неактивный 1b,- лечить или нет ?

Ответить
Алина

07 мар 2005, Пн, 21:02

Уменя 1b,(ПЦР +),хрон,с минимальной активностью. Разные врачи говорят по-разному, одни - что неактивный лечить не надо, только поддерживающая терапия, другие - что срочно,
(самочувствие среднее, срок геп - 4 года.)
Подскажите, что делать? (для терапии много противопоказаний). АЛТ АСТ - среднее, при диете- хорошие.
Ksenya

07 мар 2005, Пн, 21:02

А АЛТ, АСТ среднее - это сколько? :-)
При остром гепатите они бывают около 800-1000. У тебя 400-500 что ли? :-)
Ты если хочешь ответ узнать, хоть анализы бы нормально написала, а то "средние". Прямо курам на смех.
Чтобы узнать, надо ли "срочно" лечиться, надо биопсию сделать. И при невысокой биохимии цирроз нажить можно. Хотя и не за 4 года, конечно.
Алина

07 мар 2005, Пн, 21:02

Ксения, это значит, что обычно нормальные, периодически больше нормы раза в два (делали в разных лабораториях, у них разная шкала, поэтому цифры не назвала.
Насчет биопсии недавно у вас же на форуме узнала, что проц. очень нежелательная - якобы воспаление может усилиться. Кому верить .
Алина

07 мар 2005, Пн, 21:02

Так что делать? Каждый врач категоричен в своем мнении, один - что терапия может принести мне больше вреда, другой - что медлить нельзя, вот и гадай!
Алина

07 мар 2005, Пн, 21:02

Где вообще найти хорошего спеца? Эти оба тоже умные, один профессор - иммунолог, другой канд.мед.н.гепатолог, однако оба говорят, что тема - малоизученная.
Ksenya

07 мар 2005, Пн, 21:02

ничему биопсия не вредит, чушь ты какую-то где-то прочитала. Лечение назначают, если ПЦР +, биохимия повышена и есть фиброз. Поскольку генотип у тебя первый, то лечить желательно дорогими препаратами. Как раз только биопсия реально и покажет, насколько срочно тебе лечение нужно. Просто так размышлять на эту тему - дохлый номер. Если выбирать между двумя врачами (иммунологом и гепатологом), то я голосую за гепатолога. А в какой больнице этот гепатолог работает?
рыжый цинк

07 мар 2005, Пн, 21:02

ктстаи эту чушь о вреде биопсии ты уже не первая на этом сайте вычитывала. ПОКАЖИ где. очень надо. кому то по голове надавать.

биопсию обязательно. только по ее результатам можно тебе сказать срочно или не срочно.

биохимия 2 нормы это уже показатель к терапии.
о каких Противопоказаниях ты говоришь. может ты эпилептик.. тогда тебе вообще на терапию нгельзя. мадам будьте конкретнее.
пожалуйста : ))))

биопсию однозначно. и наличие денег. елси на ПЕГи денег нет. на биопсии меньше 2 ифброза. то лечить не надо срочно.
Алина

07 мар 2005, Пн, 21:02

Типа щитовидка, давление, да еще я аутоиммунного боюсь.
рыжый цинк

07 мар 2005, Пн, 21:02

на аутоимуный можно сделать анализ. и проверить не грозит ли он тебе. это проверяется.

а что с щитовидкой?
Алина

07 мар 2005, Пн, 21:02

Изаура и Цинк! Только что нашла статейку про биопсию, которая меня и насторожила Пишет врач-гастроэнтеролог Иван Лисин статья "Геп.С: найти и обезвредить" :
..."Часто для уточнения диагноза назначают биопсию печени. Внимание!(далее-жирным шрифтом)-ни в коем случае не соглашайтесь на эту процедуру: она очень травматична и зачастую усугубляет течение болезни!". Все.
Алина

07 мар 2005, Пн, 21:02

Рыжий Цинк,где провериться на аутоиммунный?
Я давно еще, сразу после диагноза засела в научке - конспектировала последние свежайшие статейки и если правильно поняла,то вроде бы С может в него переходить в нек. случаях.У себя я некоторые признаки мелкие замечала иногда - типа кожные проявления (пятна редко вылазят особ весной 1-2 штуки, как лишай, (но не он)
суставы иногда, и так по мелочи. Один раз в самом нач,(но это не про аутоиммун.)когда еще не знала о диагнозе, начали весной от солнца
на лице и шее красные пятна и чесалсь ужас был - я всегда загорать любила, а тут...
короче, проштудировала у родит.все мед.энциклопедии, выяснила, что от печени, сама себе назначила гепатопротекторы,тьфу-тьфу, вроде прошло. Но вот, насчет терапии - если перехлестнет аутоиммунный, то назначают же
гормоны,супрессоры иммунитета, а ведь стандарт леч.геп С как раз наоборот - иммунитет активизирует,вот я и сижу в думах - так вроде пыхчу потихонечку, а вдруг от терапии сама себя загну? Еще раз, просвяти пож, где и что за анализ?
Алина

07 мар 2005, Пн, 21:02

И задам еще один вопросик дурацкий:
что с нервной системой? Я - как порох, постоянно взрываюсь,стыдно даже,раньше была полная противоположность.Это что, психологич.проблема от внутр.напряжения и осознания себя больным или один из признаков гепатита?
В "Аргументах" писали что геп - по последним данным - системное заболевание, печень может быть не главной его мишенью, а разрушается постепенно иммунная система, а также поражается нервная, для печени средства есть поддерживающие, а для нервов -? Успокоительные не в счет, пробовала, как будто просто притупляется восприятие,а поддержки ноль. Помогает вроде иногда пофигизм,но потом опять вспоминаешь и депрессняк.
Алина

07 мар 2005, Пн, 21:02

Забыла ответить - щитовидка вроде сказали в "порганичном" состоянии - два шага до срыва, по анализам недостаточность, гипотериоз, а это вроде одно из противопоказаний.
Алина

07 мар 2005, Пн, 21:02

Цинк, ты про меня забыла? Сообщи про анализ!
Дэвушки, вам спасибо за отзывчивость и советы,Вас всех с наступающим праздником! Спасибо Цинку за доброту,Изауре за готовность помочь, Ксю за трезвость мышления и всем отзывчивым и добрым форумчанкам и форумчанам! Пусть настроение будет прекрасным!!!
рыжый цинк

07 мар 2005, Пн, 21:02

не забфла. у меня своих дел просто хватает днями. два универа. и оба на французском. я ж не только на форуме сижу. а еще и учусь иногда. да гуляю вечерами.

вообщем про Лисина можешь забфть. в сети не нашла ничего по его поводу и гепатита. бред полный. не слушай врагов. не стоит слушат неграмотных людей. ктстаи а где статья то опубликована была?

вообще не читай ничего кроме мед изданий для медиков, елси хочешь что то узнать о гепС. не слушай ни АиФ ни им подобные издания НИКОГДА. себе только хуже сделаешь.

Алина, если ты в москве то идешь к грамотному гепатологу. к тому же Богомолову пойди. и проси как называется анализ который проверяет есть ли у тебя аутоимуный гепатит.

если у тебя его нет изначально, ни один анализ тебе не скажет появится ли он у тебя на терапии. что бывает. случается.

могу только сказать что пятнами меня годами обсфыпает и весной и зимой. кожные проявления непоянтного генеза. аутоимуного не было. гепС вылечила.

как нервы успокаивать я лично не знаю. сама нервная. транквилизаторы кушаю иногда. в остальное время просто нервничаю и бещусь.

если у тебя действительно щитовидка на погнраничном состоянии, то люой гепатолог тебе скажет что терапия лично тебе противопоказана.

вообщем чего я не пойму так это почему ты все еще к гепатологу не сходила на прием?
Алина

07 мар 2005, Пн, 21:02

Цинк! Спасибо большое за подробный ответ! Еще раз с наступающим праздником!
А можно узнать где ты учишься, я поняла,что ты живешь во Фр-ии, я тоже там недолго проходила стажировку -(в Альпах, недалеко от Ниццы),когда училась в Универе, скучала ужасно, а как тебя туда занесло?
Про Лисина - в "Лечебнике"(предвижу смех),согласна, что издание не из канонических,но насторожила специальность- гепатолог.
На приеме-то я как раз и была, но я говорю, что боюсь терапии, и пока не почувствую в ней потребность, наверное не решусь,как-то потихонечку при желании снимаю и воспаления и самочувствие нормализую - (черпаю по милиграммам отовсюду ценную инф-ю и применяю).
Живу не в Москве, а в Сибири, а насчет нервов,недавно в том же "несерьезном издании" вычитала о полезности никотиновой к-ты для печени и сердца, может нам-курякам витаминов не хватает, а мы сигар.вместо них. Это глупость или нет - никотин - и никотиновая к-та наверное разные вещи?
Алина

07 мар 2005, Пн, 21:02

Еще раз поздравляю тебя и всех форумчанок с наступающим праздником 8 марта!!!
Счастья нам всем и здоровьья !!!
Пусть лечит нас Любовь и Радость !!!
Ответить