Маркеры

Ответить
Аватара пользователя
Nemka
Многознатец
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 30 мар 2011, Ср, 19:40
Откуда: Нижний Новгород

24 окт 2014, Пт, 22:54

Первый анализ который обычно сдают это маркеры. Часто назначают только суммарные (total) антитела (маркеры), этого не достаточно. Чтобы наверняка понять был ли,есть ли у вас гепатит необходимо сдавать полную раскладку по маркерам (иммуноболт). Пишу расшифровку по наиболее распространенным,если что не так,поправьте,знающие,скопировано с просторов.

Гепатит А: IgM анти-HAV - указывают на острую инфекцию
IgG анти-HAV - свидетельствуют о перенесенной инфекции или HAV-пастинфекции, сохраняются в крови пожизненно

Гепатит В HBsAg - поверхностный антиген HBVмаркирует инфицированность HBV
HBeAg ядерный <<е>>-антиген HBV указывает на репликацию HBV в гепатоцитах, высокую инфекционность крови и высокий риск перинатальной передачи вируса
HBcAg ядерный <<core>> антиген HBV маркирует репликацию HBV в гепатоцитах, обнаруживается только при морфологическом исследовании биоптатов печени и на аутопсии, в крови в свободном виде не выявляется
анти-НВс (total) (НВсАb) суммарные антитела к HBcAg важный диагностический маркер, особенно при отрицательных результатах индикации HBsAg, используется для ретроспективной диагностики ГВ и при неверифицированных гепатитах, определяют НВсАg без разделения на классы
IgM анти-НВс (НВсАb IgM) антитела класса М к ядерному антигену один из наиболее ранних сывороточных маркеров гепатита В, наличие его в крови указывает на острую инфекцию (фазу болезни), при хроническом ГВ маркирует репликацию HBV и активность процесса в печени
анти-НВе (HBeAb) антитела к <<е>>-антигену может указывать на начало стадии реконвалесценции (исключение -- мутантная форма HBV)
анти-HBs (HBsАb) протективные антитела к поверхностному антигену HBV указывают на перенесенную инфекцию или наличие поствакцинальных антител (их защитный титр от HBV-инфекции >10 МЕ/л); обнаружение же антител в первые недели гепатита В прогнозирует развитие гипериммунного варианта фульминантного ГВ

Гепатит D IgM анти-HDV антитела класса М к вирусу гепатита D маркируют репликацию HDV в организме
IgG анти-HDV антитела класса G к вирусу гепатита свидетельствуют о возможной инфицированности HDV или перенесенной инфекции
HDAg антиген вируса ГD маркер наличия HDV в организме

Гепатит С анти-HCV IgG антитела класса G к вирусу гепатита С свидетельствуют о возможной инфицированности HCV или перенесенной инфекции (определяются в скрининговых исследованиях)
анти-HCV core IgM антитела класса М к ядерным белкам HCV указывают на текущую инфекцию (острая или хроническая в фазе реактивации)
анти-HCV core IgG антитела класса G к ядерным белкам HCV свидетельствуют об инфицированности HCV или перенесенной инфекции
анти-HCV NS антитела к неструктурным белкам HCV обычно обнаруживаются в хронической стадии ГС
Оптимизм это недостаток информации)
Аватара пользователя
Tatasvet
Советчик
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, Пн, 23:43
Откуда: Зеленые холмы.

24 окт 2014, Пт, 23:58

Немка, инфа крутая, можно и в Мабутину кинуть, где вся инфа для новичков.
ГепС 3а альтевир/риб с 28.11.13, УВО 3г F0-1Изображение
Аватара пользователя
Nemka
Многознатец
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 30 мар 2011, Ср, 19:40
Откуда: Нижний Новгород

25 окт 2014, Сб, 00:04

Я с телефона сижу,киньте кому не сложно. Это три часа копировала) Может еще чего не так.
Оптимизм это недостаток информации)
Аватара пользователя
Julianna
Писатель
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 12 мар 2014, Ср, 00:06
Откуда: Санкт-Петербург

25 окт 2014, Сб, 00:38

Немка, а ты писала, что у тебя антитела кроме NS никакие не определялись, так у меня вопрос: мужу сначала диагноз поставили, а ты решила развернутые сдать, или пцр ? А то мы может мужей и жен и детей проверяем по-простому - антител к HCV нет - и ладушки,а там может такая же история... Или у тебя случай исключительный , тебе как объяснили?
3а,f-0-1;c 15.12.14 бво,7нед.к/д,Альтевир+риб1000; 7лет -
Аватара пользователя
Nemka
Многознатец
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 30 мар 2011, Ср, 19:40
Откуда: Нижний Новгород

25 окт 2014, Сб, 10:40

Сначала в клинике частной перед операцией сдала стандартный набор на ВИЧ,гепатит,сифилис. Обнаружено по гепу NS,остальные отрицательно. Я пошла к инфекционисту,он дал направление пересдать маркеры,картина та же. Потом я сдала пцр. Это было в 11 году,когда была терапия. В этом году перед родами также сдала антитела два раза в начале и в конце беременности,даже три раза,еще в больнице лежала на сохранении,там тоже брали. Результат такой же.
Никак не объясняют и я не докапываюсь. Мне все равно уже.
Оптимизм это недостаток информации)
Аватара пользователя
Julianna
Писатель
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 12 мар 2014, Ср, 00:06
Откуда: Санкт-Петербург

25 окт 2014, Сб, 11:33

Понятно, просто в бесплатных мед.уч. в анализах NS нет, надо в следующий раз озаботиться...
3а,f-0-1;c 15.12.14 бво,7нед.к/д,Альтевир+риб1000; 7лет -
Аватара пользователя
Nemka
Многознатец
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 30 мар 2011, Ср, 19:40
Откуда: Нижний Новгород

25 окт 2014, Сб, 12:45

У нас есть,инфекционист был из бесплатной поликлиники,анализы делали в вендиспансере бесплатном,у нас все туда такое везут из городских учреждений.
Оптимизм это недостаток информации)
Аватара пользователя
бонечка
Новичок
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 21 фев 2014, Пт, 23:08
Откуда: нижний новгород

28 окт 2014, Вт, 17:12

Сегодня ездила к Дунаевой, пришел анализ на маркеры геп, С , все положительные, (( поставили на очередь на бесплатную ПВТ если таковая когда нибудь будет,
пока сказала принимать Фосфоглив форте полгода , потом опять сдать ПЦР и маркеры
Гепатит С ген 1 думаю о начале ПВТ
Аватара пользователя
Nemka
Многознатец
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 30 мар 2011, Ср, 19:40
Откуда: Нижний Новгород

28 окт 2014, Вт, 19:24

Зачем сто раз маркеры то сдавать? Да и пцр тоже. Думают что вдруг рассосётся?)
Оптимизм это недостаток информации)
Аватара пользователя
бонечка
Новичок
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 21 фев 2014, Пт, 23:08
Откуда: нижний новгород

28 окт 2014, Вт, 22:30

Прикинь, я ей тот же вопрос задала! И ответ, да! Бывает что вот это и это в минус уходит, ,, писец, ,, даже мне стало смешно,,, и ушла я удрученная, я поняла прямо яснее ясного, что никто ничего не понимает и не знает,,,, а мы с мужем про ветеринаров все возмущаемся,,, тут людей лечить не умебт и ничего не знают, ,, я ее про одно про другое, а она мне говорит , да что я вам говорить то все буду ? Вы и сами все прекрасно знаете, ,,, я в шоке, ,, вроде умную не строила, ,
Гепатит С ген 1 думаю о начале ПВТ
Аватара пользователя
Andyman
Уже не новичок
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 10 май 2015, Вс, 12:54

27 июн 2015, Сб, 12:23

Да уж ужасы какие-то ..
С-1b,F-0,TG/CT
Ответить