Наблюдение ребенка после родов

Аватара пользователя
Nemka
Многознатец
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 30 мар 2011, Ср, 19:40
Откуда: Нижний Новгород

15 янв 2014, Ср, 16:02

Искала старую тему,но так и не нашла по поиску то, что мне нужно. В интернете по законодательству тоже ничего толкового не обнаружила.
Девочки-мальчики, ситуация обычная. Пройдена терапия, ПЦР минус, роды в обсервации даже со справкой от гепатолога, при выписке естественно указано, что у матери геп С.
Дальше поход с месячным грудным ребенком стандартный по врачам. Инфекционист, умеющий лечить только от паразитов, торжественно сообщает, что ставит ребенка на учет и в приказном тоне говорит сдавать анализы каждые 3 месяца из вены дитю. На доводы про пцр в минусе и антитела до 1,5 лет не реагирует. Также требует сдавать анализы на геп B, хотя ни у кого из родителей его нет. Стращает преследованием в случае отказа от сдачи анализов и наблюдения.
И даже рекомендует матери сделать биопсию зачем-то через год,чтобы проверить есть ли вирус в биопате.

Вопрос: Если вежливо послать этого инфекциониста и принести только через 1,5 года сданный анализ, когда антитела уйдут, какие официально возможные санкции он может применить?
Имеет ли право не снять ребенка с учета при отсутствии антител?
Если антитела уйдут, из детской поликлиники будут ли сообщать в детский сад и писать о гепатите ребенка?
Что если пойти на платный патронаж в частную клинику? Как ситуация там?

Особенно интересует Нижний Новгород, ситуация сейчас сложилась у нашей форумчанки и похоже это ждет и меня.
Оптимизм это недостаток информации)
Аватара пользователя
Мабута
Советчик
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 18 июл 2013, Чт, 15:13
Откуда: Не от мира сего

15 янв 2014, Ср, 16:20

Вот, мля...эскулапы хреновы! Посылать его нужно на ... его же биопсию!!! А что он (она) реально могут сделать? Да собственно и ничего. Как вариант - написать жалобу главному врачу или в горздрав на незаконные действия инфекта. Вставят по самое "небалуйся".Изображение Только аргументация должна быть не эмоциональной, а документальной и обоснованной. Но думаю, с этим у тебя проблем нет. :lol:
Был ГепС 1в F2
6 лет минус
Аватара пользователя
Tasha13
Советчик
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 13 дек 2012, Чт, 01:36
Откуда: Neverland

15 янв 2014, Ср, 16:42

Nemka!
Поздравляю с рождением малыша! Растите здоровыми! Это главное! -O-

Недавно в теме 3 генотип, она тут вверху, читала похожую ситуацию, Pipick описывает, она отказы пишет от этих заборов крови у ребеночка!
Ты тоже пишешь про девочку из Н.Н с похожей ситуацией, может и о ней))
ну если нет, то почитай, может спишетесь и разберетесь получше))
Удачи!
был ГепС,3 ген,Copegys+Pegasys,5 лет после ПВТ- минус
Аватара пользователя
Nemka
Многознатец
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 30 мар 2011, Ср, 19:40
Откуда: Нижний Новгород

15 янв 2014, Ср, 17:49

Я еще не родила,это другая наша форумчанка,она редко просто заходит.Да,меня волнует именно документально-правовая часть вопроса.Эмоции бесполезны.В тему с 3 геном зайду.
Оптимизм это недостаток информации)
Аватара пользователя
Юлька
Новичок
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 01 окт 2013, Вт, 13:44
Откуда: Нижний Новгород

15 янв 2014, Ср, 18:00

Что ж за врач-то такой.. Я ходила с дочкой в поликлинику в прошлом году, всё тьфу-тьфу-тьфу.. Инфект сказала, проверяться раз в год и не париться, никаких приказных порядков..
Был гепС 1b-Альгерон/Рибы. УВО.
Аватара пользователя
Angel74
Заглянул случайно
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05 янв 2014, Вс, 22:11

15 янв 2014, Ср, 18:15

а мне вот самой было тнтересно что там у моего ребенка. сдали первый раз в 4 мес. хотя она не настаивала особо. потом ближе к 7. а сейчас сказала уже в годик сдадите. наблюдение то в любом случае нужно я так считаю. ничего страшного нет в этом.
Геп.С ген. 3а+3в. Собираюсь в 2014 ПВТ
Аватара пользователя
pipik
Уже не новичок
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 05 май 2013, Вс, 19:29

15 янв 2014, Ср, 18:21

Юлька писал(а):Что ж за врач-то такой.. Я ходила с дочкой в поликлинику в прошлом году, всё тьфу-тьфу-тьфу.. Инфект сказала, проверяться раз в год и не париться, никаких приказных порядков..
Ого, здорово, а в каком районе поликлиника?
ГепС, 1b, F0, C/T, T/T
ПВТ с 25.06.14
2-4-6-
mamochka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 янв 2014, Вт, 14:54

15 янв 2014, Ср, 18:35

Расскажу нашу историю. у меня геп С, пцр -, рожали в частном роддоме, при выписке для поликлиники написали справку, в кот.,естественно, указали контакт по геп.С. в поликлинической карте инфекционист написал что-то, когда какие анализы сдавать, выдумали дату, как будто мы были на приеме (карта была в пк, о том, что мы были у инфекциониста узнала, когда пришли на очередной прием, взяли карту в регистратуре). немного подумав, мы решили "потерять" карту, завести новую. выписку из роддома мы также "потеряли". теперь о контакте по геп.С у ребенка говорят только 4 сделанные прививки от геп.В, а не 3.

а по поводу садика, когда вставали в очередь в сад, нужна была справка из поликлиники, нам там педиатр про геп ничего писать стала, подмигнула, улыбнулась. Сейчас ребенку 2,5 года, мы ходим в обычный сад. Все анализы отличные,ттт)

Со вторым ребенком тоже будем терять карту, а прививок сделаем не 4, а 3. и тогда вообще к крохе никто никогда придираться не будет.

П.С.мы из Санкт-Петербурга
Аватара пользователя
luki
Советчик
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 16 дек 2012, Вс, 17:49
Откуда: сургут

15 янв 2014, Ср, 18:49

А мне в выписке вообще ничего не написали ни с первым ни со вторым и славп Богу.
гепС 3а, ф0, 3г после пвт-минус
Аватара пользователя
Nemka
Многознатец
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 30 мар 2011, Ср, 19:40
Откуда: Нижний Новгород

15 янв 2014, Ср, 19:17

Пипик,ситуация выше на Автозаводе происходит.Этот доктор до кучи начал уверять,что ребенка после родов обязательно с пцр минус мама заразит. Я в Сормово,но не думаю,что в нашей инфект сообразаительнее.
Мамочка,а на каком этапе вы теряли выписку из роддома?Сразу после самой выписки?Не заставляли ли в роддом за дубликатом идти?
Оптимизм это недостаток информации)
Аватара пользователя
pipik
Уже не новичок
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 05 май 2013, Вс, 19:29

15 янв 2014, Ср, 19:27

Блин, такое длинное сообщение написала, а оно не отправилось( Пишу еще раз.
Когда мы подавали документы на садик, никаких справок не надо было.
А по поводу детского сада, я думаю так, перед тем как начать ходить в садик, нужно пройти всех врачей и с этой выпиской уже к заведующей в сад, но вот если не дай бог у ребенка антитела не ушли, то к стандартному списку врачей прибавится еще и инфекционист, и тогда уже в садике все узнают, а если антител не будет, то, я думаю, никто и не узнает. Но это только мои предположения, как на самом деле, смогу сказать только через пару лет)
ГепС, 1b, F0, C/T, T/T
ПВТ с 25.06.14
2-4-6-
Аватара пользователя
Юлька
Новичок
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 01 окт 2013, Вт, 13:44
Откуда: Нижний Новгород

15 янв 2014, Ср, 19:31

я тоже с автозавода.
Был гепС 1b-Альгерон/Рибы. УВО.
mamochka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 янв 2014, Вт, 14:54

15 янв 2014, Ср, 19:39

потеряли не сразу, может, мес.через 5-6 после родов. на очередной прием к педиатру просто пришли с новой тетрадкой, сказали, потеряли,как и выписку из роддома. Доктор не моргнув глазом, стала писать в новой карте-тетради. вот и все) Ничего ценного в нашей карте не было, а если было бы, отсканировали бы нужные страницы, потом их появление как-нибудь бы объяснили.

Вот, еще, забыла. Делали карту для садика (уже перед самим садиком, летом). в пк специально не пошли, пошли рядом в частную клинику, где за 5 т.р. мы прошли всех необходимых врачей, сдали анализы, без очереди и быстро. Завершающий прием был у педиатра, кот.выписывает заключение, оформляет карту, делает выписку из прививочного сертификата. Увидев 4 прививки от геп.В, сразу спросила, у кого из род.геп. тут уж пришлось признаться. показала ей заранее подготовленные на всякий случай анализы крови ребенка, попросила не писать ничего об этом в карте, т.к. боюсь неадекватной реакции в садике и незаслуженного негативного отношения к ребенку. Писать ничего доктор не стала. Сказала, если спросят про 4 прививки, говорить,мол, ошибочка вышла.
Аватара пользователя
pipik
Уже не новичок
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 05 май 2013, Вс, 19:29

15 янв 2014, Ср, 19:57

mamochka, хороший выход насчет платной клиники, на заметку)
ГепС, 1b, F0, C/T, T/T
ПВТ с 25.06.14
2-4-6-
Аватара пользователя
Nemka
Многознатец
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 30 мар 2011, Ср, 19:40
Откуда: Нижний Новгород

15 янв 2014, Ср, 20:03

До садика пока нам как до Китая. Сейчас главное, чтобы не терроризировали со сдачей анализа грудничка каждые 3 месяца и домой не названивали и не ходили с нотациями по сто раз. Было бы еще понятно, если бы пцр был плюс или терапия не пройдена. А тут со всеми справками и анализами инфекту наплевать, она видимо считает, раз есть антитела, то и заражение возможно, а пцр вообще не нужный анализ,да и терапия ничего не значит.
Юлька, значит у вас разные детские поликлиники. Повезло вам, что адекватная попалась.
Мне все-таки интересно почитать официальный приказ об этой процедуре со сдачей анализов ребенку в таких случаях. Гугл ничего путного не пишет. Если кто-нибудь напишет номер приказа, буду благодарна.
Оптимизм это недостаток информации)
Иулия
Писатель
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 08 апр 2012, Вс, 15:58
Откуда: Самара

15 янв 2014, Ср, 20:05

Дочери было полгода позвонила медсестра из поликлиники, попросила придти к инфекту детскому. На приеме я написала отказ от антител, согласилась на биохимию из пальца, так же сообщила, что наблюдается мы в частной клинике. Ребенку уже 1,2 ни кто не звонит нам, хотя я обещала принести в год все анализы. Санкций у них как таковых нет, другой вопрос, что их за это дерут, а они уж как могут вымогают бумажки. С другой стороны я очень хорошо понимаю, что это единственный врач с которым ни при каком раскладе ругаться нельзя, слишком много от неё зависит.
3a/b,f-0, 17.12.2013–02.06.2014
Пегасис180/Ребетол800 БВО
Аватара пользователя
Настя04
Просто заглянул
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 авг 2013, Пт, 14:54
Откуда: Екатеринбург

15 янв 2014, Ср, 20:17

Да да про платную я тоже думала поликлинику перед дет.садом.А вот карту я тоже думала потерять,но щас даже и незнаю как это сделать.Просто наша медсестра потранажная нас запомнила и как только мы прихъодим на прием,говорит врачу -это из группы риска.Вот щас и незнаю даже как быть то.А пока в карте штрихом все записи замазала где указано что у мамы геп С,далее замажу и записи что из группы риска(а может и выкину карту все таки,только боюсь раз нас запомнили все равно напишут)Нам щас 7 месяцев,думаю после последней прививки геп В,все замазать либо выкинуть.Сдавали на антитела в 3 месяца они были,но врачу я непоказывала ,да и она чего то не спрашивает.Если спросит то скажу что неполучилось взять кровь.Ближе к 1-1,5 сдадим уже а там видно будет.
геп С,3ген,лечение в планах
Аватара пользователя
Юлька
Новичок
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 01 окт 2013, Вт, 13:44
Откуда: Нижний Новгород

15 янв 2014, Ср, 20:22

А мне вот интересно, зачем каждые 3 месяца сдавать анализы, всё равно ж деток до 3х лет не лечат.
Был гепС 1b-Альгерон/Рибы. УВО.
Аватара пользователя
Nemka
Многознатец
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 30 мар 2011, Ср, 19:40
Откуда: Нижний Новгород

15 янв 2014, Ср, 20:25

Иулия, а что уж от этого врача зависит? У ребенка не будет антител к 1,5 годам 100%, у мамы был ПЦР минус при родах, ей просто нечем его заражать. Что она сможет такого сделать по сути, если ребенок чист в этом плане?
Настя, вот и я думаю, что терять карточки надо сразу, наверное, пока не запомнили.
Юлька, вот и мне интересно, но это наверное написано в приказе, о котором пока мы не знаем.
Оптимизм это недостаток информации)
Аватара пользователя
Tasha13
Советчик
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 13 дек 2012, Чт, 01:36
Откуда: Neverland

15 янв 2014, Ср, 20:28

Ой, Немка)) :oops: я уж думала ты!))

Какой кошмар в любом случае! Лучше бы лечили и предотвращали заражение так же предвзято, как они младенцев мучают!
Я своего гепатолога спрашивала, грю может мне справку какую занести в Министерство здравоохранения, о том что я пролечилась (мне оттуда сообщили о диагнозе, больницы им сообщают)...он сказал никому ничего не надо носить, ты пролечилась и забудь! и в документах указывать ничего не надо! ты здорова!
ПЦР сдавай 2 раза в год и все!Ребенка как родишь, в 1,5 года проверим!...
Удачи вам девчонки!
был ГепС,3 ген,Copegys+Pegasys,5 лет после ПВТ- минус
Аватара пользователя
luki
Советчик
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 16 дек 2012, Вс, 17:49
Откуда: сургут

15 янв 2014, Ср, 20:34

Немка, теряй все сразу! Им и запоминать не надо. Это раньще все на бумажке до в голове, а сейчас все в компе и даже если карты не будет, но выписка уже была у педиатра, то она вобьет диагноз и усе, вы на учете и карта тут до фонаря
гепС 3а, ф0, 3г после пвт-минус
Аватара пользователя
Nemka
Многознатец
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 30 мар 2011, Ср, 19:40
Откуда: Нижний Новгород

15 янв 2014, Ср, 20:38

У нас пока, слава яйцам, не у всех врачей компы в обычных поликлиниках. В некоторых и раковины то нет руки мыть после пациентов. А вот то, что из роддома будут им "письма счастья" строчить периодами,это возможно(
Оптимизм это недостаток информации)
Иулия
Писатель
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 08 апр 2012, Вс, 15:58
Откуда: Самара

15 янв 2014, Ср, 20:38

Я имела в виду в моем случае многое зависит, конечно не в вашем. Как вариант можно поменять поликлинику, прописать ребенка у мамы.
3a/b,f-0, 17.12.2013–02.06.2014
Пегасис180/Ребетол800 БВО
Аватара пользователя
Nemka
Многознатец
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 30 мар 2011, Ср, 19:40
Откуда: Нижний Новгород

15 янв 2014, Ср, 20:45

У нас платный патронаж в частных клиниках стоит от 50 тыс и выше, не у всех есть такая возможность. Поликлинику тоже с грудничком менять на другой район тяжеловато. Около дома где живешь гораздо удобнее, и не факт, что в другой не будет такой же истории(
Оптимизм это недостаток информации)
Аватара пользователя
Настя04
Просто заглянул
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 авг 2013, Пт, 14:54
Откуда: Екатеринбург

15 янв 2014, Ср, 20:55

Да карты нужно терять как можно раньше,и выписку из роддома сразу выдергивать.Это я уже поняла на собственном опыте.Сейчас вот и думаю к садику сначала пройдем в больнице всех врачей и если терапевт все таки напишет контакт с геп С,то придется идти в к платным врачам их просить что бы не писали.А если все же напишут,то думаю в садике тогда говорить что типа кто нить из дальних родствинников болен геп С,а не мама.Это же если конечно ПЦР и антител не будет у малышке в 1,5 годика.У меня только такие мысли пока посещают как выходить из ситуации такой.Блин а это медсестра аж бесит говоря свои фразы что мы из группы риска.Кстати нас к инфекционисту пока не направляли,это значит что не поставили ребенка на учет?
геп С,3ген,лечение в планах
Ответить