Жизнь гепатитчика

СеняМСК
Заглянул случайно
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 июл 2016, Вс, 16:58

17 июл 2016, Вс, 17:19

Здравствуйте! Я Сеня) Мой интерес заключается в поиске ответов на несколько вопросов. Какие форумы существуют для людей, которые перенесли гепатиты? Как долго можно принимать гептрал? Есть ли тусовка гепатитчиков в реале, в МСК?
Мне 42, я мспытываю постоянные перегрузки, курю. От алкоголя отказался год назад. В детстве переболел двумя формами, видимо А,В. Часто наблюдался. Теперь на все забил и пью уже год с небольшими перерывами гептор. Что будет дальше, как долго еще можно продержаться не знаю. Очень хочется завести отношения с друзьями на эту тему. Ведь внешне мы обычные, а по здоровью не всегда можем делать, что все делают.
Аватара пользователя
романтик
Писатель
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 10 мар 2015, Вт, 00:43
Откуда: Ростовская обл

17 июл 2016, Вс, 18:00

Привет!Форумы гепатитные для всех,кто болеет и переболел. Гептор можно пить с перерывами 20 дней принимаешь 10дней перерыв.
Много москвичей на соседнем форуме "На Остановке",они регулярно встречаются.Нужно точно знать о каком гепатите идёт речь,сдай анализ определение вируса и фиброскан желательно сделать
пег+ риб+ соф +дак
TG CT 1а ф4
закончила 06.09.15
УВО [color=#0040FF[/color]
СеняМСК
Заглянул случайно
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 июл 2016, Вс, 16:58

17 июл 2016, Вс, 18:11

Привет! Спасибо, большое за интересную информацию. Я вижу большинство обсуждает темы с Гепатитом С и лечением.
СеняМСК
Заглянул случайно
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 июл 2016, Вс, 16:58

17 июл 2016, Вс, 18:14

Я планирую написать несколько советов и затронуть несколько проблем о жизни с учетом заболевания. Думаю, я смогу передать опыт тем, кому он нужен.
Аватара пользователя
krievs
Читатель
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 28 янв 2014, Вт, 20:01
Откуда: Беларусь

17 июл 2016, Вс, 20:37

СеняМСК писал(а):Я планирую написать несколько советов и затронуть несколько проблем о жизни с учетом заболевания. Думаю, я смогу передать опыт тем, кому он нужен.
)) Давай начинай прямо здесь!!
29,11,2017 ВИРУСА НЕ обнаруженно
Изображение
Аватара пользователя
МаРыся
Писатель
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, Ср, 18:33
Откуда: ЛО/СПб

17 июл 2016, Вс, 20:43

Привет, Сеня, а если ты переболел в детстве, то какие у тебя проблемы? Сейчас-то что беспокоит?
С1b,F4-КПа33,5.
ПВТ10.11.15-28.03.16
Соф+Дак+Сун.РВО,БВО,УВО
СеняМСК
Заглянул случайно
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 июл 2016, Вс, 16:58

18 июл 2016, Пн, 01:08

Сейчас меня беспокоит общее состояние. Возможно возрастные изменения. Обследоваться надо.
Есть несколько важных моментов, которые определяют жизнь гепатитчика:
- ты не можешь побухать с друзьями;
- ты не можешь курить;
- нельзя есть что хочется;
- утомляемость;
- больше спишь и отдыхаешь чем все остальные;
- спорт под запретом;
- солнце и пляж - не вариант;
- стрессы - очень плохо.
И что делать???
Сдохнуть или надеяться на чудо.
Все у кого печень была поражена вирусом рано или поздно должны принять свою жизнь какая она есть. Печень полностью нельзя вылечить. Я уже 35 лет со своей проблемой живу, что само по себе невероятно, потому что она давно должна бы была крякнуть.
Окружающие здоровые люди не очень понимают проблемы гепатитчика и он сам не всегда должным образом понимает их и строит свою жизнь. Я думаю, важно не стремиться быть как все, а лучше ограничить свои потребности с учетом возможностей организма.
Про психологические моменты нужен отдельный разговор. А вот как можно построить правильно свой распорядок и диету, использовать какие-то костыли, это нужно принять на вооружение в первую очередь. Я слышал кучу всяких советов: от поедания ежей в Азии до очистки организма по Малахову (пробовал, кстати не айс). Вот первый совет: печень любит творог. Может это и неправда. Но я употребляю сей продукт энное количество лет. Второй совет - не переедать и не голодать. Третий - очень полезен морской отдых и купание. Четвертый совет - следить за качеством еды. Пятый совет - следите за чистотой кожи. Кожа компенсирует очистительную функцию печени. Поэтому чистая кожа помогает справиться с перегрузками. Есть абсолютные яды для тех у кого дискенезия и холецистит: уксус, чеснок, спиртное. Б-р-р-р. В трубочку сворачивается...
Однажды мой врач-травник сказала, что любую болезнь можно вылечить правильным питанием. Это правда. Научиться правильно питаться - самое важное для гепатитчика.
Аватара пользователя
леонид
Многознатец
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 16:47
Откуда: черноземье

18 июл 2016, Пн, 08:32

А и В это очень тяжелый случай.я бы даже сказал тяжелый и уникальный.тебе трындец.не жилец ты.
Аватара пользователя
Горюн
Читатель
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 04 май 2012, Пт, 11:00

18 июл 2016, Пн, 09:23

Леонид, когда шутишь, то не ленись хоть рожицу с улыбкой вставить в конце фразы!
Сеня, ты всё очень точно написал! У меня хоть и не было гепатита А, только гепатит С, но всё, о чём ты написал, у меня это есть. Творог на первом месте! Нашел на рынке среди поставщиков прямого производителя, фермершу (несколько гектаров своей земли, несколько коров...), кстати, обладательницу нескольких сертификатов по фермерству. Так вот творог покупаю у только у неё малой жирности. Ах, какой вкусный и свежий!!!
Насчёт, утомляемости и прочих проявлений, тоже есть, но советую тебе всё же пройти обследование и не откладывать! Дай Бог будет у нас всё хорошо!
А спиртное никому и никогда ещё на пользу не шло! Как и табак!
ГепС3аF3-4
ПВТ2006
ПВТ2012
ПВТ 2016
6мес после -
Мужжена
Уже не новичок
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, Чт, 11:22
Откуда: Юг Пермского края

18 июл 2016, Пн, 09:59

утомляемость, лень до пцр- ок на геп списывал. Сейчас обосновал про латентную фазу.фиброзик- то имеется. От бессилия уволился даже.
Если заразила пускай содержит меня.
f1.УВО 64
Аватара пользователя
леонид
Многознатец
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 16:47
Откуда: черноземье

18 июл 2016, Пн, 10:04

А я не шучу Горюн.человек испытывает перегрузки.каждый день преодолевает звуковой барьер.итбьется о биоритм часовых поясов.он значит жил до 41 года бухал а теперь праведником стал.или может из далека заходит.где встречи.
А на счет полезности творожка я бы поспорил.только не подумай что я зануда
Аватара пользователя
МаРыся
Писатель
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, Ср, 18:33
Откуда: ЛО/СПб

18 июл 2016, Пн, 14:27

Ну, во-первых, Саня, я не согласна с утверждением, что мы теперь на всю жизнь гепатитчики. Если ты говоришь, конечно о перенесенном, а не текущем.
Печень восстанавливается, если цирроз не перевалил за порог компенсации, и с ней, даже переболевшей, можно прожить остаток жизни и умереть от инфаркта, инсульта, или склероза). Мне мой док сказал: забудьте о печени, после того, как я закончила терапию.
Другое дело, что во время гепатита приобретается хронь по всем пищеварительным органам (далеко не у всех), и как раз это составляет проблему.

Про себя скажу: прекрасно себя чувствую не употребляя алкоголь, без сигарет и жалею, что раньше не было нужды бросить все это просто так, конформизм проклятый.
Диета помогает мне иметь девичью фигуру и в этом я тоже вижу плюс, хотя иногда очень хочется сожрать что-то смертельное: жареной картохи с чесноком, гренки, морооооженогоооо :roll: ну, ничего, я утешаю себя еще тем, что такие ограничения имеют положительный эффект на сосуды, сердце, моСК и другие мои старые органы, которые все равно надо начинать беречь.
Спортом давно не занимаюсь, а физкультуру не бросаю - пресс, тренажер для ног, домашняя гимнастика - не вижу в этом ничего страшного.
Что еще... режим - да, спать нужно полноценно и утомляемость при нарушении режима тоже есть, с этим приходится считаться.
А в целом, не так все плохо! :wink:
С1b,F4-КПа33,5.
ПВТ10.11.15-28.03.16
Соф+Дак+Сун.РВО,БВО,УВО
Аватара пользователя
Горюн
Читатель
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 04 май 2012, Пт, 11:00

18 июл 2016, Пн, 15:34

Леонид, насчет перегрузок я согласен - доведут "до ручки". А кроме этого, полагаю Марыся дело говорит. Как бы плохо не было - есть шанс при соблюдении некоторых условий долго жить. Ну а если пить, курить, да и перегрузки каждый день - то сразу тогда бронировать место на кладбище надо и завещание подготовить. Ведь 40 лет - вообще не возраст, блин!
ГепС3аF3-4
ПВТ2006
ПВТ2012
ПВТ 2016
6мес после -
Аватара пользователя
Idel
Новичок
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 04 май 2016, Ср, 17:15
Откуда: Краснодар

19 июл 2016, Вт, 00:20

Ну и зашугали же вы ребята.....:(
Спортом многие вроде занимаются, да и печень при отсутствии цирроза и фиброза тоже восстанавливается...
Алкоголь-да, согласна! Фу, бяка( Ну уж не столько же прям ограничений, особенно если твердый УВО получаешь?
ГепС 1b, F0 1.06.16.LEDIHEP 12нед.
4-, 8-,13-. УВО
13.10.21 обнаружен снова
Генотип не типируется
Аватара пользователя
Горюн
Читатель
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 04 май 2012, Пт, 11:00

19 июл 2016, Вт, 08:19

Idel, когда у меня был F0 лет 15 назад (ориентировочно), я как ни в чем ни бывало и нагрузки и выпивку шутя всё делал без каких-либо последствий. А через пару лет узнал что болен гепатитом. Стал чуток осторожнее... А сейчас уже начальный цирроз, хотя много лет не пью и не курю, да и нагрузок нет. И чувствую себя не "фонтан"! Вывод простой: чем дальше в лес, тем больше дров!
ГепС3аF3-4
ПВТ2006
ПВТ2012
ПВТ 2016
6мес после -
Аватара пользователя
Idel
Новичок
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 04 май 2016, Ср, 17:15
Откуда: Краснодар

19 июл 2016, Вт, 10:00

Горюн, понимаю.....Скажи, пожалуйста,под нагрузками что конкретно имеется ввиду? Спортивные нагрузки? Может в принципе тяжести нельзя поднимать? Или нагрузки пищевые? То есть диету все время поддерживать?
ГепС 1b, F0 1.06.16.LEDIHEP 12нед.
4-, 8-,13-. УВО
13.10.21 обнаружен снова
Генотип не типируется
alena141
Заглянул случайно
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 июл 2016, Ср, 21:32

19 июл 2016, Вт, 11:10

привет, ребят)
я, конечно, новобранец в рядах замечательных людей с этой хренью, но прям че-т как-то нагнетается здесь обстановка, нет? =)
я с АЛТ 1480 приседать ходила и отжиматься, через неделю АЛТ уже 380. Я знаю, что спорт и движение -это моя жизнь, и я скорее без него помру, а не с ним. Никого не призываю, упаси боже, следовать моему примеру, просто хочу сказать, что, наверное, от отношения к себе и к жизни многое зависит. и нельзя составить универсальный "черный " список гепатитчика, потому что нет абсолютных и универсальных запретов для всех. Мне как-то вот так кажется)
Аватара пользователя
Горюн
Читатель
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 04 май 2012, Пт, 11:00

19 июл 2016, Вт, 15:00

Idel, под нагрузками я имею ввиду конкретные физические нагрузки (соревнования, строительство дома (тяжелые работы, типа раствор, кирпич, бетон и т.п.), шабашки разного рода (когда-то взялись вчетвером протащить электрокабель 70мм на не помню сколько метров - чуть жилы из нас не выскочили (но это давно было)). А также и стрессовые нагрузки, когда очень сильно переживаешь (по работе, в семье...). Всё это очень отражается на печёнке нашей, да и не только на ней.
А систематические занятия умеренного характера идут только на пользу.
ГепС3аF3-4
ПВТ2006
ПВТ2012
ПВТ 2016
6мес после -
Мужжена
Уже не новичок
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, Чт, 11:22
Откуда: Юг Пермского края

19 июл 2016, Вт, 15:15

Горюн от бабла сложно отказаться. Когда закопали меня наглухо, даже тогда мысли о деньгах были.
f1.УВО 64
Аватара пользователя
леонид
Многознатец
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 16:47
Откуда: черноземье

19 июл 2016, Вт, 16:02

http://s1.radikale.ru/uploads/2016/7/19 ... 6-full.jpg


Леха такие делаешь?
Мужжена
Уже не новичок
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, Чт, 11:22
Откуда: Юг Пермского края

19 июл 2016, Вт, 16:08

Ага. Это больше для души. Отопление, водопровод, каналья прибыльней.
f1.УВО 64
Аватара пользователя
леонид
Многознатец
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 16:47
Откуда: черноземье

19 июл 2016, Вт, 16:18

Я бросил ходить.грошик стал тяжел
А это правда для себя и души
Мужжена
Уже не новичок
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, Чт, 11:22
Откуда: Юг Пермского края

19 июл 2016, Вт, 16:26

Нормально было всё, начальник сменился. И начал пытаться налогом обложить, деньги в кассу. Я так не захотел. 15 лет без отпуска и больничных. Начал меня силом в отпуск гнать! Так дико мне стало! уволился. Сам на себя сейчас.
f1.УВО 64
СеняМСК
Заглянул случайно
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 июл 2016, Вс, 16:58

20 июл 2016, Ср, 00:44

Вирус у меня не нашли, только антитела. А вот биллирубин повышается регулярно. Есть довольно редкий симптом последствий вирусного гепатита. Врач определила это как синдром Жильбера. Говорит диета и отдых и биллирубин сам понизится. И прописала фенобарбитал. Это старое психотропное средство - снотворное. Этим еще в СССР лечили повышенный биллирубин. Сейчас не знаю как.
Отдельная тема гепатопротекторы.
Сейчас есть гептрал и российский дженерик гептор. Новая эра в лечении хронических заболеваний печени.
Но тогда были наивные лекарства - старый добрый и теперь намного менее качественный эссенциале (эссливер), лив-52, карсил. Теперь это считается бадами. А раньше не было ничего и люди могли в два раза быстрее заработать цирроз.
СеняМСК
Заглянул случайно
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 июл 2016, Вс, 16:58

20 июл 2016, Ср, 00:59

Еще мне врач назначение сделала - совет хороший: если хочешь поддержать печень, пропей немного мизима или фестала. Все взаимосвязано и эти препараты помогают пищеварению. Также полезен стакан кефира на ночь. Полезна сушеная слива. Забыл как это называется. И потрясающий эффект - большое количество граната. Я ящика два как-то съел. Вообще забыл про здоровье.
Кстати жизнь и диета гепатитчика - это практически жизнь и диета глубокого пенсионера. Да можно заниматься спортом. Я на лыжах по 10-20 км бегаю. Но это делают и пенсионеры. Однако это не значит, что они могут как кони работать и стрессы иметь такие как среднестатистический мужик, которому нужно 2 детей кормить, и на квартиру заработать и так построить жизнь, чтобы печень не оказалась причиной бракоразводного процесса.
Ответить