Help! Врачи кружат голову....

Нана
Заглянул случайно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 апр 2014, Чт, 11:21

09 апр 2014, Ср, 05:16

Всем привет!
Вчера наконец то дождалась результатов ПЦР, биохимии и антитела. Сперва когда увидела , что РНК вируса в крови не обнаружено-радости не было предела. Даже устроили с мужем по этому поводу грандиозные возлияния ))) Расшатанные , за неделю ожидания нервы, требовали контрибуции.
Но радость была недолгая....буквально до того момента, как начался поход по больницам. На приеме у местного инфекциониста врач, на основании нижеуказанных данных анализов, сделала вывод , что самого вируса нет, а антитела показывают, что организм когда-то сталкивался с вирусом и иммунная система справилась с ним самостоятельно, нет причин для беспокойства. В платной поликлиннике, в более крупном областном городе, другой врач сказал, что вируса в крови нет, но он живет в печени в вялотекущей хронической форме и в любое время может активизироваться. Пока начинать лечение нет смысла, но все равно рано или поздно придется. Кому верить? Что делать? Голова просто идет кругом. Деньги на лечение нужны немалые и хотелось бы все-таки подготовиться при неблагоприятном развитии ситуации. Ходила на узи печени и желчевыводящих путей, сказали все в норме, все отлично....Может кто -то подскажет что нибудь? Буду очень признательна ))
Заранее извиняюсь за создание новой темы. Видела ветку "обследование новичков", но там последнее сообщение датировано прошлым месяцем...пока без ответа.
АНАЛИЗЫ:
1) Биохимия:
АлАТ 10
АсАТ 15
Альфа-амилаза 63
Билирубин общий 18,8
Глюкоза 5.0
Фосфатаза щелочная 88

2) Антитела:
CORE ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ
Гепатит С (core, NS3, NS4, NS5) NS3 ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ
NS4 ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ
NS5-12 ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ

3) ПЦР кач:
Вирус гепатита С (кач)РНК НЕ ОБНАРУЖЕН
Аватара пользователя
Клара
Уже не новичок
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, Чт, 15:30
Откуда: ЕКБ

09 апр 2014, Ср, 06:34

Нана привет. Есть возможность еще раз сдать кровь? Мне кажется нужно убедиться в отсутствии вируса. Ну я бы так сделала. Ошибки встречаются, здесь об этом не мало написано. Сделай качественный повторно и если подтвердиться что вируса нет тогда думаю нужно успокоиться но периодически сдавать анализы и следить за состоянием крови, а точнее за поведением вируса.
ГепС 3а. ПВР пройдена. 4мес. после ПВТ -!!!
Marisha

09 апр 2014, Ср, 10:04

NS3, NS4, NS5 относятся к неструктурным (NS — nonstructural) белкам. На самом деле, этих белков больше — NS2, NS3, NS4a, NS4b, NS5a, NS5b, однако в большинстве клинико-диагностических лабораторий определяют антитела к белкам NS3, NS4 и NS5.

Anti-NS3 выявляются на самых ранних этапах сероконверсии . Высокие титры anti-NS3 характерны при остром гепатите С и могут являться самостоятельным диагностическим маркером острого процесса. При остром процессе высокая концентрация anti-NS3 обычно свидетельствует о значительной вирусной нагрузке, а длительное сохранение их в острой фазе связано с высоким риском хронизации инфекционного процесса.

Anti -NS4 и anti-NS5, как правило, появляются в более поздние сроки. При ХВГС определение anti-NS4 в высоких титрах может свидетельствовать о длительности инфекционного процесса и, по некоторым данным, имеет связь со степенью поражения печени. Выявление anti-NS5 в высоких титрах часто свидетельствует о присутствии вирусной РНК, а в острой стадии является предиктором хронизации инфекционного процесса. Снижение титров NS4 и NS5 в динамике может являться благоприятным признаком, указывающим на формирование клинико-биохимической ремиссии . Титры anti-NS5 могут отражать эффективность ПВТ, причем их повышенные значения характерны для лиц, не отвечающих на терапию. После выздоровления титры anti-NS4 и anti-NS5 снижаются с течением времени. Результаты одного из исследований показали, что почти у половины пациентов через 10 лет после успешного лечения интерферонами, anti-NS4 и anti-NS5 не определялись.
Аватара пользователя
NATKA
Советчик
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 29 сен 2013, Вс, 13:26
Откуда: столица ойла

09 апр 2014, Ср, 10:29

Marisha спасибо, очень познавательно.
С, 1b,F3, 2013-14г
50- Изображение
УВО
2 года не обнаружено
Нана
Заглянул случайно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 апр 2014, Чт, 11:21

09 апр 2014, Ср, 11:13

Клара писал(а):Нана привет. Есть возможность еще раз сдать кровь? Мне кажется нужно убедиться в отсутствии вируса. Ну я бы так сделала. Ошибки встречаются, здесь об этом не мало написано. Сделай качественный повторно и если подтвердиться что вируса нет тогда думаю нужно успокоиться но периодически сдавать анализы и следить за состоянием крови, а точнее за поведением вируса.
Клара , спасибо! Сегодня повторно сдала в другой лабе и на антитела и на ПЦР (кач). Опять долгие два дня в подвешенном состоянии ожидания ((((
Marisha

09 апр 2014, Ср, 11:15

а смысл повторной сдачи?
Я ж вам написала по маркерам
Нана
Заглянул случайно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 апр 2014, Чт, 11:21

09 апр 2014, Ср, 11:17

Marisha, большое спасибо за развернутый ответ. Но признаться честно еще плаваю в терминологии :( . И мало что поняла....если вирус на ранней стадии есть, почему его не определяют такие глубокие и достаточно точные анализы, как ПЦР. Опять же , если вируса нет, откуда взялись антитела? если вам не трудно обьясните пожалуйста на пальцах. Как в школе помните ? :) У Васи было два яблока....
Marisha

09 апр 2014, Ср, 11:25

трудно.
Мы не в школе. Сами ,сами, тем больше вы своим умом будете вникать в проблему тем меньше вам злыдни врачи будут "кружить голову". В интернете есть масса..., нет МАССА! информации по этой теме и вполне доступным языком) Удачи.
Иулия
Писатель
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 08 апр 2012, Вс, 15:58
Откуда: Самара

09 апр 2014, Ср, 12:24

Капец, автор, на пальцах, у вас скорее всего произошло Самоизлечение. Читайте ещё раз про маркеры, у людей прошедших терапию анти нс5 и анти нс4 со временем не определяются, прям как у вас, да?
3a/b,f-0, 17.12.2013–02.06.2014
Пегасис180/Ребетол800 БВО
Нана
Заглянул случайно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 апр 2014, Чт, 11:21

09 апр 2014, Ср, 12:52

Marisha,информации в нете действительно тонны, и за последнюю неделю это основное чтиво в нашей семье. Но проанализировать все это в короткий срок (причем голова сейчас, прямо скажем, не на максимуме работает) , выделить из мегатонн воды рациональное зерно, не имея до этого даже малейшего представления не о медицине в целом, не о гепатите в частности...очень проблематично. Городок у нас маленький, провинциальный...врачи соответствующие, отобранные по остаточному принципу. В области , как выяснилось со специалистами подобного рода тоже беда. В спид центре благополучно принимает дореволюционная бабушка. Врачи поют на разные голоса, в нете аналогично.....одна информация противоречит другой. Естественно ежедневно изучаю , узнаю что то новое.....но каждый день неопределенности сейчас страшнее всего ( Снотворное и успокоительные практически единственная еда ежедневно....
Нана
Заглянул случайно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 апр 2014, Чт, 11:21

09 апр 2014, Ср, 13:07

Иулия писал(а):Капец, автор, на пальцах, у вас скорее всего произошло Самоизлечение. Читайте ещё раз про маркеры, у людей прошедших терапию анти нс5 и анти нс4 со временем не определяются, прям как у вас, да?
Как у меня , но опять же.....информация ,которую выложила Marishka
Anti-NS3 выявляются на самых ранних этапах сероконверсии . Высокие титры anti-NS3 характерны при остром гепатите С и могут являться самостоятельным диагностическим маркером острого процесса. При остром процессе высокая концентрация anti-NS3 обычно свидетельствует о значительной вирусной нагрузке, а длительное сохранение их в острой фазе связано с высоким риском хронизации инфекционного процесса.

Anti -NS4 и anti-NS5, как правило, появляются в более поздние сроки.

Вот и как понять что есть на самом деле? Ранний этап заражения или последствия самоизлечения?
Marisha

09 апр 2014, Ср, 13:28

если бы у вас был ранний этап заражения, то трансаминазы бы сказали об этом. Вот поэтому я и говорю, что надо научиться владеть информацией.
Отговорки, про то что нет времени смешны.Это ваше личное здоровье и тем более никакие необразованные врачи не несут за вас ответственности. Все их советы носят лишь рекомендательный характер. Вам никто не должен ничего объяснять на пальцах.
Нана
Заглянул случайно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 апр 2014, Чт, 11:21

09 апр 2014, Ср, 13:47

Marisha писал(а):Вам никто не должен ничего объяснять на пальцах.
Marishka,никто вообще никому ничего не должен( а те кто должен -проявляют непрофессионализм и знаю сами немногим больше моего.) Можно откликнуться на просьбу,можно нет.....личное дело каждого, по сути. Мне жаль , что отняла Ваше время. Моя лень и нежелание вникнуть в ситуацию здесь абсолютно непричем. В любом случае,спасибо за ликбез и внимание.
Аватара пользователя
Мабута
Советчик
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 18 июл 2013, Чт, 15:13
Откуда: Не от мира сего

09 апр 2014, Ср, 16:20

Может еще это поможет:
"В ответ на попадание в организм человека инородных частиц, таких, как вирусы, иммунная система вырабатывает иммуноглобулины — защитные антитела. Эти антитела выявляют специальным анализом методом ИФА , скрининговым исследованием, используемым для установления факта инфицирования человека вирусом гепатита С. Для гепатита С все антитела содержат аббревиатуру anti-HCV, что означает «против вируса гепатита С».

Антитела бывают двух классов — G и M, что в анализах пишется, как IgG и IgM (Ig – immunoglobulin (иммуноглобулин) — это латинское название антител). Anti-HCV total (anti-НСV, анти-hcv) — суммарные антитела (классов IgG и IgM) к антигенам вируса гепатита C. Тест на определение этих маркеров проводится всем пациентам, когда хотят проверить, есть ли у них гепатит С. Anti-HCV присутствуют как при остром (они могут обнаруживаться уже с 4 - 6 недели после инфицирования), так и при хроническом гепатите. Anti-HCV total также встречаются у тех, кто переболел гепатитом С и выздоровел самостоятельно. У таких людей данный маркер может обнаруживаться в течение 4 - 8 и более лет после выздоровления. Поэтому положительный анализ на anti-HCV не является достаточным для того, чтобы установить диагноз. На фоне хронической инфекции суммарные антитела выявляются постоянно, а после успешного лечения сохраняются длительное время (прежде всего за счет anti-HCV core IgG, о них написано ниже), при этом их титры постепенно снижаются. Спектр anti-НСV (core, NS3, NS4, NS5) — это специфические антитела к отдельным структурным и неструктурным белкам вируса гепатита С. Их определяют для суждения о вирусной нагрузке, активности инфекции, риске хронизации, разграничении острого и хронического гепатита, степени поражения печени. Обнаружение антител к каждому из антигенов имеет самостоятельное диагностическое значение. Anti-HCV состоят их структурных (core) и неструктурных (NS3, NS4, NS5) белков (протеинов).

Anti-HCV core IgG —антитела класса G к ядерным (core) белкам HCV. Anti-HCV IgG появляются с 11-12 недели после инфицирования, поэтому для диагностики возможных «свежих» случаев инфицирования используют Anti-HCV total, которые появляются раньше. Anti-HCV IgG достигают пика концентрации к 5 - 6 месяцу с момента инфицирования и при хроническом течении болезни выявляются в крови пожизненно. При перенесенном гепатите С титр антител класса IgG постепенно снижается и может достигнуть неопределяемых величин через несколько лет после выздоровления.

Anti-HCV IgM —антитела класса IgM к антигенам вируса гепатита C. Anti-HCV IgM могут определяться в крови уже через 4-6 недель после инфицирования, их концентрация быстро достигает максимума. После завершения острого процесса уровень IgM падает и может повышается вновь во время реактивации инфекции, поэтому принято считать, что эти антитела являются признаком острой инфекции или хронической с признаками реактивации. При остром гепатите С длительное обнаружение антител класса М, является фактором, прогнозирующим переход заболевания в хроническую форму. Считается, что обнаружение anti-HCV IgM может отражать уровень виремии и активность гепатита С, однако не всегда при реактивации ХВГС anti-HCV IgM выявляются. Также есть случаи, когда при хроническом гепатите С в отсутствии реактивации обнаруживаются anti-HCV IgM.NS3, NS4, NS5 относятся к неструктурным (NS — nonstructural) белкам. На самом деле, этих белков больше — NS2, NS3, NS4a, NS4b, NS5a, NS5b, однако в большинстве клинико-диагностических лабораторий определяют антитела к белкам NS3, NS4 и NS5.

Остальное Marisha уже написала выше.
Был ГепС 1в F2
6 лет минус
плюша
Писатель
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 07 июн 2010, Пн, 11:33
Откуда: Столица

09 апр 2014, Ср, 17:12

Я тоже ничего не поняла)я бы просто сдавала пцр раз в пол года и все.
Аватара пользователя
Divka
Уже не новичок
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 08 авг 2013, Чт, 14:31
Откуда: Cанкт-Петербург

09 апр 2014, Ср, 17:24

скопирую сюда анализы моей дочери
КП Core 19.2 +
NS 3 -
NS 4 -
NS 5 1.3 +
Кто понимает, пожалуйста, объясните, что обозначают эти результаты анализов.
Врач сказала хронь
ГепС, 3а, F0, Альгерон 100, рибы 800
22.02-08.08.14,БВО,24-
Аватара пользователя
Julianna
Писатель
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 12 мар 2014, Ср, 00:06
Откуда: Санкт-Петербург

09 апр 2014, Ср, 20:35

Divka,у моей дочи в 3 месяца был такой анализ:
Core=19,4,
NS 3=0,015,
NS 4=0,01,
NS 5=0,015
Мне врач сказала,что свои антитела уже почти ушли, и материнские ( core) уходят. Хотя в год и месяц еще были, в год и восемь уже не было. Вы в нииди наблюдаетесь?
3а,f-0-1;c 15.12.14 бво,7нед.к/д,Альтевир+риб1000; 7лет -
Иулия
Писатель
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 08 апр 2012, Вс, 15:58
Откуда: Самара

09 апр 2014, Ср, 20:58

Сколько ребенку?
3a/b,f-0, 17.12.2013–02.06.2014
Пегасис180/Ребетол800 БВО
Аватара пользователя
Divka
Уже не новичок
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 08 авг 2013, Чт, 14:31
Откуда: Cанкт-Петербург

09 апр 2014, Ср, 21:06

Было 7 месяцев на момент сдачи , сейчас 1,3 года.
Ну у нас пцр в плюсе (
Вот и думаю, почему ns 3,4 отрицательные? А ns 5 положит.
В нииди наблюдаемся и там ошибку сделали по генотипу (
ГепС, 3а, F0, Альгерон 100, рибы 800
22.02-08.08.14,БВО,24-
Аватара пользователя
Julianna
Писатель
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 12 мар 2014, Ср, 00:06
Откуда: Санкт-Петербург

09 апр 2014, Ср, 21:14

А вы в платное поликлиническое отделение ходите или в стационар? По моим наблюдениям у платных и бесплатных врачей мнения по лечению детей расходятся...
3а,f-0-1;c 15.12.14 бво,7нед.к/д,Альтевир+риб1000; 7лет -
Аватара пользователя
Julianna
Писатель
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 12 мар 2014, Ср, 00:06
Откуда: Санкт-Петербург

09 апр 2014, Ср, 21:14

...
Последний раз редактировалось Julianna 09 апр 2014, Ср, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
3а,f-0-1;c 15.12.14 бво,7нед.к/д,Альтевир+риб1000; 7лет -
Иулия
Писатель
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 08 апр 2012, Вс, 15:58
Откуда: Самара

09 апр 2014, Ср, 21:27

Там ещё ваши антитела могут сохраняться в этом возрасте, к сожалению пцр в плюсе, остальное увы детали..
3a/b,f-0, 17.12.2013–02.06.2014
Пегасис180/Ребетол800 БВО
Аватара пользователя
Divka
Уже не новичок
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 08 авг 2013, Чт, 14:31
Откуда: Cанкт-Петербург

10 апр 2014, Чт, 13:11

Юлианна, мы на платном отделении у Горячевой Л.Г.
Она нам дала 30 % на спонтанную ремиссию. Я конечно в это не верю, но надежда умирает последней.
ГепС, 3а, F0, Альгерон 100, рибы 800
22.02-08.08.14,БВО,24-
Аватара пользователя
Алек-2
Советчик
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 09 июн 2009, Вт, 12:32
Откуда: Киров
Контактная информация:

10 апр 2014, Чт, 13:52

Нана, Вы переписали результаты анализов на антитела неверно.
Вы бы отсканировали бланк, где-нибудь его разместили (например на Радикал-фото) и сюда ссылку дали.

- CORE ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ - что тут имелось ввиду непонятно, всего вернее анти-HCV core total
- вот с этим вообще непонятка - Гепатит С (core, NS3, NS4, NS5) NS3 ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ
если это по NS3, то зачем там в скобках весь набор антител написан, есть конечно вариант, что имеется ввиду что остальные кроме NS3 отрицательные (если это так, то утверждение о наличии хронического гепатита, как и о самоизлечении гепатита С довольно проблематично), но это не более чем догадки о том что там хотели написать.

Вот с этими всё понятно, но зачем там у NS5 указано "-12":
NS4 ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ
NS5-12 ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ
ГепС,1b,F4 ПВТ 2.10.09-2.09.10 пегас+копег,БВО,УВО,F1
Нана
Заглянул случайно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 апр 2014, Чт, 11:21

10 апр 2014, Чт, 14:53

Алек-2, переписала все слово в слово, пруф ниже:
http://s004.radikal.ru/i207/1404/2f/b5ec395367d5.png
Ответить