепС 1в F2
6 лет минус
Mariya
Заглянул случайно
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 июл 2013, Сб, 12:21

23 июл 2013, Вт, 21:32

Наверное, не стоит здесь ее указывать...
Аватара пользователя
Мабута
Советчик
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 18 июл 2013, Чт, 15:13
Откуда: Не от мира сего

23 июл 2013, Вт, 21:56

Думаю, наоборот нужно назвать. Чтобы все знали, что могут попасть на подобный "развод". Антиреклама тоже нужна. ИМХО.
Был ГепС 1в F2
6 лет минус
Аватара пользователя
Nemka
Многознатец
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 30 мар 2011, Ср, 19:40
Откуда: Нижний Новгород

23 июл 2013, Вт, 22:35

Если были высокие трансы и в частной клинике предлагали их сбить определенным курсом, то это было оправдано и правильно. Подозрение на гепатит тоже было оправдано.
Уверенна, что все ваши наговоры на врачей из частной клиники от незнания ситуации и непонимания ничего. Уверенна, что ты даже не знаешь что такое трансы. А кроме гепатита С и Б есть еще например аутоиммунный гепатит и другие виды. И вообще много чего интересного, что может повлиять на ухудшение биохимии.
Включайте мозг, девушка, вместо эмоций.
А остальным новеньким совет - не нужно вестись на громкие заявления. Думайте, прежде чем читать и писать - думайте.
Оптимизм это недостаток информации)
Аватара пользователя
Мабута
Советчик
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 18 июл 2013, Чт, 15:13
Откуда: Не от мира сего

23 июл 2013, Вт, 23:46

Nemka писал(а): А остальным новеньким совет - не нужно вестись на громкие заявления. Думайте, прежде чем читать и писать - думайте.
Привет, Nemka! Со всем согласен, девочка конечно "путается в показаниях" и АЛТ от гемоглобина отличить не может, и скорее всего, врач сделал правильные назначения, но пишу то, что думаю, так как имел некий "опыт развода" в частной клинике. Чтобы было понятно, опишу. У моей жены витилиго с детства. Весь мировой опыт говорит о том, что оно не лечится. Это на сегодня аксиома. Хотя, на мой взгляд, кроме "косметического" дискомфорта больше никаких проблем. Но женщины есть женщины, и внешний вид у вас на первом месте :D . Так вот, она увидела где-то рекламу частной клиники, в которой "надежно и полностью избавляют от витилиго" :mrgreen: . Естесственно, никакие уговоры и логика не подействовали - записалась, поехала. Приняли, как дорогую гостью, только что не облизали. Назначили кучу анализов (само собой дорогущих) - сдала, на второе посещение оказалось, что этих анализов недостаточно, сдала еще, потом еще и еще. Давно это было, уже не помню, что там исследовалось, но точно помню, что когда приехал из командировки, то от количества абсолютно бесполезных анализов пришел в шок. О сумме уж и не говорю. Жена уже сама поняла, что "попала", но было жаль потраченного времени, денег, а еще больше - несбывшихся надежд. На семейном совете решили довести "лечение и обследование" до конца. В итоге врач с трагическим видом, достойным похоронного агента, заявил, что к сожалению витилиго сегодня не лечится! Во как!
На мой вопрос: "А что, без такого количества анализов это было непонятно?", начал бубнить что-то нечленораздельное про надежду, которая умирает последней. Я сам врач и конечно, устроил там большой скандал. Дошел до Минздрава и в результате большую часть денег за не нужные анализы нам вернули (но это уже совсем другая история). Так к чему это я? А к тому, что больной человек, тем более с диагнозом "гепатит", к тому же далекий от медицины, перед подобными "коммерсами в халатах" абсолютно беззащитен. К счастью, подобное встречается не часто, но тем не менее в жизни всякое бывает. Не хочется писать трактат, но поверьте на слово, что аналогичных примеров могу привести очень много. Удачи! Устойчивого минуса и ответственных, профессиональных докторов. :P
Был ГепС 1в F2
6 лет минус
Mariya
Заглянул случайно
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 июл 2013, Сб, 12:21

24 июл 2013, Ср, 05:11

Даже комментировать не хочу последние два сообщения. Искренне не понимаю, зачем к не агрессивному к Вам человеку писать фразочки типа "Включайте мозг, девушка, вместо эмоций" или "девочка конечно "путается в показаниях".

Не совсем ясно, где были Ваши грамотные советы со "включенным мозгом" и "неспутанными показаниями", когда я здесь в ожидании анализов их ждала и интересовалась любой касающейся информации.

Я высказываю здесь не свое мнение про врача в частной клинике, а повторяю мнению моего лечащего врача. Наверное, он для Вас тоже не авторитет, но не для меня.

И еще у меня, как у "девочки с выключенными мозгами", вопрос к комментатором. Правильно ли я понимаю, что без лечения вылечилась за две недели, при этом все это время прекрасно себя чувствовала? Тем не менее, сейчас, задним числом, Вы все равно считаете, что я должна была пройти дорогостоящий курс лечения, чтобы прийти к тем же анализам, что и сейчас?
Допустим, у меня был аутоиммунный гепатит, или еще Бог знает что, я правильно понимаю, что он сам прошел? Я какой-то медицинский феномен или может быть такое бывает нередко? Если так, то почему врач частной клиники меня об этом не предупредил?

И еще, я очень прошу выбирать выражения. Я не девочка, возможно старше Вас, и с большим удовольствием слушаю все советы, которые здесь нахожу, чтобы перестать быть девочкой с "незнанием ситуации и непониманием ничего".
Аватара пользователя
Мабута
Советчик
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 18 июл 2013, Чт, 15:13
Откуда: Не от мира сего

24 июл 2013, Ср, 10:03

Привет Mariya!
Ну не надо дуться за "девочку". Думаю, если бы Вас назвали "бабушкой", действительно наверное было бы обидно. :) И к тому же, для меня все, кто моложе 50 лет - девочки. Поверьте, что никакой агрессии к Вам нет :P . История конечно, достаточно странная и неоднозначная, но я то как раз и допустил возможность лабораторной ошибки либо "намеренной разводки" на дорогостоящее лечение (правда для того, что бы составить правильное мнение, необходимо выслушать обе стороны, чего мы в принципе лишены), и именно поэтому, как только прочитал тему, попросил написать название клиники, за что и "получил по ушам" от Nemki. Но тем не менее остался при своем мнении. Глядишь, кто-то попав туда, будет более взвешенно и осознанно подходить к рекомендациям. Уверен правда, что это необходимо делать всегда, тем более при постановке подобного диагноза.
Не пытаюсь защитить "честь мундира", но судя по предыдущим постам уверен, что больше половины рекомендаций врача частной клиники Вы либо не поняли, либо не услышали. Вашей вины тут нет. По себе знаю, как отключается мозг, когда слышишь впервые свой диагноз. И не нужно себе льстить - Вы не медицинский феномен. И радуйтесь, что диагноз не подтвердился. А причин для этого может быть добрый десяток. Как один из вариантов можно рассматривать алкогольную + пищевую + химическую интоксикацию в разных вариантах, и конечно же ошибку лаборатории. Все хорошо, что хорошо кончается. Сделайте из этого выводы и дай Вам Бог никогда больше не встретиться (даже в кошмарном сне) с диагнозом "гепатит". Удачи в жизни и хорошего настроения! :D :D :D
Был ГепС 1в F2
6 лет минус
Аватара пользователя
мурена
Писатель
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: 01 янв 2012, Вс, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург

24 июл 2013, Ср, 11:45

Mariya, поздравляю! Я очень рада, что для Вас, все так благополучно завершилось.
P.S. :haha: Вспоминаю слова своей мамы, которая категорически не доверяет частным клиникам. Она говорит: Доча, не ходи в такие клиники, там найдут то, чего и нет. И будут лечить дорогими, безобидными, но абсолютно ненужными лекарствами! :haha: И доля правды, я думаю, ее словах есть. Мы с мужем тоже сталкивались, с такой вот "заинтересованностью" частных врачей. И их желанием лечить, ради того чтобы лечить. Очень жаль, но медицина - это теперь тоже бизнес! 8(
HCV 2 ген: После ПВТ 6 лет минус.
Аватара пользователя
Nemka
Многознатец
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 30 мар 2011, Ср, 19:40
Откуда: Нижний Новгород

24 июл 2013, Ср, 12:30

Мария,вместо обид почитала бы форум,все советы в соседних темах,да и в твоей тоже тебе писали и Мариша и Баранка. Все разжевывать и в рот класть никто не будет. Прочитай хотя бы матчасть,чтобы понять чем отличается один геп от другого.Что такое трансы и почему их надо сбивать.
Оптимизм это недостаток информации)
Mariya
Заглянул случайно
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 июл 2013, Сб, 12:21

24 июл 2013, Ср, 16:52

Спасибо, Мурена :) Желаю Вам скорее пополнить мою компанию выздоровевших ;)
Аватара пользователя
мурена
Писатель
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: 01 янв 2012, Вс, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург

25 июл 2013, Чт, 13:27

Mariya, спасибо! Буду стараться! :P
P.S И без лишних обвинений в адрес частных клиник, хочу сказать, что считаю, что врач не прав уже в том, что назначил лечение довольно таки дорогими препаратами ( чай, не расторопшу за 100р. прописал), даже не перепроверив результаты анализов. Ведь нельзя отрицать, что могла случиться лабораторная ошибка или даже просто перепутали пробирку с кровью и результаты первого биохимического анализа, вообще не имеют к автору никакого отношения. :roll: И ей не требовалось, такого дорогого лечения. Вот в чем соль. ИХМО.
HCV 2 ген: После ПВТ 6 лет минус.
Mariya
Заглянул случайно
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 июл 2013, Сб, 12:21

25 июл 2013, Чт, 19:54

Мурена, именно об этом я и говорю!
Добавлю, что врач был диетолог-гастроэнтеролог, т.е. это не совсем его специализация, а направлять меня к другим специалистам никто не собирался. К томе же о лаборатории, в которую направили мои анализы, я наслышана от моих знакомых и через интернет - я далекооооо не первая, кто в шоке от их работы.
Скорее всего, врач тоже был в курсе, что в этой лаборатории такие выкрутасы бывают, поэтому, на мой взгляд, должен был порекомендовать их перепроверить.
Marisha

25 июл 2013, Чт, 20:35

вирусных гепатитов нет. Вернее нет гепатита В и С ( а их сейчас что то около 10 видов обнаруживается) Но с такими трансаминазами определенно есть какой то гепатит (для несведующих - гепатит - воспаление печени с латыни дословно). Может лекарственный (он же токсический)может алкогольный, может аутоимунный это не считая тех оставшихся вирусных на которые вы не сдавали))
Так что удачи Вам))!
Аватара пользователя
Ola-la
Советчик
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, Вс, 21:51
Откуда: Архангельск

25 июл 2013, Чт, 21:27

Я бы тоже дальше обследовалась..
C3а,F0,ПВТ пройдено 32нед. на коротких.
7 лет минус! Изображение Изображение
Аватара пользователя
pipik
Уже не новичок
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 05 май 2013, Вс, 19:29

25 июл 2013, Чт, 21:39

Согласна, что нужно дальше обследоваться, такие высокие трансы не могут быть из неоткуда!
ГепС, 1b, F0, C/T, T/T
ПВТ с 25.06.14
2-4-6-
Mariya
Заглянул случайно
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 июл 2013, Сб, 12:21

26 июл 2013, Пт, 05:10

Так они не высокие! Они же не подтвердились. Я сдала через неделю тот же анализ, где все показатели уже в норме (один чуть-чуть превышает предел). То есть было АСТ 1224, а через неделю стало 27. Это нормально?

Я не доверяю результатам первой лаборатории, потому что во-первых, она себя очень плохо зарекомендовала, во-вторых все-таки я себя нормально чувствую, и предпосылок для отравления не было.
А врач гастроэнтеролог, который тут же вывел на принтер счет на лечение, в моем понимании не прав не в том , что порекомендовал сбивать трансы, а в том, что не оставил даже малейшего варианта на то, что это какая-то лабораторная ошибка - случайная или нет.

Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что без лечения показатели АСТ 1224 ед/л за неделю не могли остановиться на 27 ед/л? Ключевое - без лечения.
Аватара пользователя
Мабута
Советчик
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 18 июл 2013, Чт, 15:13
Откуда: Не от мира сего

26 июл 2013, Пт, 10:55

Mariya! Человеческий организм - это тот же космос, только в миниатюре. Поэтому в медицине могут быть любые чудеса. :) Сомневаюсь, что без лечения за неделю трансы могли так упасть. Скорее всего лабораторная ошибка. На Вашем месте я бы все-таки повторил биохимию, но уже в третьей лаборатории и обследовался бы на всякий случай дальше. Удачи и быстрее забыть об этом происшествии! :D
Был ГепС 1в F2
6 лет минус
Ответить